уголовное дело №1-47



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---.                                                    --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд -- в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре -4,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора -- -5;

обвиняемых -3, -1 и -2,

защитников-адвокатов:

-6, представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от ---;

-7, представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от ---;

-8, представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        1.-29, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего там же --ёжная, 4/2 --, имеющего средне специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего,

ранее судимого:

--- Свободненским районным судом -- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

--- Свободненским городским судом -- с учётом изменений внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от --- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освободившегося --- по постановлению Сковородинского районного суда от --- условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день;

--- Шилкинским районным судом -- по пп. «а, в, г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освободившегося --- по постановлению Ингодинского районного суда -- от --- условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

содержащегося под стражей с ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 и ч.3 ст. 166 УК РФ,

2.-30, --- года рождения, уроженки --, имеющей неполное средне образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной и проживающей --, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.3 ст. 166 УК РФ,

3.-31, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего там же --ёжная, --, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-3 и -2 умышленно неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

-3 и -1 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-3, -1 и -2 умышленно, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный ущерб;

Преступления ими совершены в -- при следующих обстоятельствах:

--- примерно в 22 часа 30 минут в --, подсудимый -3, после употребления спиртных напитков с -2, предложил последнему угнать автомобиль марки «Тойота Корона», с государственным регистрационным знаком В 054 МЕ 28 RUS, находящийся у -- по пер. Зелёному, с целью уехать в --, без цели его хищения. -2 согласился, вступив с -3 в преступный сговор. Имея единый умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, для решения своих личных целей, не имея цели хищения, по предварительному сговору между собой, примерно в 23 часов 00 минут подошли к автомобилю, принадлежащему -32 -9 общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, сели через открытые двери, -2 на место водителя, -3 на пассажирское сиденье. -2 запустил двигатель автомобиля ключом зажигания находившимся в замке, после чего умышленно, продолжая реализовывать свой умысел, -9, что совершают угон не принадлежащего им транспортного средства, уехали от -- по пер. Зелёному -- в --. На 27 км. трассы ---- в автомобиле закончился бензин. -2 и -3 оставили автомобиль на обочине трассы и скрылись. --- автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен собственнику. Своими действиями, -2 и -3, потерпевшему Цой В.Т. причинили материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Кроме того, --- примерно в 23 часов 30 минут, подсудимые -1 и -3 пришли к -- для того, чтобы попросить водителя увезти их на грузовом автомобиле «HOWO» в --. Воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, -3 и -1 зашли в дом, в котором никого не оказалось. Увидев чужие личные вещи, воспользовавшись отсутствием владельцев, у -3 и -1 возник умысел на их хищение. С этой целью, договорившись между собой, находясь внутри помещения, -3 и -1, -9 общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно завладели имуществом -14 - мобильным телефоном марки «Motorolla» стоимостью 1000 рублей, курткой из смесовой ткани, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились, причинив своими действиями -14 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

--- примерно в 23 часов 50 минут, подсудимые -1, -2 и -3 находились в --, где последний обнаружил в кармане куртки ключ зажигания от грузового автомобиля марки HOWO. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, -1 и -2 согласились с предложением -3 совершить угон автомобиля марки «HOWO», находившегося возле --, тем самым вступив в преступный сговор. Во исполнение умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, -3, -1 и -2, -9 общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде изъятия чужого имущества из владения собственника, с целью использования его по их усмотрению и желая этого, втроём подошли к автомобилю марки HOWO, с государственным регистрационным знаком А 467 МВ 28 RUS, принадлежащему -17 -2 -9, что не имеет законных прав владения автомобилем, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, сел за руль, -3 и -1 на пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, -2 при помощи ключа зажигания, переданного ему -3, запустил двигатель, совместно с -3 и -1 от -- уехали в --. Своими действиями, -1, -2 и -3 неправомерно завладели автомобилем марки «HOWO», стоимостью 1500000 рублей, принадлежащим -17, тем самым причинили последнему особо крупный ущерб на сумму 1500000 рублей.

Подсудимые: -3 и -2 вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; -3 и -1 в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; -3, -1 и -2 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный ущерб признали в полном объёме.

Подсудимый -2 показал, что --- в вечернее время вместе с -3 употреблял спиртные напитки. Вечером решили съездить в --, и решили попросить автомобиль у -10 Пришли к ней домой, просили у тёщи автомобиль, но последняя на них рассердилась и не разрешили брать автомобиль. С -3 знали, что автомобиль не заперт. -3 предложил угнать автомобиль, чтобы съездить в --. Согласился, но сказал, что за руль сядет сам, так как лучше управляет автомобилем. Подошли к автомобилю, двери автомобиля были не заперты. Сел за руль, -3 на пассажирское сиденье. Ключом, находящимся в замке зажигания завёл двигатель, поехали в --. Не доехав до села примерно 3 км. двигатель автомобиля заглох, так как закончился бензин. Оставили автомобиль пошли в -- за бензином. Бензин не нашли. На попутном автомобиле возвратились в --. Угон автомобиля совершили примерно в 23 часов.

Подсудимый -3 воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания -3 исследованы, из которых следует, что -10 разрешала ему ездить на её автомобиле. Вечером --- с -2 не спрашивая её разрешения, решили взять её автомобиль, который стоял возле двора её дома. -2 сел за руль, он на пассажирское сиденье, уехали в --. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. По дороге закончился бензин, бросили автомобиль на обочине возле моста. -2 сел за руль, так как он водитель, следовательно, если -10 ранее им разрешала ездить на её автомобиле, то и в тот раз угона не было. Разрешения -10 им не давала, в дом к ней не заходили, разрешения не спрашивали (т. 3, л.д.53-57).

После исследования показаний, -3 пояснил, что вину в угоне автомобиля -10 признал в полном объёме, на предварительном следствии дал неправдивые показания.

Вина подсудимых -3 и -2 по факту угона автомобиля марки «Тойота Корона», подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель -11 показала, что -2 её сын проживает в незарегистрированном браке с -24 ---, сын с -3, в течение дня вместе распивали спиртные напитки. Утром --- -3 и -2 находились у неё дома в нетрезвом состоянии. Около 04 часов парни сказали, что нужно передать -10 о том, что они у неё брали машину, но у них кончился бензин, машина стоит возле «горбатого моста» на трассе не далеко от --. О случившемся сообщила зятю -24, чтобы он завёл трактор и отбуксировал машину. -10 разрешала брать машину парням и ездить по делам, но только трезвым.

Потерпевший Цой В.Т. показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что в собственности имел автомобиль марки «Тойота Корона» стоимостью 50000 рублей. --- продал автомобиль -10 за 50000 рублей. Когда отдала деньги, написал на её имя доверенность на управление транспортным средством без права передоверия и продажи указанного транспортного средства сроком на год и передал автомобиль. -12 купли-продажи с нею на тот момент не оформляли, отложили оформление на более позднее время. В конце октября 2010 года по телефону позвонила -10 и сообщила о том, что автомобиль у неё угнали, в тот же день автомобиль был обнаружен в исправном не повреждённом состоянии. Ущерб ему причинён не был, если бы автомобиль повредили или не нашли, то ущерб бы был причинён -10, так как хотя юридически и является владельцем автомобиля, его фактическим владельцем на тот момент являлась -10, по этой причине не желает писать заявление в милицию и от разбирательства отказывается, так как болен, ездить в -- на следственные и судебные разбирательства не может. Тем более, что с -10 оформили -12 купли-продажи и этот автомобиль ей принадлежит юридически (т.1, л.д.125).

    Потерпевшая -10 показала, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что её дочь Виктория, в декабре 2009 года вышла замуж за -3 Дочь Нина проживает в незарегистрированном браке с -2 --- в -- купила автомобиль «Тойота Корона» за 50000 рублей у Цоя -12 купли-продажи не оформили, Цой В.Т. выдал доверенность на право управления автомобилем. Пользовалась автомобилем сама, но иногда разрешала пользоваться автомобилем членам своей семьи, в том числе -3 и -2, только в том случае, если они были трезвы. В пьяном виде никому не разрешала брать автомобиль. Автомобиль оставляла возле дома, двери автомобиля не запирала, ключи автомобиля всегда находились в замке зажигания. --- примерно в 21 часов приехала домой, автомобиль поставила возле дома, только не с центрального входа, а со стороны заднего двора. Позже пришли -3 и -2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, спросили разрешения взять автомобиль, так как им срочно потребовалось съездить в --. Отругала их и запретила брать автомобиль. Зятья ушли. --- утром пришла -11, мать зятя и рассказала, что ночью слышала разговор между -3 и -2 о том, что они хотят угнать её автомобиль. Вышла из дома и обнаружила, что автомобиля нет. Осмотрела следы на земле, они вели в сторону леса. Сообщила о случившемся в милицию, написала заявление, так как ущерб от угона составил 50000 рублей и для неё является значительным. Сотрудники милиции автомобиль обнаружили на 27 км. трассы ----. Автомобиль был исправный, никаких повреждений на нём не было, просто закончился бензин, поэтому имущественный ущерб не причинён (т.1, л.д.117).

    Заявлением потерпевшей -10, из которого следует, что в ночь на --- неустановленные лица совершили угон принадлежащего ей автомобиля марки «Тойота Корона» типа седан, белого цвета, регистрационный номер В 054 МЕ 28 RUS от -- по пер. Зелёному. В результате угона ей причинён ущерб на сумму 50000 рублей, который для неё является значительным (т.1 л.д.99).

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что --- в 10 часов 10 минут СОГ была осмотрена территория возле двора -- по пер. Зелёному (т.1 л.д. 100-102).

    Копией документов на автомобиль марки «Тойота Корона» типа седан, белого цвета, регистрационный номер В 054 МЕ 28 RUS (т.1 л.д. 128-130).

    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что --- в 12 часов 00 в на 27 км. трассы Свободный-Сохатино в районе -- обнаружен автомобиль марки «Тойота Корона» типа седан, белого цвета, регистрационный номер В 054 МЕ 28 RUS в технически исправном состоянии (т.1 л.д. 107-109).

Протоколом осмотра изъятого автомобиля марки «Тойота Корона» типа седан, белого цвета, регистрационный номер В 054 МЕ 28 RUS (т.1 л.д.110).

    Постановлением о возвращении угнанного автомобиля (т.1 л.д. 112).

    Распиской потерпевшей -10 о том, что ей возвращён угнанный у неё автомобиль марки «Тойота Корона» типа седан, белого цвета, регистрационный номер В 054 МЕ 28 RUS в исправном состоянии (т.1 л.д. 113).

Вина подсудимых -3 и -1 по факту кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель -13 показала, что --- в вечернее время находилась у себя дома, вместе с нею находилась её дочь, -1 В это время к ним в дом пришли -2 и -3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Пробыли у неё в доме некоторое время, и, уже уходя, -3 предложил купить сотовый телефон марки «Motorolla», телефон был без сим-карты, согласилась и купила данный телефон у -3 за 200 рублей.

Подсудимая -1 показала, что --- в вечернее время к ней домой пришли -2 и -3 в состоянии алкогольного опьянения со спиртными напитками, которые вместе употребили. Примерно в 24 часов, -3 и -2 решили съездить в -- к -20 Собралась ехать вместе с парнями. Так как ни у -2 ни у -3 автомобиля не было, а до -- 5 км., решили сходить к -25 и попросить его довезти их до --. -21 отказал из-за отсутствия бензина. Решили попросить машину у вахтовиков, проживающих в --, у дома которых стоял грузовик. Примерно в 23 часов 30 минут подошли к указанному дому, в окнах горел свет. Стали стучаться в двери и в окно. В это время кто – то из парней открыл дверь, зашли в дом, где никого не было. Кто-то из парней предложил совершить хищение имущества из дома. Стали осматривать дом, на столе в комнате обнаружила два сотовых телефона. Один сотовый телефон взяла себе, второй отдала -2 Взяла мужскую куртку коричневого цвета из ткани и одела на себя. Сотовый телефон оставила себе, а куртку выбросила по дороге домой. Второй сотовый телефон был у -2 --- домой пришли сотрудники милиции, которым добровольно выдала похищенный сотовый телефон.

Подсудимый -2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля -1

Подсудимый -3 воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания -3 исследованы, из которых следует, что --- в вечернее время совместно со своим знакомым -2 у -1 употреблял спиртные напитки. Ночью решили с -2 съездить в -- к -20, но так как транспорта у них не было, а до -- от -- 5 км., решили попросить вахтовиков, проживающих в -- отвезти их, у дома которых стоял грузовик. Вместе с -1 и -2 подошли к дому, в окнах горел свет. Двери дома были не заперты. Втроём зашли в дом, но там никого не оказалось, решили похитить имущество из дома. Не помнит где именно, обнаружили сотовый телефон в корпусе чёрного цвета. -2 взял его себе. -1 и -2 взяли ещё один сотовый телефон и куртку. Одел похищенную куртку-пуховик на себя. --- с -2 пришли к -26, похищенную куртку оставил у -2 --- совместно с -2 их задержали сотрудники милиции, -2 выдал похищенный сотовый телефон (т.1, л.д.45-47, 51-53).

Потерпевший -14 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, работает вахтовым методом на территории -- на основании доверенности, выданной ему руководством ООО «Золотой дракон», управлял автомобилем марки «HOWO» производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 РУС. В октябре 2010 года работал на участке в районе --. Для проживания, бригада арендовала дом в --. ---, примерно в 21 часов решили съездить в баню. Двери в доме не запирали, только на дверь набросили навесной замок. Его автомобиль «HOWO» находился возле дома, ключи зажигания в куртке-пуховике на вешалке. Кроме того, на столе в доме находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «Motorola». Домой возвратились --- примерно в 03 часа 00 минут. Сразу обнаружил, что нет его автомобиля «HOWO». Замка не двери дома нет, в доме все разбросано. Осмотрев всё, обнаружил, что из дома похищена его куртка-пуховик стоимостью 1500 рублей, так же со стола был похищен сотовый телефон марки «Motorola» стоимостью 1000 рублей. В результате кражи был причинён ущерб на сумму 2500 рублей, который для него является значительным (т.1, л.д.34).

    Свидетели -15 и -16 дали показания аналогичные показаниям потерпевшего -14, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы (т.1, л.д.30, 31).

    Заявлением потерпевшего -14 о том, что в ночь на --- неустановленные лица проникли в --, откуда похитили принадлежащую ему куртку-пуховик чёрного цвета стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки «Motorola» стоимостью 1000 рублей, ущерб причиненный ему в результате кражи составил 2500 рублей и для него является значительным (т.1 л.д.4).

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что --- в 11 часов 00 минут СОГ было установлено, что при осмотре -- установлено, что входная дверь и навесной замок на двери без повреждений, в доме в беспорядке разбросаны вещи жильцов (т.1 л.д. 5-10).

    Справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д. 33).

    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что --- в 20 часов 00 минут в -- у гр. Новокрещёновой З.В. был изъят сотовый телефон марки «Motorola» (т.1 л.д. 23-26).

    Протоколом выемки, из которого следует, что --- в кабинете следователя в присутствии адвоката и двух понятых у подозреваемого -2 была изъята мужская куртка-пуховик из смесовой ткани чёрного цвета. -2 пояснил, что данную куртку -3 похитил в -- и впоследствии оставил её в его доме (т.1 л.д.69).

    Протоколом осмотра предметов: куртки-пуховика чёрного цвета и сотового телефона телефон марки «Motorola» (т.1 л.д.71).

Вина подсудимых -3, -2 и -1 по факту угона автомобиля марки «HOWO», подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая -1 показала, что --- примерно 24 часов, -3 и -2 решили съездить в -- к общему знакомому -20, собралась ехать вместе с ними. У -2 ни у -3 транспортного средства нет, до -- от -- 5 км., решили сходить к соседу, -25, попросить его, чтобы он довез до --, но он сказал, что у него нет бензина, тогда решили попросить машину у вахтовиков, проживающих в -- в --. У них возле дома стоял грузовик. Все вместе примерно в 23 часа 30 минут подошли к данному дому, в окнах дома горел свет. -3 куртку мужскую типа пуховика чёрного цвета с капюшоном, одел на себя. На крыльце дома -3 дал -2 ключи от грузовика и предложил ему угнать грузовик и уехать на нём в --. Время было 23 часов 50 минут. Все согласились. Поехала вместе с парнями. -2 сел за руль, с -3 сели на пассажирское сиденье. -2 завел двигатель, и они уехали в --. В -- оставили автомобиль на проезжей части дороги на хуторе и зашли в дом к -20, где употребляли спиртные напитки. У -20 находились часа 2-3. Решили возвратиться в --. Хотели вернуться на угнанном автомобиле, но увидели, что возле одного из домов стоит участковый уполномоченный с водителем угнанного автомобиля. Хотели уехать на другом автомобиле, увидели, что возле одного из домов стоит автомобиль-иномарка белого цвета. Постучались в дом, вышел не знакомый мужчина. Попросили отвезти их в --, мужчина согласился, и отвез их в село.

Подсудимый -2 дал показания аналогичные показаниям подсудимой -1

Подсудимый -3, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания -3 исследованы, из которых следует, что --- в вечернее время совместно с -2 и -1 употреблял спиртные напитки. Ночью решили съездить в -- к общему знакомому -20, но так как транспорта у них не было, а до -- от -- 5 км., решили попросить машину у вахтовиков, проживающих в --. У них возле дома стоял грузовик. Вместе с -1 и -2 подошли к дому, в окнах горел свет. Двери дома были не заперты. Втроём, зашли в дом, но там никого не оказалось, решили совершить хищение имущества из дома. На вешалке обнаружил мужскую куртку типа пуховика чёрного цвета с капюшоном, в кармане которой обнаружил ключи от автомобиля. Все поняли, что это ключи от грузовика, стоявшего возле двора данного дома. Предложил -2 угнать данный грузовик и уехать на нем в --. -2 согласился. -2, у которого есть опыт вождения автомобилей данного класса сел за руль, вместе с -1 сели на пассажирское сиденье. -2 завел двигатель, уехали в --, где бросили угнанный автомобиль на проезжей части (т.1, л.д.45-47, 51-53).

Потерпевший -17 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что в собственности имеется автомобиль марки «HOWО» производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 rus стоимостью 1500000 рублей. В 2010 году на основании договора-аренды передал принадлежащий ему автомобиль ООО «Золотой дракон», офис которого расположен в --. Сотрудники предприятия работают вахтовым методом на территории --. На основании -12, ООО «Золотой дракон» на весь период аренды автомобиля несёт полную ответственность за исправность и сохранность автомобиля. -12 оговорено, что в случае угона автомобиля данное предприятие так же несёт материальную ответственность. Руководством предприятия на основании -12 аренды была выдана доверенность на управление данным автомобилем водителю их предприятия -14, который в составе бригады в октябре 2010 года на вверенном ему автомобиле работал на участке, в районе --. --- -18, представитель ООО «Золотой дракон», сообщил о том, что ночью от дома, где они проживали, был угнан автомобиль марки «HOWО». В результате угона ему был причинён материальный ущерб на сумму 1500000 рублей. Однако, в этот же день угнанный автомобиль был обнаружен в исправном состоянии, без повреждений. Ущерба причинено не было (т.1, л.д.178).

Потерпевший -14 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что    домой возвратились --- примерно в 03 часа 00 минут, и сразу же обнаружил, что возле дома нет его служебного автомобиля (т.1, л.д.34).

Свидетель -18 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что работает директором по транспорту в ООО «Золотой дракон», расположенном в --. Сотрудники предприятия работают вахтовым методом на территории --. Для производственных нужд их предприятие заключило -12 аренды с -17, на основании которого арендуют автомобиль марки «HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS. Руководством предприятия на основании -12 аренды была выдана доверенность на управление данным автомобилем водителю их предприятия -14, который в составе бригады рабочих в октябре 2010 года на вверенном автомобиле работал в районе --. На время произведения работ арендовали дом, расположенный в --. --- примерно в 09 часов -14 позвонил и сообщил о том, что от дома, в котором проживали, ночью был угнан автомобиль марки «HOWO», регистрационный № А 467 МВ 28 RUS, который поставил возле дома. Впоследствии -14 сообщил, что угнанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и им возвращён. О случившемся он сообщил -17 (т.1, л.д. 173).

    Свидетель -16 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что работает водителем в ООО «Золотой дракон». Участок их работы в настоящее время расположен в районе --. На время произведения работ арендовали дом, расположенный в --. В данном доме проживает совместно с -14, -15 --- после работы, примерно в 21 час с -14 и -15 пошли мыться в баню. Двери дома не запирали, просто набросили на петлю навесной замок. Возле дома стоял автомобиль марки «HOWO» производства КНР красного цвета, принадлежащий ООО «Золотой дракон», на котором работали.     --- примерно 3 часа возвратились в дом и обнаружили, что возле дома нет автомобиля, зайдя в дом, обнаружили, что все вещи в доме разбросаны. Осмотрев вещи, установили, что похищена куртка-пуховик, принадлежащая -14 и сотовый телефон. О случившемся сразу же сообщили в милицию (т.1, л.д. 31).

Свидетель -19 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что живёт в --. ---, примерно в 23 часа 55 минут возвратился к себе домой, по дороге ничего подозрительного не видел. Ночью, примерно в 01 час 30 минут стали лаять собаки, но на улицу не выходил. Утром --- вышел на улицу и увидел, что на пересечении пер. Зелёный и пер. Тёмный стоит большой грузовой автомобиль красного цвета. Откуда появился, не знает (т.1, л.д.32).

    Свидетель -20 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что живёт в --. В конце октября 2010 года, к нему домой пришли его знакомые, жители -- -3 и -2, в состоянии алкогольного опьянения, хотели занять денег в долг, но денег не дал. Они пробыли некоторое время и ушли. Впоследствии узнал, что -3 и -2 угнали у себя в селе автомобиль и на нём приезжали в --, автомобиля не видел (л.д.т.1, л.д.85).

    Свидетель -21 показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что в конце октября 2010 года, в ночное время к нему домой пришли жители их села -3 и -2, в состоянии алкогольного опьянения, попросили отвезти их на автомобиле в --. Но им сказал, что нет бензина и отказался их везти (т.1, л.д.87).

    Заявлением потерпевшего -14 о том, что в ночь на --- неустановленные лица угнали от --, автомобиль марки «HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS, принадлежащий ООО «Золотой дракон», в результате угона был причинён материальный ущерб в сумме 1500000 рублей (т.1 л.д.4).

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что --- в 11 часов 00 минут СОГ было установлено, что при осмотре -- установлено, что входная дверь и навесной замок на двери без повреждений, в доме в беспорядке разбросаны вещи жильцов (т.1 л.д. 5-10).

    Заявлением ООО «Золотой дракон» о том, что в ночь на --- в -- неустановленные лица совершили угон автомобиля марки HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS, принадлежащего -17 (т.1 л.д. 155).

    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что --- в 14 часов 30 в -- на перекрёстке пер. Тёмный был обнаружен и изъят автомобиль марки «HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS, в технически исправном состоянии (т.1 л.д. 11-13).

    Копиями документов на автомобиль марки «HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS (т.1 л.д. 168-169).

    Протоколом осмотра изъятого автомобиля марки «HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS (т.1 л.д.27).

    Постановлением о возвращении автомобиля марки HOWO» - грузовик красного цвета производства КНР, регистрационный № А 467 МВ 28 RUS (т.1 л.д.29).

Органами предварительного следствия, действия -1 и -3 каждого, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества - кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В стадии судебных прений, государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия -1 и -3 с ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Исключив из обвинения так же квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку как умысел виновных на хищение чужого имущества из жилища, так и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного разбирательства.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества – кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые -2 и -3 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые -1, -2 и -3 своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный ущерб.

Давая оценку показаниям подсудимых, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями явившихся свидетелей -11 и Новокрещёновой З.В., а также исследованными показаниями не явившихся потерпевших -10, Цой В.Т., -14 и -17, свидетелей -20, -22, -15, -16, -18, -19, и другими признанными судом доказательствами.

При назначении наказания -1, -2 и -3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, данные о личности каждого.

В соответствии с этими данными -1 и -2 судимости не имеют, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие у каждого малолетнего ребёнка, полное возмещение причинённого ущерба, отсутствие наступления тяжких последствий, чистосердечное раскаяние, и, признавая в соответствии со ч.3 ст. 166 УК РФ.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянных преступлений виновными не наступило, -1 и -23 полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, суд считает, что исправление виновных возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Ранее -3 был осужден --- Шилкинским районным судом -- пп. «а, в, г» ст. 70 УК РФ связанным с лишением свободы.

При назначении наказания -3, суд учитывает, что виновный на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении срока наказания, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, полное возмещение причинённого материального вреда, наличие малолетнего ребёнка, состояние его здоровья (болен туберкулёзом, нуждается в операции) то, что тяжких последствий от совершённых преступлений не наступило, и, признавая в соответствии со ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Материальный ущерб по делу по всем эпизодам обвинения возмещён в полном объёме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.Признать -3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, ст. 64 УК РФ назначить наказание:

- по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 (один) год 3 (месяца) лишения свободы;

- по ч.3 ст.166, ст. 64 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от --- и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному -3 исчислять с ---.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания -3 под стражей с --- по ---.

Меру пресечения осужденному -3 – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

2.Признать -1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.2 ст. 158 и ст. 64 УК РФ назначить наказание:

- по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст.166, ст. 64 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

3.Признать -2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 и ст. 64 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 1 (один) год 3 (месяца) лишения свободы;

- по ч.3 ст.166, ст. 64 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание -1 и -2 считать условным.

Установить испытательные сроки: осужденным -1 – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; -2 - 2 (два) года, в течение которых они должны своим поведением доказать своё исправление.

В период испытательного срока каждому не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным -1 и -2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства:

- куртку-пуховик производства КНР чёрного цвета, сотовый телефон марки «Motorola», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- и -- по квитанции -- от ---, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему -14;

- автомобиль марки «HOWO» производства КНР (грузовик красного цвета), с регистрационным государственным номером А 467 МВ 28 РУС считать переданным по принадлежности потерпевшему -17;

- автомобиль марки «Тойота–Корона» с регистрационным государственным номером В 054 МЕ 28 РУС считать переданным по принадлежности потерпевшей -10

    Процессуальные издержки по делу в размере 5370 рублей 60 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, взыскать с осужденной -1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным -3 содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           С.Н. Зимин.