уголовное дело №1-6/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд -- в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре -3,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора -- -4,

подсудимых -1 и -2,

защитников-адвокатов: -5, представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

-6, представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1-8 -1 Васильевича, --- года рождения, уроженца --, имеющего неполное средне образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ЧП «Бондарев А.В» рабочим, зарегистрированного и проживающего --, судимости не имеющего,

2.-9 Евгения Владимировича, --- года рождения, уроженца --, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего --, судимости не имеющего,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    -1 и -2 незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление совершено в --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые -1 и -2, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. --- на территории птицефермы в --, совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложили в сумку, тем самым осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения в принесённую с собой сумку с надписью «Бакалейные товары крупа перловая», путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрели наркотическое средство марихуану массой 169 граммов.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, -1 и -2 хранили её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранили наркотическое средство марихуану массой 169 граммов в сумке с надписью «Бакалейные товары крупа перловая», относящееся к особо крупному размеру.

---, в 12 час. 35 мин. в районе птицефермы -- в ходе личного досмотра -1 и -2 сотрудники милиции обнаружили и изъяли у -1 сумку с надписью «Бакалейные товары крупа перловая» с наркотическим средством марихуаной массой 169 граммов относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимым обвинение понятно, -1 и -2 полностью согласны с предъявленным им обвинением, признали вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимые -1 и -2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно в присутствии защитников, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитники, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых -1 и -2 без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми -1 и -2 добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимых -1 и -2 в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимые -1 и -2 совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания -1 и -2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, данные о личности.

В соответствии с этими данными, -1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, на учёте у врача нарколога не состоит. -2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновные могут быть исправлены без изоляции от общества, и возможным применить к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать -1 и -2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – по 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание -1 и -2 считать условным.

Установить осужденным -1 и -2 испытательный срок по 2 (два) года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденных -1 и -2 дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании.

В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения -1 и -2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 168 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по -- и -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере каждого по 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденным, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.