уголовное дело №1-156



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд -- в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре -2,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора -- -3,

подсудимого -1,

защитника -4, представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-1, --- года рождения, уроженца --, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ООО «Амурводоконал» газоэлектросварщиком, зарегистрированного и проживающего --, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    -1 незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено в районе --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый -1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, --- примерно в 17 часов, на участке местности, находящемся на расстоянии 630 метров, в западном направлении от двора -- в --, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённый с собой пакет путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, общей массой 169 грамм, относящуюся к особо крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, -1 хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 169 грамм, относящуюся к особо крупному размеру.

---, в 18 часов 49 минут на территории фермы -- в ходе личного досмотра у -1 сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет, с наркотическим средством марихуаной массой 169 грамм, относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, -1 полностью согласен с предъявленным обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый -1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого -1 без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым -1 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого -1 в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимый -1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания -1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, -1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст виновного.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия -1 заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать -1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание -1 считать условным.

Установить осужденному -1 испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного -1 дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Благовещенском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 168 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по -- и -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 895 рублей 11 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.