уголовное дело №1-73



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                   --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд -- в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре -3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора -- -4,

    подсудимой -1,

         защитника - адвоката -5, представившей удостоверение -- выданное от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         -1, --- года рождения, уроженки --ёновка --, имеющей среднее специальное образование, работающей больнице ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» -- санитаркой, состоящей в зарегистрированном браке, зарегистрированной в --, фактически проживающей -- пер. Советский --, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая -1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

    Преступление совершено в --, при следующих обстоятельствах.

    --- примерно в 4 часа 15 минут в --, -1 находилась по --, совместно с мужем -6, с которым произошла ссора. В результате ссоры -6, избил -2, затем ушёл в комнату спать. -1 следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу, взяв кухонный нож, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, а так же то, что удары ножом в область груди и брюшной полости -6 повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнего, прошла в спальную комнату, используя нож, нанесла -6 не менее двух ударов в область груди и брюшной полости, причинив последнему колото – резаную рану передней брюшной стенки в эпигистральной области справа, проникающую в брюшную полость с ранением печени, с кровотечением в брюшную полость, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни. Также нанесла колото – резаную рану мягких тканей грудной клетки справа, не проникающую в плевральную полость, причинившая лёгкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство его на срок до трёх недель.

Предъявленное подсудимой обвинение понятно, -1 согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Подсудимая -1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, потерпевший -6 (письменно л.д. 83), защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой -1 без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями, подсудимая -1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания -1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, данные о личности виновной.

В соответствии с этими данными -1, трудоустроена, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учётом всех обстоятельств дела, позиции потерпевшего не настаивающего на наказании связанным с лишением свободы, суд полагает, что виновная может быть исправлена без изоляции от общества, и возможным применить к виновной условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать -2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной -1 испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденной -1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож, два свёртка с лоскутами ткани, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 895 рублей 11 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             С.Н. Зимин.