уголовное дело №1-71



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                               --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд -- в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре -3,

с участием: государственного обвинителя – прокурора -- -4,

    подсудимого -2,

         защитника- адвоката -5, представившей удостоверение -- выданное --- и ордер -- от ---,

а также потерпевшего -6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         -2, --- года рождения, уроженца с. -1 --, работающего ООО «Бамстроймеханизация» -- (вахта) плотником, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного в --, фактически проживающего -- пер. Механический, 4 --, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый -2 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в районе 134 км. автодороги сообщением ----, при следующих обстоятельствах.

---, в 08 часов, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по -- и -- Амурскойобласти -6, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по -- -- от ---, заступил на дежурство по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений в составе экипажа -- наряда ДПС, совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД ОВД -7

Инспектора ДПС -6 и -7 находились при исполнении своих должностных обязанностей.

---, примерно в 12 часов 30 минут, экипаж ДПС -- в составе -6 и -7, получили сообщение от экипажа ДПС --, в состав которого входил инспектор ДПС ОГИБДД ОВД -8 и инспектор по розыску ДПС ОГИБДД ОВД -9 о том, что они находятся в районе 134 км. автодороги сообщением ----, им необходима помощь в составлении протоколов об административных правонарушений на двух водителей транспортный средств, управлявших в состоянии алкогольного опьянения. -6 и -7 на служебном патрульном автомобиле, которым управлял -6, приехали в район 134 км. автодороги сообщением ---- к экипажу --, где ими было установлено, что -2 A.M. и -10, не имеют при себе документов на транспортные средства, а также управляли транспортными средствами (двумя мотоциклами) в состоянии алкогольного опьянения. -6 и -7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании Федерального закона «О полиции», согласно ст. 12 которой - «на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», оказали помощь экипажу ДПС -- в составлении протоколов об административных правонарушений на -2 A.M. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и на -10 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. После составления протоколов об административных правонарушений на -2 A.M. и -10 сотрудниками ДПС было принято решение об отстранении водителей от управления и помещения транспортных средств на арест площадку. С этой целью -11 подошёл к мотоциклу -2 A.M. стал запускать двигатель, для того, чтобы проследовать на нём на арест площадку. Увидев, что -6 пытается запустить двигатель, -2 вышел из салона патрульного автомобиля, подошел к -6. повернул ключ в замке зажигания мотоцикла и стал возражать, чтобы его мотоцикл транспортировали на арест площадку своим ходом. В связи с чем, в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции», согласно которой - «Полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов», -6 потребовал от -2 A.M. прекратить противоправные действия. В связи с чем, ---, примерно в 13 часов у -2 A.M., находившегося вблизи -6, который пытался запустить двигатель мотоцикла, на почве личных неприязненных отношений, вызванных законными действиями инспектора -11, возник умысел на применение в отношении последнего насилия, опасного для здоровья. С этой целью, ---, примерно в 13 часов -2 A.M. находящийся в районе 134 км. автодороги сообщением ----, вблизи -11, который пытался запустить двигатель мотоцикла, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти -11 насилия, опасного для здоровья, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения вреда здоровью -6, а так же нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, контролирующих соблюдение правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению правонарушений, и желая этого, понимая, что -6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Для того, чтобы инспектор не транспортировал мотоцикл на арест площадку, испытывая личные неприязненные отношения к -6, -2 умышленно, нанёс мотошлемом один сильный целенаправленный удар в область головы -6, причинив тем самым последнему, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. Своими действиями, -2 причинил потерпевшему -6 лёгкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство его на срок до трёх недель.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, -2 согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Подсудимый -2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого -2 без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Подсудимый -2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении наказания -2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными, -2 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительств удовлетворительно.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить -2 наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, позицию потерпевшего -6 не настаивающего на наказании связанное с лишением свободы.

Потерпевшим -6 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать -2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ---.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному -2 отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: мотошлем принадлежащий -2, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным -2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             С.Н. Зимин.