Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,

с участием помощника прокурора ... Б,

обвиняемого Х

защитника- адвоката К, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года,

при секретаре М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х, родившегося - года в ... района ..., со средне- техническим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего, по адресу: ..., ..., ул. ..., ... ..., ранее судимого:

- - - года мировым судьей Свободненского городского судебного участка - по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

под стражей по настоящему делу не содержащегося.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, при и следующих обстоятельствах.

- года примерно в 13.00 часов Х в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире -. расположенной в доме - по. ... в ... области, принадлежащей его сожительнице Г, где на почве ранее возникших неприязненных отношений, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога. С этой целью Х, находясь в агрессивном и озлобленном состоянии, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, и желая их наступления, вылил самогон на пол в зале квартиры и, используя находящиеся при нем спички, зажег спичку, поднес ее к разлитому на полу самогону и умышленно поджог его, в результате чего возник пожар и начало гореть находящееся в квартире имущество. В результате умышленных преступных действий Х и возникшего пожара по его вине, огнем была повреждена квартира на общую сумму 49360 рублем, а также повреждено находящееся в ней имущество гр-нки Г: деревянная двухстворчатая тумба стоимостью 500 рублей; деревянный письменный стол стоимостью 300 рублей; деревянный шкаф стоимостью 500 рублей; деревянный стол стоимостью 300 рублей; деревянная тумба стоимостью 300 рублей; кухонный стол стоимостью 300 рублей, и уничтожено: трехстворчатый деревянный шифоньер стоимостью 1000 рублей; две двухстворчатые деревянные тумбы по цене 500 рублей за одну на сумму 1000 рублей; деревянный письменный стол стоимостью 500 рублей; женская дубленка стоимостью 2000 рублей; женское пальто стоимостью 1500 рублей; женская норковая шапка стоимостью 1000 рублей; две пары женских сапог по цене 1000 рублей за пару на сумму 2000 рублей; четыре пододеяльника по цене 50 рублей за один на сумму 200 рублей; четыре простыни по цене 50 рублей за одну на сумму 200 рублей: четыре наволочки по деке 50 рублей за одну на сумму 200 рублей; десять полотенец по цене 30 рублей за одно - на сумму 300 рублей; два кресла по цене 500 рублей за одно на сумму 1000 рублей: диван стоимостью 1000 рублей; телевизор черно-белый стоимостью 500 рублей. В результате умышленных преступных действий Х. гр-нке Г был причинен значительный материальный ущерб на общую сумм 63960 рублей.

Подсудимый Х, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Х в :

- умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Х, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Х суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Х полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х, считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Х следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Х под стражей с - года по - года.

Меру пресечения в отношении Х - заключение под стражу - отменить, освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.