Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... К,

подсудимой Т,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» К, представившего удостоверение -, выданное - года, и ордер - от - года,

потерпевшей К,

при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т, - года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей К, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление совершено ею в ..., ... при следующих обстоятельствах.

- года около 11 часов 45 минут Т, вместе с З и Р, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли во двор дома - по ..., в ..., ..., где временно проживала К. Зайдя во двор данного дома, и увидев, что К сидит на крыльце, Т подошла к ней и стала в устной форме предъявлять претензии по поводу пропажи кухонной посуды. В ходе возникшей между ними словесной ссоры, у Т возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. С этой целью Т умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, подошла к сидящей на крыльце К, и стала наносить ей удары руками и ногами по голове, нанеся не менее пяти ударов. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Т зашла в летнюю кухню, расположенную во дворе этого же дома, где взяла деревянную палку. После чего подошла к К и стала наносить ей удары этой палкой по рукам и ногам, всего нанеся не менее десяти ударов, причинив К следующие телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом большеберцовой кости, в средней трети и малоберцовой кости в верхней трети со смещением. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью К, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимая Т вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником К заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.

Потерпевшая К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения - К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Т правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Т вину признала полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, является юридически не судимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Т характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы, суд считает, что Т может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Т испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Т уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Т - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - деревянную палку, конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, уничтожть.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева