Дело - год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
- года ...
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Б,
подсудимой П,
защитника - адвоката адвокатского кабинета М, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,
с участием потерпевшего К
при секретаре судебного заседания З,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П, - года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
- года Свободненским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; постановлением ... суда от - года освобождена условно-досрочно - года с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 20 дней,
под стражей по данному делу содержащейся с - года,-
в совершении преступления, предусмотренного ущерб на сумму 8500 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимая П вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником М в настоящем судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая П пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что своими действиями П совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует её последнее слово, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит л.д. 97-102).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой П, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой П, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание, что П ранее судима за преступления, связанные с хищением имущества, настоящее преступление совершила во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, склонна к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимой П возможно только в условиях изоляции ее от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Кв размере 8500 рублей, подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить П условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда ... от - года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда ... от - года и окончательно назначить П наказание 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения П оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания П исчислять с - года.
Взыскать П в пользу К 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной П со дня получения ею копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко