Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ц, подсудимого С, защитника - адвоката О, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года;

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося - года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

- года около 10 часов в городе ... С, находясь у себя дома по ..., из ранее собранной дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, умышленно при помощи металлической чашки, лоскута ткани и бутылки ацетона незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,047 грамма, которое перемешал с табаком из четырех сигарет «Прима». Незаконно изготовленное наркотическое средство С положил в пустой спичечный коробок, который положил в левый внутренний карман надетого на нем пуховика. Понимая, что гашишное масло является наркотическим средством, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, он незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,047 грамма до 14 часов 35 минут - года для личного употребления.

- года около 14 часов 35 минут, проходя около подъезда - дома - по ... ... области, С был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра С в левом внутреннем кармане пуховика, надетого на него, обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой 1,047 грамма в смести с частицами растения табака, находящееся в спичечном коробке, которое С незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый С согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности С в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере массой 1,047 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности С, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, по месту прежней работы грузчиком в магазине «Т» ИП Я также характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а С полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на С следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,047 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.А. Иващик