Приговор по уголовному делу



уголовное дело -. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Б, подсудимого М, защитника - адвоката М, представившую удостоверение - от - года и ордер - от 13. 11. 2009 года; потерпевшей Г,

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, родившегося - года в городе ..., имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, со слов работающего у ЧП без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого :

- - года Свободненским городским судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2- м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- - года Свободненским городским судом ... по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2-м годам 10 месяцам лишения свободы;

освобожденного из мест лишения свободы - года на основании постановления ... суда ... от - года условно-досрочно на неотбытый срок один год 09 месяцев 21 день,

под стражей по настоящему делу содержащегося с - года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного знакомый М направлялся со стороны его (свидетеля) дома к своему дому. При этом он увидел, что М что-то несёт в обоих руках, в одной руке было что-то объёмное, но он этому не придал значение и зайдя домой к себе сразу обнаружил, что в зале на стене, отсутствуют настенные часы. Он увидел, что его отец в алкогольном опьянении спит в зале на диване, после этого он сразу начал будить отца и спрашивать с кем он находился дома, отец сказал, что выпивал с М,. Тогда он понял, что М нес в одной руке настенные часы, но что он нес в другой руке он не понял. Затем он с отцом осмотрели комнату и обнаружили, что нет DVD проигрывателя и дисков на DVD проигрыватель. - гора он находился дома, в вечернее время отец спал, а он смотрел телевизор и в это время к ним пришел М принес настенные часы, утюг и картину. Примерно в 21 час - года приехала мать из ... и они рассказали ей о совершенной краже имущества.

Заявлением Г от - года в милицию о том, что в период с - г. по - г. из её квартиры - в доме - по ... в ... было похищено принадлежащее ей имущество, при этом ей был причинен значительный материальный ущерб. л.д. 3).

Товарным чеком от - года, согласно которому стоимость дисков на DVD проигрыватель составляет 200 рублей. л.д. 15)

Товарным чеком от - года, согласно которому стоимость DVD проигрывателя составляет 1500 рублей. л.д. 16).

Товарным чеком от 01.12. 2009 года, согласно которому стоимость утюга составляет 700 рублей, стоимость настенных часов-400 рублей, картины -600 рублей л.д. 17).

Совокупность исследованных доказательств, дает суду основание сделать вывод о виновности М в тайном хищении (краже) чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд находит доказанным квалифицирующий признак кражи- причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г пояснила, что она не работает, и имеет доход только от пенсии, которую получает по инвалидности, в сумме 2800 рублей. На иждивении у нее находится несовершеннолетний сын.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности М, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что преступление совершено М в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в период условно-досрочного освобождения от наказания, то наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда от - года и окончательно к отбытию назначить М наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении М оставить прежнюю- заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с - года.

Вещественные доказательства - настенные часы, картину и электроутюг, считать переданным по принадлежности потерпевшей Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М- в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанцию.

Председательствующий Т.А. Иващик