Уголовное дело - год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «18» января 2010 года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... К,
подсудимого М,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Р, предъявившей ордер - от - года и удостоверение - от - года,
при секретаре З,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М, - года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), инвалида 1 группы, проживающего в городе Свободном, ..., ..., 11, ранее судимого:
- года Свободненским городским судом, ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- года Свободненским городским судом, ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- года мировым судьей ... Свободненского городского судебного участка -, по ст. 119, ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ст. 74 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединены наказания, назначенные приговорами от - года и от - года, и окончательно к отбытию определено 3 года 10 месяцев лишения свободы; - года условно досрочно освобожден на основании постановления ... суда ... от - года с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 18 дней;
Осужденного - года мировым судьей Свободненского городского судебного участка - ... по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 6 месяцев,
содержащегося под стражей по данному делу с - года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление М совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
- года, Т, назначенный в соответствии с приказом начальника УВД по ... - л/с от - г. на должность эксперта экспертно-криминалистического отдела - (по оперативному обслуживанию ... и ...) экспертно-криминалистического центра, непосредственно подчиненного УВД по ... совместно со следователем СО ОВД по ... и ...у Н., оперуполномоченным ОУР ОВД по ... и Свободненскому району К, участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по ...бодному и ...у Р в составе следственно-оперативной группы ОВД по ... и ...у на служебном автомобиле дежурной части, оборудованном спецсигналами и надписью «Милиция», прибыл по сообщению о краже у М денежных средств в сумме 7000 рублей, по месту жительства последнего: ... г. ... Зеленый 11, ... для сбора первоначального материала, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей. Прибыв на место, участники следственной группы представились М как сотрудники милиции, объяснив причину своего прибытия и получив устное разрешение М на осмотр его жилища, приступили к осмотру квартиры - дома - по ... ... области.
- года, около 19 часов 20 минут, Т принимая участие при производстве осмотра места происшествия в качестве специалиста, фотографировал обстановку в квартире - дома - по ... ... области, в ходе чего обнаружил под подушкой на кровати нож кустарного производства, к которому приложил масштабную линейку и намеревался сфотографировать его.
- года, около 19 часов 30 минут, М, понимая, что Т., выполняя возложенные на него должностной инструкцией - от 23 апреля 2009 года функции эксперта: «применение криминалистических средств и методов по заданиям оперативных подразделений ОВД по ... и Свободненскому району для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов и вещественных доказательств в целях установления фактических данных, имеющих значение для выявления и раскрытия преступлений и административных правонарушений...», а также обязанности эксперта: «участвует в качестве специалиста в процессуальных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях...», действуя в составе следственно-оперативной группы ОВД по ... и ...у, совместно со следователем СО ОВД по ... и ...у Н, оперуполномоченным ОУР ОВД по ... и ...у К, участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по ... и ...у Р, участвует в производстве осмотра места происшествия в качестве специалиста -фиксирует на фотоаппарат обстановку и предметы (нож) имеющие значение для раскрытия преступления, будучи не довольным данными действиями Т, М, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти - Т, достоверно зная, что он является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - эксперта экспертно-криминалистического отдела - (по оперативному обслуживанию ... и ...) экспертно-криминалистического центра, непосредственно подчиненного УВД по ..., Т, который исполняет свои должностные обязанности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Т физической боли и нарушения нормальной публичной деятельности органов государственной власти, и желая этого, соскочил со стула, схватил в правую руку лежащий на кровати нож, с длиной клинка - 19 см., и нанёс один сильный удар в область левой кисти Т, причинив тем самым последнему ссадины на тыле левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый М вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Р в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый М пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Т не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммой, принятой - года.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности М в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, характеризуется отрицательно, из представленной характеристики усматривается, что М злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит л.д. 65-77).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого М, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (является инвалидом 1 группы в связи с ампутацией нижних конечностей).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая, что М, будучи ранее неоднократно судимым за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности для общества, а также учитывая то обстоятельство, что достоверно зная о том, что в отношении него имеется уголовное дело по обвинению за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, то есть против представителя власти, М вновь совершил аналогичное преступление, но уже средней тяжести, а поэтому суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания ему исчислять с - года.
Вещественное доказательство - нож кустарного производства, находящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи Свободненского городского судебного участка - ... от - года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко