Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Л,

подсудимого Ш,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов М, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,

при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш, - года рождения, уроженца ..., ..., ..., армянина, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего ЧП П, фасовщиком, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., 29, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ш незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.

- года в 13 часов 30 минут Ш, находясь на пустыре, расположенном в районе животноводческого комплекса ... района, ... для личного употребления незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые сложил в принесенную с собой спортивную сумку с надписью «Spirited», и поместил ее на багажник велосипеда, на котором туда приехал, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 302 грамма, по весу относящееся к особо крупным размерам. Вышеуказанное наркотическое средство Ш незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут - года.

- года, в 14 часов Ш приехал на паромную пристань речной переправы «...» через ..., где на пароме т/х СТ-324 переправился до ст...., ..., тем самым незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство.

- года в 16 часов 20 минут на правом берегу реки Зея на пристани ... области Ш был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Ш вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ш вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - Л не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ш правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ш вину признал полностью и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, находится в молодом возрасте, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ш характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что Ш может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Ш испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Ш уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти принудительное лечение у психиатра.

Меру пресечения в отношении Ш - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в спортивную сумку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева