Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Н,

защитника - адвоката Т, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,

при секретаре М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б, - года рождения, уроженца ...... ..., Киргизия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

- - - Свободненским городским судом ... по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.;

- - - мировым судьей Свободненского городского судебного участка - ... по статьи: 115 ч.1, 319, 69 УК РФ к Штрафу в размере 5000 рублей;

- - - Свободненским городским судом ... по статье 162 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от - года и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. - года освобожден по отбытии наказания,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

- г., примерно в 15 часов, Б, находясь в овраге у гаражного массива, расположенного в 150 метрах в северо-западном направлении от дома - по ... ... области, из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя и табака извлечённого из 10 папирос «Беломорканал», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, на костре, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 3,828 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло, массой 3,828 грамма, Бпоместил в лист газетной бумаги, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, положил в шерстяную вязаную рукавицу бежевого цвета с правой руки, которую положил в левый боковой карман куртки коричневого цвета, одетой на нём и незаконно хранил при себе, незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,828 грамма до 22 часов 10 минут - года, т.е. не менее 10 часов, для личного употребления.

- года, в 22 часа 10 минут, у дома - по ... ... области сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Б, в левом боковом кармане куртки коричневого цвета, одетой на Б, обнаружили и изъяли шерстяную вязаную рукавицу бежевого цвета с правой руки, в которой находился газетный свёрток со смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 3,828 грамма, которое Б незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Б, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Б в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Б, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б, является рецидив преступлений.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Б полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Б следующие обязанности:

  • Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • Не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД - наркотическое средство гашишное масло массой 3,554 грамма и два бумажных конверта со смывами с рук Б - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.