Приговор по уголовному делу



Дело - год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

- года ...

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя Свободненского транспортного прокурора М,

подсудимого С,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов К, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года,

при секретаре судебного заседания З,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С, - года рождения, уроженца поселка ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего (вдовца), не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) в количестве 212 грамм, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

- года, в 17 часов 35 минут, С, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах на юг от километрового столбика с обозначением «0», расположенного на дороге, ведущей от паромной переправы в селе ... ... и в 350 метрах на восток от речного указателя -, расположенного в 100 метрах на север от паромной переправы села ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут местного времени - года руками собрал 1/2 чёрного полимерного пакета, специально принесённого с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым С незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) - 212 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, С умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 212 грамм незаконно хранил при себе в чёрном полимерном пакете с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут - года под олимпийкой черно-синего цвета, одетой на нем, в пути следования от места незаконного приобретения, расположенного в 400 метрах на юг от километрового столбика с обозначением «0», расположенного на дороге, ведущей от паромной переправы в селе ... ... и в 350 метрах на восток от речного указателя -, расположенного в 100 метрах на север от паромной переправы села ... ... до паромной переправы села ... ... - ..., ..., а затем незаконно хранил при себе с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут - года под олимпийкой черно-синего цвета, одетой на нем, в пути следования на пароме от левого берега реки Зея со стороны села ... ... до правого берега реки Зея со стороны ... области, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 212 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

- года, в 18 часов 00 минут, С, имея умысел на незаконную перевозку ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 212 грамм, относящегося к особо крупному размеру, в чёрном полимерном пакете, под олимпийкой черно-синего цвета, одетой на нем, к месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконной перевозки наркотических средств, и желая их наступления, на пароме выехал с левого берега реки Зея со стороны села ... ... в ..., к месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., приехал на правый берег реки Зея, на участок местности, расположенный в трех метрах от паромной переправы в городе ..., тем самым незаконно перевез наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 212 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

- года, в 18 часов 30 минут, С на участке местности, расположенном в трех метрах от паромной переправы в городе ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра и досмотра вещей у С, в присутствии двух понятых, под олимпийкой черно-синего цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 212 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый С виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Снезаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом С пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому С, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого С, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого С возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ссчитать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Сследующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения С- подписку о невыезде и

надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 212 грамм, упакованное в черный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко