Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... К, подсудимого Г, защитника - адвоката Т, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года;

при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г, родившегося - года в ... области, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком ООО «-», проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- года Свободненского городского суда ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- года Свободненским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по настоящему делу содержащегося с - года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

- года около 16 часов в городе ... Г пришел к своему знакомому Т, проживающему по ..., чтобы поговорить о возникшей между ними накануне конфликтной ситуации. Подойдя к дому, Г увидел навесной замок на входной двери дома Т, понял, что последнего нет дома, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т. С этой целью Г, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, отодвинул доски, закрывающие нижнюю часть веранды дома с наружной стороны, и через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую, расположенную в веранде дома. После этого Г вышел из кладовой и через незапертую дверь прошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище Т, откуда тайно похитил находившийся в зале на тумбочке телевизор марки «Джинлипу» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Т. Впоследствии Г распорядился похищенным телевизором по своему усмотрению. Действиями Г потерпевшему Т был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Г согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Г в краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину то есть в совершении преступления, предусмотренного вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Г, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «-» - удовлетворительно, но отмечается в характеристике, что он допускал прогулы, появлялся на работе с признаками остаточного алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное его способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Так из материалов дела следует, что с заявлением о совершенном хищении имущества, потерпевший обратился в милицию - года. В этот же день в беседе с участковым инспектором милиции ОВД по городу Свободному и ...у, Г рассказал о совершенном преступлении и о месте нахождении похищенного телевизора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совершение Г тяжкого преступления в период испытательного срока по приговорам Свободненского городского суда от - года и от - года обязывает суд условное осуждение по данным приговорам на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Т был заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей л.д.28), ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. В судебном заседании потерпевший гражданский иск не поддержал, заявив об отказе от иска, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

В ходе следствия в качестве вещественного доказательства к делу были приобщены женские сапоги, которые передал подсудимому Г в обмен на похищенный телевизор Н. Поскольку уголовное дело в отношении Н по ч.1 ст.175 УК РФ прекращено л.д.60), сапоги не являются предметом преступления, в связи с чем подлежат возврату Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Г по приговорам Свободненского городского суда ... от - года и от - года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Свободненского городского суда ... от - года и от - года окончательно назначить Г наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Г исчислять с - года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с - года по - года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Джинлипу» считать переданным по принадлежности потерпевшему Т, сапоги женские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, передать по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Г, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Г, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик