Дело - года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный - года
Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Б,
защитника - адвоката М, предъявившего удостоверение - от - года и ордер - от - года, потерпевших С и Ц,
при секретаре С,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ю, родившегося - года в пос. ...-... ..., имеющего образование 6 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...-3 ... бор, 8 ...), осужденного - года Свободненским городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 (трем) годам (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года
под стражей по данному делу содержащегося с - года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
- года, около 15 часов, в городе ..., со двора дома - по ..., где он проживал с сожительницей С, Ю тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2350 рублей, принадлежащую С, причинив последней ущерб на указанную сумму. Похищенную флягу впоследствии Ю продал.
- года, около19 часов, в городе ..., в доме - по ..., куда Ю пришел в гости, во время распития спиртных напитков с Ц, Ю в ходе возникшей ссоры с Ц, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, причинив Ц ущерб на указанную сумму.
- года, около 14 часов, в городе ..., Ю, находясь в гостях у Ц в доме - по ..., воспользовавшись тем, что последний уснул и за ним никто не наблюдает, тайно похитил телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, причинив Ц ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным Ю распорядился по своему усмотрению.
- года, около 14 часов, в городе ..., Ю из дома - по ..., где он проживал с сожительницей С,, тайно похитил 10 метров тюля, стоимостью 150 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, принадлежащий сожительнице С. причинив последней ущерб на указанную сумму. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
- года, около 14 часов, в городе ..., Ю из дома - по ..., где проживал с сожительницей С, тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий С причинив ей ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным Ю распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ю согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Ю в краже - тайном хищении чужого имущества Ц - года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в открытом хищении (грабеже) имущества Ц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой (ч. 1 ст. 161 УК РФ), данные о личности Ю, который вину в совершенных преступлений признал полностью, на момент совершения преступлений судимости не имел, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Ю являются : наличие у него малолетнего ребенка, что подтвердила в судебном заседании мать ребенка - С, и добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ю, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Ю наказание с применением института условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р ил :
Признать Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ч. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества С - года) - 1 год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ-2 (два) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ц - года) - 1 (один) год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества С - года) -1 (один) год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества С - года) - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ю наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ю испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Ю следующие обязанности:
Меру пресечения Ю- заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Приговор Свободненского городского суда от - года в отношении Ю исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство : алюминиевую флягу считать переданной по принадлежности потерпевшей С
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий : Т.А. Иващик