Дело - год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 25» января 2010 года ...
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Н,
подсудимого К,
защитника - адвоката адвокатского кабинета М, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,
при секретаре судебного заседания З,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К, - года рождения, уроженца ..., Приморского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (разведенного), работающего сторожем на базе «Военторга», невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (зарегистрированного в городе Свободном, ..., ...), ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -гашиш в количестве 2,1 грамма, для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
- года, примерно в 9 часов, К на территории бывшей свинофермы, расположенной в 500 метрах в западном направлении от дома - по ..., ..., ..., из ранее нарванной дикорастущей конопли умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, путем измельчения, сбора пыльцы незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,1 грамма, что относится к крупному размеру. Полученное наркотическое средство К положил в бумажный сверток, который поместил в спичечный коробок, а спичечный коробок в свою очередь положил в карман ватника, одетого на нем, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство при себе до 10 часов 35 минут - года, то есть не менее 7 суток, для личного употребления.
- года, в 10 часов 35 минут, на перекрестке улиц ... - ... в городе ... сотрудники милиции в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у К в правом кармане ватника синего цвета, одетого на нем, обнаружили и изъяли спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток из фрагмента листа газеты с бесформенными комочками бурого цвета, что является наркотическим средством гашишем массой 2,1 грамма, которое К незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый К виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что К незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом К пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому К суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого К, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К, судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого К возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на К следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественное доказательство: наркотическое средство -гашиш, массой 2,0 грамма в спичечном коробке с надписью «Табакерка», упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко