Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... К

подсудимой Л,

её защитника -адвоката Свободненского адвокатского кабинета Т, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,

потерпевшей М,

при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л, - года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, не имеющей на иждивении детей (лишена родительских прав), не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ... ..., судимой Свободненским городским судом, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

- года около 07.00 часов в ... области Л находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к знакомой М, проживающей по адресу: ..., ..., ком.309, с которой накануне - года она распивала спиртные напитки. Войдя в комнату, Л увидела, что хозяйка М спит. При этом у неё возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение денег, принадлежащих М С этой целью Л., убедившись, что М спит и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений похитила из кошелька, лежавшего в антресоли мебельной стенки в комнате деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие М. С похищенными деньгами Л с места преступления скрылась. Впоследствии деньги Л потратила на личные нужды, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению.Подсудимая Л, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Л в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного наказание Л, суд признает полное признание вины подсудимой, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л, не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Л полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание Л обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к ней ст.96 УК РФ и назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив к ней институт условного осуждения.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске М, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что виновными действиями Л, потерпевшей М причинен ущерб на сумму 7000 рублей.

Ущерб в настоящее время не возмещен.

В соответствии со 1064, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск М подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Л, считать условным, установив ей испытательный срок 1 год.

Возложить на Л следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
  • трудоустроиться.

Взыскать с Л в пользу М в счет возмещения ущерба 7000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Л - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.