уголовное дело -г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный - года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя помощника Свободненского транспортного прокурора П,
защитника - адвоката К, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года,
при секретаре Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М, - года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, БОМЖ, проживающего по адресу: ..., ..., 13, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
- года около 9 часов 00 минут местного времени М, находясь в ... области на земле, на расстоянии 50 метров в юго - западном направлении от южной торцевой стены дома - по ... ... области и на расстоянии 70 метров в юго-восточном направлении от южной торцевой стены дома - по ... ... области, нашел полимерный пакет, в котором находились верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, а также пластиковая бутылка, наполненная растворителем. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, найденный пакет с верхушечными частями и листьями травы конопли и пластиковой бутылкой, наполненной растворителем, забрал себе с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. После чего, - года около 11 часов 00 минут местного времени, пришел во второй подвал дома - по ... ... области, где в помещении электрощитовой, находящимся в этом подвале, - года в период с 11 часов 00 минут местного времени по 11 часов 30 минут местного времени умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, при помощи растворителя, находившегося при нем, найденных в помещении электрощитовой металлической чашки и тряпки, путем замачивания верхушечных частей и листьев травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного настоя на электрической плитке, находившийся в помещении электрощитовой, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,05 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. Тем самым М незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,05 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
В этот же день М имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,05 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал со стенок металлической чашки при помощи табака, поместил в спичечный коробок, имевшийся у него, и далее спичечный коробок с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,05 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в правый внутренний карман пальто, одетого на нем, где умышленно незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,05 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 00 минут местного времени - года. За ненадобностью металлическую чашку, тряпку, пластиковую бутылку из под растворителя, а также использованные верхушечные части и листья травы конопли сложил в полимерный пакет и выбросил в ... области в неизвестном направлении, электрическую плитку оставил в помещении электрощитовой во втором подвале дома по ... ... области. Тем самым М незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,05 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
- года в 16 часов 00 минут местного времени М был задержан сотрудниками милиции ЛПМ в речном порту ... на расстоянии девяти метров в южном направлении от дома - по ... ... области и на расстоянии двух метров в северном направлении от дома - по ... ... области и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) - года в 16 часов 00 минут местного времени у М был обнаружен и изъят находившийся в правом внутреннем кармане пальто, одетого на нем, спичечный коробок с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,05 грамма, относящимся к крупному размеру.
Подсудимый М, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности М в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания М, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание М, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание М, суд не усматривает.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а М полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М, считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на М следующие обязанности:
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении М - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный - прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем спичечным коробком с наркотическим средством маслом каннабиса, массой 2,01 грамма - уничтожить, электрическую плитку кустарного производства - вернуть по принадлежности М
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.