Уголовное дело -г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный - года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... К,
подсудимого П,
защитника - адвоката адвокатского кабинета М, представившей удостоверение -, выданное - года, и ордер - от - года,
при секретаре судебного заседания Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П, - года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, сироты, с образованием 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ранее судимого:
- - года Свободненским городским судом ... по средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- - года мировым судьей судебного участка - ... области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
П незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Данное преступление совершено им в ..., ... при следующих обстоятельствах.
- года около 14 часов П возле теплотрассы центральной котельной ..., в нарушение ст.6 Федерального закона «Об оружии» -ФЗ от - года, не имея на то специального разрешения, нашел 12 патронов, являющихся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов, предназначенных для спортивной стрельбы и промысловой охоты из винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ-17-01», тем самым незаконно приобрел их. Данные боеприпасы П положил в правый наружный карман своего пуховика, где незаконно хранил до 18 часов - года.
- года в 18 часов 00 минут П на перекрестке улиц ... ... области, был остановлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты.
Подсудимый П вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель - К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия П правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что П вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как следует из материалов дела, П был судим - года Свободненским городским судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и - года мировым судьей судебного участка - ... области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.
Однако, принимая во внимание, что преступление, совершенное П, не является особо тяжким, он активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, он является сиротой, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным повторно применить при назначении наказания П институт условного осуждения в соответствии с требованиями ст.ст. 88 ч.62, 96 УК РФ.
Приговор Свободненского городского суда ... от - года и приговор мирового судьи Свободненского городского судебного участка - от - года следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для П испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать П уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор Свободненского городского суда ... от - года и приговор мирового судьи судебного участка - ... области в отношении П исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - 12 патронов, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для спортивной стрельбы и промысловой охоты из винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ-17-01», передать в ХОЗУ УВД Амурской области.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: