Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Б,

подсудимого И,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Р, представившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,

при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

И, - года рождения, уроженца ..., ВНР, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

И незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.

- года около 22 часов И в лесном массиве, расположенном возле дома - по ..., в ... области, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 78 грамм, по весу относящееся к крупным размерам, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и незаконно хранил при себе до 23 часов - года.

- года, около 23 часов в районе дома - по ... ... области в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у И вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый И вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - Б не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия И правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что И вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как следует из заключения комиссии экспертов от - года - стационарной судебно-психиатрической экспертизы, И как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. Выявленные при настоящем клиническом обследовании изменения личности, не исключая вменяемости, ограничивали способность И в полной мер осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В связи с имеющимися эмоционально-волевыми расстройствами возможно причинение И иного существенного вреда и опасности для других лиц, поэтому, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а именно в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. л.д. 57-59).

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что И характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что И может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для И испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать И уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 77 гр., два бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева