уг.дело -г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
- года ...
Судья Свободненского городского суда Амурской области И.Р. Косицына-Камалова,
с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора ... области Т,
подсудимого Б,
защитника подсудимого - адвоката К, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года,
при секретаре Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Б, - года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего кочегаром машинистом в Областном потребительском союзе 2, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ... «б» ..., ранее судимости не имеющего; содержавшегося под стражей по данному делу c - года;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
- года в 16 часов местного времени Б, имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришел в лесополосу, находящуюся на расстоянии 1 километра в западном направлении от дорожного указателя, выезд из населенного пункта, расположенного на выезде из ... района ..., и в 100 метрах в северном направлении от автодороги, ведущей из ... района ... в ... района ..., где на месте произрастания конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руками собрал верхушечные части и листья конопли в полупрозрачный полимерный пакет с полосами светло-желтого цвета по вертикали, принесенный с собой специально для этих целей, заполнив его на половину вместимости. После чего, Б, продолжая свой преступный умысел, в этот же день с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут на территории артели «-», расположенной в 500 метрах на восток от восточной окраины ... района ..., в помещении старой бани, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из ранее собранной травы конопли, при помощи электрической плиты «Мечта», растворителя -, куска марли и двух металлических тарелок, заранее принесенных с собой для этой цели, и табака, путем замачивания верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,20 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта в качестве наркотика при курении, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 15,20 грамма, относящееся к особо крупному размеру, поместил в полупрозрачный полимерный пакет с полосами светло-желтого цвета по вертикали, который, предварительно свернув, положил в правый боковой карман жилетки, одетой на нем, где незаконно хранил до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 30 минут - года, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, относящееся к особо крупным размерам.
- года в 01 час 28 минут, Б, имея умысел на незаконную перевозку, ранее незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масла 15,20 грамма, относящегося к особо крупному размеру, в ... района, имея его при себе в правом боковом кармане жилетки, одетой на нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, на неустановленном следствием автобусе выехал от 30 километра автотрассы ... района ... и приехал на железнодорожный вокзал ... области, тем самым незаконно перевез наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 15,20 грамма, относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта.
- года в 16 часов 30 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Свободный Забайкальской железной дороги ..., Б был задержан сотрудниками милиции, у которого в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст. свободный ... в правом боковом кармане жилетки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полупрозрачный полимерный пакет с полосами светло-желтого цвета по вертикали, в котором находилась смесь частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 15,20 грамм, относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Б виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом К заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Признавая наличие в действиях Б «незаконной перевозки наркотических средств» суд учитывает направленность умысла Б, цель использования транспортного средства, количество наркотического средства - особо крупный размер, место нахождения наркотического средства - при себе, а также и другие обстоятельства, а именно приезд Б транспортом не к месту своего проживания - ... района, длительное нахождение Б в ... области, где он и был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено наркотическое средство, то есть судом установлено, что перемещаясь из одного места в другое с использованием транспорта Б незаконно перевозил наркотическое средство.
Таким образом, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Б в незаконных изготовлении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Б, который по месту жительства характеризуются отрицательно, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее юридически не судим.
Суд также учитывает полное признание Б своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Б наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - полупрозрачный полимерный пакет с полосами светло-желтого цвета по вертикали с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 15,20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный подлежит уничтожению.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Б дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Б - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с - года по - года.
Вещественное доказательство: полупрозрачный полимерный пакет с полосами светло-желтого цвета по вертикали с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 15,20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.