Дело - год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 17» февраля 2010 года ...
Свободненский городской суд, Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города
Свободного К,
подсудимого К,
защитника- адвоката адвокатского кабинета М,
представившей удостоверение - от - года и
ордер - от - года,
при секретаре З
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К, - года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, проживающего в городе Свободном, ..., ..., 19, ..., не имеющего судимости, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 350 грамм, в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2009 года, более точной даты в ходе производства предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время, К, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в 400 метрах в юго-восточном направлении от дома - по ... села ... ..., произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на вышеуказанный пустырь, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел, собрав в находившийся при нем пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной весом 350 грамм, который относится к особо крупному размеру. После этого К, осознавая, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, и желая этого, умышленно, осознавая общественную опасность, своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, с пакетом с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, весом 350 грамм, относящегося к особо крупному размеру, сохраняя при себе, направился по направлению к городу Свободному, где в лесном массиве, расположенном на первом километре трассы Свободный... ..., незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, весом 350 грамм, положил сушиться. Через неделю К, продолжая свои преступные действия, направился в лесной массив, расположенный на первом километре трассы Свободный... ..., где собрал высушенную марихуану в пакет, который спрятал здесь же. После чего через неделю К вернулся в вышеуказанный лесной массив, где взяв ранее спрятанный им пакет с содержащимся в нем наркотическим средством марихуаной, весом 350 грамм, относящийся к особо крупному размеру, и сохраняя при себе направился к себе домой по адресу: ..., ..., ..., 19, ..., где пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной, весом 350 грамм, положил в кладовку ... ... по переулку Трансформаторному в городе ..., где незаконно хранил его до 9 часов 20 минут - года.
- года, около 9 часов 20 минут, К взял пакет с содержащимся в нем наркотическим средством марихуаной, весом 350 грамм, относящимся к особо крупному размеру, из кладовки квартиры вышеуказанного дома, положил его в сумку и сохраняя при себе, направился к своему знакомому К, проживающему по адресу: ..., ... ... в городе ..., где К, не объясняя, что находится в сумке, передал её К и попросил понести её. После чего совместно с К, К направился в сторону городской свалки. Проходя мимо дома - по ... в городе ..., К и К были остановлены сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в присутствии двух понятых сотрудниками милиции у К из сумки был изъят пакет с содержащимся в нем наркотическим средством марихуаной, весом 350 грамм, относящимся к особо крупному размеру, принадлежащий К То есть К незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуану, весом 350 грамм, относящееся к особо крупному размеру, в период с середины августа 2009 года до 11 часов 20 минут - года без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый К виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом К пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности К, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда соседями характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К, судом признаются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления ( давал правдивые показания об обстоятельствах дела).
Обстоятельств, отягчающих наказание К, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, применив институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать К являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения К- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 350 грамм, находящееся в пакете красного цвета; шесть бумажных пакетов со смывами с рук К и К, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... и ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко