Именем Российской Федерации
город Свободный - года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Б, подсудимого Е, защитника - адвоката К, представившего удостоверение - от - года и ордер - от - года;
при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ОГУЗ «... противотуберкулезный диспансер» в поселке Юхта-.... материалы уголовного дела в отношении
Е, родившегося - года в ... области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, БОМЖ, находящегося на лечении в ОГУЗ «... противотуберкулезный диспансер» в поселке Юхта-..., судимости не имеющего;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Е похитил у М огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 01 по - года около 09 часов в городе ... Е находился в квартире - дома - по ..., в которой он временно проживал с хозяином данной квартиры М. В это время он увидел под диваном в зале двуствольное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье марки ТОЗ-54, 12 калибра, серии 3000, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее М, и у него возник корыстный умысел, направленный на хищение данного ружья путем злоупотребления доверием. С этой целью Е умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, искажая истину, используя особые доверительные отношения, ввел М в заблуждение, попросив у него ружье для временного использования и обещав при этом по окончанию охотничьего сезона возвратить ружье М. После этого Е с разрешения М взял из-под дивана охотничье ружье марки ТОЗ-54, принадлежащее последнему, вышел с ним из квартиры и продал его в этот же день, а полученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Е потерпевшему М причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Е согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником К
Государственный обвинитель и потерпевший М, как следует из заявления последнего, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Е хищении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Е, который вину в совершенном преступлении признал полностью.
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него тяжелого заболевания - двустороннего туберкулеза легких.
Отягчающие наказание Е обстоятельства отсутствуют.
Так, приговором Свободненского городского суда от - года, измененным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от - года, Е был осужден по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ за покушение на грабеж, совершенный неоднократно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 400 рублей.
Федеральным законом РФ от - года -ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» ст.158 УК РФ.
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ (действующая редакция) значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Размер ущерба по эпизоду кражи по приговору составляет 239 рублей.
Федеральным законом РФ от - года -ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» внесены изменения в ст.161 УК РФ, согласно которым, в том числе, признак «неоднократно» как квалифицирующий не учитывается, пункт «б» части 2 признан утратившим силу, признак «с причинением значительного ущерба гражданину» изложен как «с причинением крупного ущерба».
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ (действующая редакция) крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей. Размер ущерба по эпизоду грабежа по рассматриваемому приговору составляет 400 рублей - менее указанной суммы.
В соответствии со сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ, уголовный Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, распространяется на лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость.
Таким образом, в настоящее время действия Е по приговору от - года подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, и ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, то есть преступления, соответственно, небольшой и средней тяжести.
Согласно ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Е следующие обязанности:
По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Е-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - охотничье ружье ТОЗ-54, замок - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.А. Иващик