Приговор по уголовному делу



Дело - год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

- года ...

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Б,

подсудимого К,

при секретаре судебного заседания З,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К, - года рождения, уроженца села Осиновка, ..., Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), работающего в ООО «-» машинистом котельной в селе Черниговка, ..., ..., невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере -гашишное масло в количестве 1,511 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

- года, примерно в 18 часов 20 минут, К в огороде, расположенном на усадьбе дома - по ..., ..., ..., из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал - года в 16 часов на заброшенной ферме, расположенной в 500 метрах в северо-восточном направлении от дома - по ..., ..., ..., при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани и табака, извлечённого из 10-ти папирос «Беломорканал», которые были при нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,511 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в правый наружный верхний карман джинсовой безрукавки синего цвета, одетой на нем, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,511 грамма, при себе до 13 часов 50 минут - года для личного употребления.

- года, примерно в 13 часов 50 минут, в кабинете - здания ОВД по городу Свободному и ...у ..., расположенному по ..., ... в городе ..., сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра К, в правом верхнем наружном кармане джинсовой безрукавки синего цвета, одетой на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, которое К незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления, в смеси составила 1,511 грамма, что относится к крупным размерам.

Подсудимый К виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что К незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом К пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому К суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого К, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого К возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на К следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством -гашишным маслом, массой 1,393 грамма в бумажном конверте, а также два бумажных конверта со смывами с кистей рук, изъятыми у К, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко