Приговор по уголовному делу



уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора ... К,

подсудимого С,

защитника - адвоката Т, предъявившей удостоверение - от - года и ордер - от - года,

законного представителя подсудимого К,

потерпевших Р и С,

при секретаре С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося - года в ... области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося - ... (группа -), проживающего с тетей по адресу: ..., ..., ... ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., 7 сек.22 ком.3), ранее судимого:

- года Свободненским городским судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод 1

С совершил кражу имущества Р с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

- года около 17 часов в городе ... С находился в раздевалке Детско-юношеской спортивной школы, расположенной в здании стадиона «Торпедо» по адресу: ..., и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке, имущество, принадлежащее Р: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5808 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 430 рублей. С похищенным С скрылся с места преступления, впоследствии он продал мобильный телефон, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Действиями С потерпевшему Р причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6738 рублей.

Эпизод 2

С совершил кражу имущества С с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

- года около 18 часов в городе ... С находился по адресу: ..., где распивал спиртное во дворе дома. С увидел, что на столе, стоящем во дворе дома, находится мобильный телефон марки «Самсунг X-820», принадлежащий С, а сама она находится в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. С этой целью С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, похитил со стола мобильный телефон марки «Самсунг Х-820», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный телефон С продал, тем самым распорядился им по своему усмотрению.

Действиями С потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эпизод 1

Подсудимый С признал вину в совершении преступления, суду пояснил, что в середине февраля 2009 года около 14 часов пришел на тренировку по пауэрлифтингу в детско-юношескую школу, расположенную в административном здании стадиона «Торпедо» по .... Он разделся в раздевалке, которая находится на 2 этаже административного здания. Раздевалка для юношей и девушек одна. В тот день оставил свою одежду слева от входа в раздевалку. После тренировки, примерно через 3 часа, около 17 часов, зашел в раздевалку, переоделся. Затем увидел, что в раздевалке никого нет, его никто не видит и, так как у него не было денег на проживание, решил что-нибудь похитить. Рядом со своей курткой увидел на вешалке спортивную куртку ярко-синего цвета, мужскую, изготовленную из плотной ткани. После этого залез в карман куртки и обнаружил там телефон «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета, панель впереди темного цвета, без особых примет. Телефон положил в карман куртки, после чего сразу ушел из раздевалки. В телефоне находилась сим-карта, он её выбросил по дороге домой из спортзала. Примерно через 3 дня он пришел на учебу в техникум и предложил своему однокурснику С, купить у него телефон за 1000 рублей, на что тот сразу согласился. На следующий день А купил телефон. Откуда этот телефон, Андрею он не говорил. Деньги потратил на продукты питания. С похищенного телефона не звонил, свою сим-карту в него не вставлял. В совершении преступления раскаивается, совершил хищение, так как нужны были деньги.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Р, который суду пояснил, что - года около 16 часов находился в спортивном зале Детско-юношеской школы, расположенной на стадионе «Торпедо». Свои вещи оставил в раздевалке, которая находится на втором этаже кирпичного здания. Спортзал находится на этом же этаже, где и раздевалка, но в другой комнате. Раздевалка общая для всех, дверь на замок не закрывается. В то день он переодевался в раздевалке слева от входа, ближе к окну. Переодевшись, оставил свою спортивную куртку ярко-синего цвета с надписью «Adidas» на вешалке и ушел заниматься. Вернулся примерно через 2 часа и обнаружил, что из куртки пропал мобильный телефон марки «Нокиа 6300». Этот телефон приобретал - года за 5808 рублей на Амурской ярмарке в .... Телефон был в корпусе черного цвета с серебристым, не раскладной, особых примет не имеет. В телефоне также находилась сим-карта и карта памяти на 1 Гб, которую он также покупал - за 500 рублей. Телефон находился во внутреннем нагрудном кармане, вместе с ним лежали деньги в сумме 430 рублей: 4 купюры по 100 рублей, и 30 рублей металлическими деньгами, которые также пропали. Общий ущерб от хищения составил 6738 рублей и является значительным. Сразу не стал писать заявление, так как хотел сам найти того, кто похитил телефон. Через неделю он стал подозревать, что его телефон мог похитить С. Он нашел его и стал с ними разговаривать, чтобы тот вернул деньги. Е пообещал это сделать. Однако, после этого не смог найти Евгения, деньги тот так и не вернул, тогда он вынужден был обратиться в милицию. На настоящий момент ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к С он не имеет, поэтому от гражданского иска, заявленного в ходе следствия, отказывается.

Показаниями свидетеля С, который суду пояснил, что в конце февраля 2009 года к нему подошел С Евгений, который ранее учился с ним в одной группе в техникуме, и предложил купить мобильный телефон «Нокиа 6300», в корпусе серебристого цвета, с задней крышкой черного цвета. Телефон выглядел как новый, царапин на нем не было. Евгений предложил его купить за 1000 рублей, и он согласился. В телефоне находилась также карта памяти на 1 Гб, сим-карты не было. На следующий день он отдал Евгению 1000 рублей. Телефон впоследствии потерял. О том, что телефон был похищен, он не знал.

Протоколом осмотра места происшествия от - года, согласно которому был произведен осмотр здания спортзала на стадионе «Торпедо», расположенного по ... в ...; раздевалка, расположенная на втором этаже данного здания, в которой к стенам прикреплены деревянные бруски с металлическими петлями, под которыми находятся деревянные лавки. (л. ...)

Протоколом проверки показаний на месте от - год, согласно которому С указал на место совершения преступления: на стадион «Торпедо», расположенный по ... в ... области, далее указал на помещение спортзала, где находится раздевалка и на вход в раздевалку, расположенную на втором этаже здания, далее указал на вешалку, расположенную слева от двери раздевалки, на которой находилась куртка с телефоном «Нокиа 6300», который он похитил. л.д. 90-91)

Расходная накладная - от - года и кассовый чек ИП Шот - года, из которого следует, что в магазине «GST - Амурская Ярмарка» (ИП Ш) - года был приобретен телефон «Нокиа 6300» стоимость которого составила 5808 рублей. л.д. 74-75)

Справка ООО «Евросеть-Хабаровск» о том, что стоимость карты памяти к мобильному телефону емкостью 1 Гб в феврале 2009 года составляла 350-550 рублей в зависимости от производителя. л.д. 76)

Распиской Р о том, что он получил от С за похищенный - года из раздевалки телефон в возмещение причиненного ему ущерба 6758 рублей, ущерб возмещен полностью, претензий не имеет. л.д. 117)

Эпизод 2

Подсудимый С вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что - года около 12 часов вместе с Ч, который является ему родственником, он пришел в гости к С. Та приживает с Ч по адресу: .... Следом за ними пришли С Елена и Коляда Анна. Примерно через час подошла С Анжела с Х и Х. Все они находились за столиком во дворе дома и распивали спиртное. При этом на столе было три телефона: Я, его и С. Телефон С - «Самсунг» в корпусе черного цвета, не раскладной. Он обратил внимание, что телефон С разрядился, она его выключила и положила назад на стол. Около 16.30 часов пришел С. Он, Х и Ч договорились сходить в город, и в этовремя у Е с Я произошел конфликт, он (С) стал их разнимать. Увидев, что С Анжела в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить ее телефон. Было около 18 часов. Свой телефон он брать не стал, а взял телефон С и положил его в один из карманов спортивной кофты. После этого он вышел со двора, но парней уже не было. Он вышел на дорогу, но тех нигде не увидел. Тогда он пошел назад к дому и встретил свою двоюродную сестру Х Яну. Они вместе пошли в магазин «Огонек» на ... зашла в магазин, а он остался на улице и увидел, что к магазину подходят С Е и К. Он услышал, что С позвонил К или С, и сказал, что пропал телефон А, после чего они все вместе вернулись назад. Он сделал вид, что тоже ищет телефон, но телефона нигде не нашли. А позвонила в милицию, а С перед приездом сотрудников ушел домой. Когда приехали сотрудники, то он не признался, что взял телефон. Зачем похитил телефон, сказать не может. Телефон продал через 2-3 дня одногруппнику Р в присутствии знакомого В за 1000 рублей. Откуда телефон, он не говорил.

Кроме полного признания подсудимым вины в совершении преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С, которая суду пояснила, что - года в дневное время она находилась у себя дома по адресу: ..., и у нее в гостях были подруга Х, сестра С с подругой К, Ч - ее муж, а также С, Х и Х. Они все сидели за столиком во дворе дома и распивали спиртное. При этом на столе было три телефона: Я, ее телефон и С. Ее сотовый телефон «Самсунг - X 820» - в корпусе черного цвета, не раскладной, в нем были фото- и видео- камеры. В нижней части корпуса панель телефона отклеилась и она прикрепила её лейкопластырем белого цвета. Телефон она приобретала в 2008 году за 6000 рублей с рук, документов к нему нет. В телефоне находилась сим-карта с номером 89243418213, зарегистрированная на ее имя. На телефоне плохо работали кнопки: «звездочка», «ноль» и «решетка». Примерно в 15 часов ушли Х и Ч. Следом за ними через некоторое время ушел С но он вернулся через 20 минут и больше никуда не уходил. Через некоторое время у У с Я произошел конфликт. Она обратила внимание, что ее телефон разрядился и выключился, но она не стала его убирать со стола. Около 17 часов пришел брат ее С. Около 18 часов ушли Е и К, а за ними С с Я. После их уходила она сразу обнаружила, что со стола пропал ее телефон. Она побежала домой к Х, а брат позвонил сестре Е. Я дома не оказалось, но когда она возвращалась от нее к себе домой, то увидела, что возвращаются С с Я, а за ними - Е с А. Все, в том числе и С, стали искать телефон. Она была уверена, что телефон кто-то похитил, он не мог потеряться. Телефона нигде не нашли. После этого она решила позвонить в милицию и всех об этом предупредила. После этого брат ушел домой. Когда приехали сотрудники, то остались она, Е, С, Я и А. Кто взял телефон, никто не признался. В результате совершенного хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как в данный момент она находится декретном отпуске, единственный ее доход - пособие в сумме 3800 рублей. В ходе следствия похищенный телефон ей был возвращен, она опознала его в кабинете следователя, поэтому от гражданского иска, заявленного в ходе следствия, отказывается.

Протоколом осмотра места происшествия от - года, согласно которому произведен осмотр двора ... по ... ..., в котором находятся стол и хозяйственные постройки, при осмотре телефон «Самсунг X 820» не обнаружен. л.д. 4-6)

Протоколом выемки от - года, согласно которому свидетель О в кабинете - Свободненского ГРОВД добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг X 820» в корпусе черного цвета с серийным номером -. л.д. 44-46)

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от - года, из которого следует, что телефон «Самсунг X 820», IME1 -, возвращен его владельцу С л.д. 54)

Справкой ИП Л (салон связи «Сотик») о том, что стоимость телефона «Samsung Х-820» на сентябрь 2009 года составляет 6000 рублей. л.д.27)

Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.

Эпизод 1

Приведенные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления и объективно свидетельствуют о том, что - года около 17 часов С совершил хищение имущества, принадлежащего Р, на общую сумму 6738 рублей из раздевалки Детско-юношеской спортивной школы, расположенной по ... ... области.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия.

Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимый действовал с целью личного обогащения за счет чужого имущества, из корыстных побуждений. С осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Хищение было совершено им тайно, поскольку в раздевалке в момент хищения никого не было, и подсудимый убедился, что за его действиями никто не наблюдает.

Общая стоимость имущества, хищение которого совершил подсудимый, составляет 6738 рублей. Стороной защиты стоимость имущества не оспаривается. В числе прочего С похитил у Р сотовый телефон стоимостью 5080 рублей, то есть средство связи и предмет длительного пользования, что свидетельствует о его значимости для потерпевшего. Как пояснил потерпевший, на момент совершения кражи ущерб являлся для него значительным, поскольку он в тот момент не работал, только демобилизовался из рядов Российской Армии и находился на иждивении родителей. С учетом указанных обстоятельств, суд признает ущерб, причиненный потерпевшему, значительным.

Таким образом, действия С содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.личность С, установлено, что на момент совершения второго из рассматриваемых преступлений имел судимость: был осужден - года Свободненским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть за совершение хищений, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подросток на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проходит обучение в - ..., откуда характеризуется с положительной стороны. Согласно характеристике мастера производственного обучения Ф, С зачислен в группу - с - года, профессия машинист автомобильного крана. С первых дней обучения Е показал себя с положительной стороны. Прогулов занятий нет. Учебный материал усваивает по всем предметам. Внимательно слушает объяснения учителя, не отвлекается. При заучивании разбирается в структуре и смысле материала, заинтересован в получении новых знаний. Евгений активно участвует в общественных делах (субботник, ремонт класса, училища, общежития). Евгений отзывчивый, вежливый, проявляет уважение к взрослым, эмоционально устойчив, в группе с ребятами отношения хорошие, доброжелательные. Он физически здоров, занимается в секции волейбола. В алкогольном и наркотическом состоянии замечен не был. л.д. 129)

Также С ранее занимался в ДЮСШ - имени К на отделении волейбола с 2006 года, откуда директором школы также характеризуется положительно как принимающий участие в городских и внутришкольных соревнованиях по волейболу, успешно совмещающий учебу с занятиями в спортивной школе, как целеустремленный и настойчивый спортсмен, регулярно посещающий школу, помогающий тренеру в подготовке занятий. л.д.94)

Согласно справке-характеристике инспектора ОДН Свободненского ГРОВД Х, С имеет статус сироты, находится на полном государственном обеспечении, проживает с дядей К и тетей Х по ... ..., по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, сдержанный, в общении со взрослыми вежлив, общительный имеет большой круг знакомых, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. л.д.127)

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого К-классный руководитель С в - суду пояснила, что С Евгений в мае 2009 года устроен на учебу в - -, ему выделено койко-место в общежитии по ..., 7, он имеет там прописку. Е не общительный, спокойный. У Е в 2000 году умерла мать, а в 2001 году отец был лишении родительских прав. В воспитании сына отец не участвовал, Е проживал с Ш, который ранее был сожителем его матери. В данный момент Е проживает со своими дядей и тетей по адресу: ..., .... Он говорит, что не стал жить в общежитии, так как там шумно, его не устраивают условия проживания и с родственниками ему лучше. Е с преподавателями и учениками конфликтов не допускает, со взрослыми ведет себя корректно, всегда вежлив. О том, что он совершил преступления, узнала от следователя. В беседе с ней Е не мог объяснить причину, почему он совершает преступления. Подросток поставлен на особый контроль социальными педагогами.

Исследованные обстоятельства, а именно то, что подросток, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений, продолжает вновь совершать аналогичные преступления - хищения, свидетельствуют о том, что условия жизни и воспитания С, уровень его психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц, в том числе родственников и педагогов, в совокупности с установленными обстоятельствами дела указывают на то, что исправление подсудимого, не будет возможным с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, и оснований для освобождения подсудимого от уголовного наказания за совершение преступления с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания С, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также указанные данные о личности подсудимого и об условиях его жизни, то обстоятельство, что подсудимым совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести в возрасте 16 и 17 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, смягчающим наказание обстоятельством является его несовершеннолетний возраст.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что С добровольно возместил потерпевшему Р причиненный хищением ущерб, что суд также признает смягчающим обстоятельством по первому эпизоду и считает необходимым назначить наказание за данное преступление с учетом требований статьи 62 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и обоснованным назначить С наказание в виде лишения свободы.

Второе преступление было совершено С в период условного осуждения по приговору Свободненского городского суда от - года. Однако с учетом указанных выше обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным повторно применить к нему институт условного осуждения и возложить на него дополнительные обязанности.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски: С на сумму 6000 рублей л.д.26), Р на сумму 6738 рублей л.д.73). Причиненный преступлениями ущерб на момент вынесения приговора возмещен: С путем возврата похищенного имущества, Р - путем добровольного возмещения ущерба подсудимым. В судебном заседании потерпевшие гражданские иски не поддержали, заявив об отказе от данных исков, в связи с чем производство по гражданским искам подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить С наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73, ч.62 ст.88 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) ) год.

Возложить на С следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от - года в отношении С исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении С- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Х-820» - считать переданным по принадлежности потерпевшей С.

Производство по гражданским искам С и Р прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т.А. Иващик