Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР -

Именем Российской Федерации

... - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... К,

подсудимого Н - года рождения, уроженца ... района ... УССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, работающего инженером в Амурском филиале государственной инвентаризации лесов «А» ФГУП «Р», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника К, представившего удостоверение - и ордер - от - года,

при секретаре Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Установил:

В соответствии с условиями договора об имущественной ответственности материально ответственного лица за переданные в подотчет ценности, заключенного с работодателем от - года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного - года, являясь материально - ответственным лицом, Н, работающий инженером в Амурском филиале государственной инвентаризации лесов «А» ФГУП «Р», был обязан составлять технические и денежные отчеты по бригаде, руководить работой группы инженеров по полному циклу работ, осуществлять учет. - года на основании приказа - Н для проведения полевых работ по отводу лесосек был направлен в Урушинский, Амурский лесхозы и назначен старшим. Также ему была выдана доверенность от - года в соответствии с которой Н был наделен дополнительными обязанностями: осуществлять наем рабочих для производства работ с ведением книги приказов, получение в кассе предприятия денежную наличность и производить расчет рабочих, то есть Н являлся лицом по специальному полномочию выполняющим организационно - распорядительную и административно - хозяйственные функции, а именно: принимать на работу сотрудников, делать об этом записи в трудовой книжке, распоряжаться вверенными ему денежными средствами. Зная, что контроль за наличием сезонных рабочих на участке, где производятся работы, не осуществляется ввиду того, что участок находится в лесном массиве, удален на большое расстояние от населенного пункта, подъездные дороги к участку отсутствуют, у Н возник корыстный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств путем составления фиктивного трудового соглашения с Г и включение его в ведомости на получения заработной платы, котлового питания и полевого довольствия за период проведения сезонных работ с - года по - года. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба предприятию ФГУП «А», которое в последующем было реорганизовано в филиал ФГУП «Р» «А» Н собственноручно, используя паспортные данные Г, являющегося его родственником, - года от имени Г написал заявление о приеме на работу и составил фиктивное трудовое соглашение, после чего ежемесячно в период времени с - года по - года в бухгалтерию предприятия передавал ведомости на начисление заработной платы, котлового питания и полевого довольствия на Г, а получаемые в кассе предприятия деньги, предназначенные для выдачи Г в качестве заработной платы, оплаты котлового питания и полевого довольствия, присваивал себе. В целях сокрытия факта присвоения денежных средств, Н в ведомости о получения денежных средств ставил роспись от имени Г, затем составлял авансовые отчеты, которые передавал в бухгалтерию предприятия. Так, - года он передал в бухгалтерию предприятия авансовый отчет - о выданной заработной плате Г в размере 1786 рублей 54 копеек за май 2007 года, 4932 рублей за июнь 2007 года, о выплате котлового довольствия в сумме 1 000 рублей за май 2007 года и 1 000 рублей за июнь 2007 года, о выплате полевого довольствия в сумме 1 700 рублей за май 2007 года и 3 400 рублей за июнь 2007 года, всего на сумму 13 818 рублей 54 копейки; - года - авансовый отчет - о выданной заработной плате Г в размере 4866 рубля 95 копеек за июль 2007 года, о выплате котлового довольствия в сумме 1 500 рублей за июль 2007 года, о выплате полевого довольствия в сумме 3100 рублей за июль 2007 года, всего на сумму 9466 рублей 95 копеек; авансовый отчет от - года о выданной заработной плате Г в размере 3634 рублей 67 копеек за август 2007 года, 4479 рублей 56 копеек за сентябрь 2007 года, 2333 рублей 47 копеек за октябрь 2007 года, о выплате котлового довольствия в сумме 2 000 рублей за август 2007 года, 1 500 рублей за сентябрь 2007 года, 1 500 рублей за октябрь 2007 года, о выплате полевого довольствия в сумме 3 100 рублей за август 2007 года, 3 000 рублей за сентябрь 2007 года, 2 200 рублей за октябрь 2007 года, всего на сумму 23 747 рублей 7 копеек. В результате противоправных действий с использованием своего служебного положения Н похитил имущество, вверенное ему филиалом ФГУП «Р» «А», в размере 46 633 рублей 16 копеек. Незаконно полученными денежными средствами Н распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Н совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы и проживания, мнение представителя потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду считать их исключительными в своей совокупности и назначить наказание ниже низшего предела. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа размером 5000 (пять тысяч) рублей с применением ст.64 УК РФ.

Меру пресечения Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - тетрадь приказов - (2006 год), тетрадь приказов - (2007 год), заявление Г о приеме на работу в 2006 году, трудовое соглашение от - года, трудовое соглашение от - года, должностные обязанности инженера 1 категории, образец доверенности, приказы --,76, расчетно-платежные ведомости, авансовый отчет, копию устава, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов