Приговор по уголовному делу



уг.дело - г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

- года ...

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи И.Р. Косицыной-Камаловой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Б,

подсудимого А,

защитника адвоката М, представившей удостоверение - от - г. и ордер - от - г.,

при секретаре Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

А, - года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, работающего слесарем по ремонту оборудования МУП «-», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ранее судимого:

- - года Военным судом С края по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- - года ... судом ..., с учетом постановления ... суда от - года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, - года освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ... от - года с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 3 дня;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

- года примерно в 18 часов А в доме - по ... в ... области, у К в нарушение ст.6 Федерального закона «Об оружии» -ФЗ от - года «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия», согласно которому на территории Российской Федерации запрещаются: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов; оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации; не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения боеприпасов к огнестрельному оружию, умышленно, незаконно приобрел: 19 патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами заводского изготовления, центрального боя, предназначенных для стрельбы нарезного огнестрельного оружия - самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКСМ, ручных пулеметов РПК, РПКС и 50 патронов, являющихся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра (винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ 17-01»). Данные боеприпасы А положил в левый наружный нагрудный карман куртки черного цвета, одетой на нем и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, умышленно, незаконно хранил 19 патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами заводского изготовления, центрального боя, предназначенных для стрельбы нарезного огнестрельного оружия - самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКСМ, ручных пулеметов РПК, РПКС и 50 патронов, являющихся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра (винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ 17-01») до 19 часов 45 минут - года.

- года в 19 часов 45 минут А в районе перекрестка улиц ...-... в ... области был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии понятых у А в левом наружном нагрудном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты 19 патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами заводского изготовления, центрального боя, предназначенных для стрельбы нарезного огнестрельного оружия - самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКСМ, ручных пулеметов РПК, РПКС и 50 патронов, являющихся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра (винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ 17-01», которые он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.

Подсудимый А виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом М, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности А в незаконном приобретении и незаконном хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление А и условия его жизни, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 18 патронов калибра 7,62 и 1 гильзу, 47 патронов калибра 5,6 мм и 3 гильзы, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у - подлежат передаче в ОВД по ... и ...у для уничтожения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на А дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении А - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 18 патронов калибра 7,62 и 1 гильзу, 47 патронов калибра 5,6 мм и 3 гильзы, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у - подлежат передаче в ОВД по ... и ...у для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.