Дело - года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» февраля 2010 года ...
Свободненский городской суд, Амурской области,
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Свободненского
транспортного прокурора Т,
подсудимого Ш,
защитника- адвоката адвокатского кабинета К,
представившего удостоверение - от - года и ордер - от 09
ноября 2009 года,
при секретаре З,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш, - года рождения, уроженца ... ГДР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, проживающего в городе Свободном, ..., ..., ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Ш, в период с 12 до 17 часов местного времени, - года, с целью извлечения серебросодержащих контактов на территории бывшего завода «-», расположенного по адресу: ул. ..., ... области, пришёл в заброшенный цех - завода «Автозапчасть», расположенный в северо - восточном направлении на расстоянии 700 метров от правого угла дома - ул. ... ... области, где отыскал не утилизированное электрооборудование промышленного производства из которого при помощи пассатиж и отвертки извлек серебросодержащие контакты, содержащие драгоценный металл - серебро с целью последующей продажи, не имея права на их приобретение.
- года, в 12 часов местного времени, Ш имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - серебром, находясь на первом этаже железнодорожного вокзала ст. Свободный Забайкальской ж.д. ... и имея при себе ранее приобретенные им электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро общей массой- 138 грамм, пробы 687, с массой химически чистого серебра - 94 грамма 9 мг., не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющиеся драгоценным металлом на основании Федерального закона - ФЗ от - года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», стоимостью по данным Центрального банка РФ по состоянию на - г.- 16 руб. 58 коп. за 1 грамм, всего на сумму - 1 573,44 рублей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, не являясь резидентом Российской Федерации по совершению сделок со вторичным сырьем, содержащим серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, в нарушение Постановления Правительства от 30.06. 1994 г. - «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ от -г. -, с целью их продажи, незаконно предложил гражданке А, которая являлась продавцом коммерческого киоска ЧП «-», расположенного на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Свободный, по адресу ... ... ..., купить за 250 рублей имеющиеся у него электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро общей массой - 138 грамм, пробы 687, с массой химически чистого серебра - 94 грамма 9 мг., не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющиеся драгоценным металлом на основании Федерального закона - ФЗ от - года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», то есть пытался совершить незаконную сделку.
В связи с отказом А в покупке драгоценного металла - серебра общей массой 138 грамма, Ш, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, - года, был задержан сотрудниками милиции, и в 12 часов 15 минут местного времени в дежурной комнате ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., расположенной по адресу: ... ... ..., при проведении личного досмотра у Ш, в правом боковом кармане ветровки синего цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с изделиями из металла серого цвета, в виде дисков прямоугольных пластин, колец, проволоки, стружки, ломаных кусков, различных размеров, являющимися драгоценным металлом - серебром, с массой химически чистого серебра - 94 гр. 9 мг., пробностью 687.
Подсудимый Ш виновным в совершении преступления признал себя полностью.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе настоящего судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Ш пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Ш в покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Ш, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его правдивые показания на следствии об обстоятельствах дела и своем участии в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ш, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также влияние назначенного наказания на условия жизни и имущественное положение его семьи (проживает с матерью, которая является пенсионеркой, не работает), суд считает возможным назначить Ш наказание в виде штрафа, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 191 ч.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ - 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Ш- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - драгоценный металл - серебро, весом 138 грамм, с массой химически чистого серебра 94,9 грамма в двух прозрачных полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свободный, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.И.Демченко