Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Л.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката М., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года, примерно в 22 часа Г. на чердаке дома ---, расположенного по ул. К. г. свободного Амурской области, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- года в 14 часов, на сопке, расположенной в районе мотогонок в 500 метрах в восточном направлении от дома --- по ул. 40 лет Октября г. свободного Амурской области, при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани и табака извлеченного из пяти сигарет «Альянс», которые были при нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая их наступления, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,432 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в газетный сверток, который положил в левый нагрудный карман темно-синей толстовки, одетой на нем, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,432 грамма до 21 часа -- года для личного употребления. -- года примерно в 21 час на лестничном проеме между 3 и 4 этажами дома ---, расположенного по ул. К. в г. свободном Амурской области, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Г. в левом нагрудном кармане темно-синей толстовки, одетой на нем, обнаружили газетный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,432 грамма, что относится к крупным размерам, которое Г. незаконно изготовил и хранил для личного употребления.

Подсудимый Г. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. на основании ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,432 грамм, хранящийся в камере хранения Свободненского ГРОВД – подлежит уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Г. дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Г. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,432 грамм, хранящийся в камере хранения Свободненского ГРОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.