Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ц,

подсудимого С.,

его законного представителя С.,

защитника – адвоката Л., представившей удостоверение ---, выданное -- года и ордер --- от -- года;

потерпевшей Р.,

при секретарях Б., Х. А., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося года в г.С., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу:, г.С, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил убийство – умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

-- года, около 16 часов, в квартире --- дома ---по ул. О, г. С, С. употреблял спиртные напитки совместно с Р., П., П., П., П.

Около 16.30 часов, того же дня, во время распития спиртного между С. и Р. произошла ссора, вызванная тем, что С. стал ревновать П. к Р. В ходе ссоры между С. и Р. на кухне квартиры произошла обоюдная драка, в ходе которой С. нанёс руками, сжатыми в кулаки и ногами не менее 5 (пяти) ударов в область лица Р., причинив тем самым последнему кровоподтеки на веках левого глаза, губах, подбородке, ссадины на верхнем веке левого глаза, переносье слева, которые не причинили вреда здоровью.

Затем С., испытывая личную неприязнь по отношению к Р., вызванную ревностью к П., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на причинение смерти Р., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствия в виде смерти Р. и желая этого, взял на кухонном столе квартиры нож и нанёс его клинком, длинной 128 мм. Р. 9 (девять) сильных, целенаправленных ударов в область головы и туловища последнего, причинив тем самым Р. следующие телесные повреждения: колото-резанную рану левой половины грудной клетки проникающую в грудную полость, расположенную в проекции 3-го ребра между окологрудинной и срединоключичной линиями, с повреждением 3-го ребра, сердечной сумки, сквозного ранения левого желудочка сердца проникающим в полость его, ранением левого легкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость 2500 мл. и полость сердечной сумки 100 мл., причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; 6 (шесть) колотых ран мягких тканей задней поверхности грудной клетки, резаную рану области левой брови, травматическую ампутацию верхнего бордюра левой ушной раковины и заушной области, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок не свыше трех недель;

В результате умышленных действий С. смерть Р. наступила 2009 года в 17 часов 10 минут в автомобиле скорой медицинской помощи от острой и массивной кровопотери явившейся осложнением 1 (одного) колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал, и суду показал, что убил Р. в ходе драки. Он взял со стола нож и нанес им удары Р, так как боялся, что тот может избить его. В ходе распития спиртного 2009 года вместе с Р. и П., он подошел к Т. и обнял ее. Р. приревновал ее к нему и замахнулся на него рукой, какой он не помнит и ударил его. Тогда он подскочил, а Р. зажал его в угол, он рукой нащупал поварешку и ударил ею, затем схватил какой – то острый предмет, увидел, что это нож и нанес 1 (один) удар ножом в грудь. Р., отвернулся и начал махать руками. С., стал отмахивался ножом. Потом он испугался, что Р. замахивается на него и ударил его еще несколько раз ножом в спину. После этого приехали сотрудники милиции и забрали его. Подробностей происходившего, С. не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, также не помнит, сколько точно ударов он нанес ножом Р.у, допускает, что ударов могло быть 9 (девять).

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он показал, что Р.а убил в ходе драки. Он взял со стола нож и нанес им удары Р.у, так как боялся, что тот сможет избить его. В ходе распития спиртного 2009 года вместе с Р. и П., он подошел к ней и стал с нею разговаривать. Р. приревновал ее к нему, но он «послал» его. Они в это время находились в зале. После этого он сказал Р.у, чтобы он вышел с ним на разговор в кухню. П. в это время уже спала в зале на кровати. В кухне он с Р.ом сели за стол и стали пить самогон и разговаривали о Т., что он заигрывал с нею. Р. сказал, что он давно встречается с Т., а С. сразу в первый день пристает к ней. Но он снова «послал» его и нанес ему один удар кулаком в грудь. Они в это время сидели за столом на стульях. Р. тогда встал со стула, схватил его за плечи и поднял со стула, при этом хотел ударить кулаком по лицу. Он споткнулся о стул Р.а и упал на пол в зал. После этого, он быстро поднялся и нанес Р.у два удара кулаком, один раз в бровь, один раз в нос. Тогда Р. ударил его один раз кулаком в грудь. Он не выдержал и поставил Р. подсечку, тот упал на пол в кухне возле печки и он стал бить Р.а ногами по бокам, ударил 10-15 раз. Р. пытался встать с пола, но он нанес ему удар коленом в нос и несколько ударов клаками по лицу 6-7 ударов. Р. снова пытался встать на ноги, но тогда он сел на него сверху и нанес ему около 10 сильных ударов кулаками по лицу. После его ударов Р. не пытался встать, так как ему было больно. Он видел, что Р. не может встать с пола, тогда он вышел в коридор, чтобы выйти на улицу. Хозяйка дома и ее сожитель в это время спали в кладовке в коридоре, а дверь в дом была закрыта. Он снова зашел в кухню. Р. в это время поднимался с пола, стоял на коленях, держась рукой за печку, и вставал на ноги. Тогда он схватил со стола, что ему попалось под руку, он думал, что схватил вилку или ложку. Р. замахнулся на него рукой, какой он не помнит, хотел ударить его кулаком, а он в это время нанес Р.у удар предметом, который находился у него в руке. Его рука прошла под рукой Р.а, и он ударил его в грудь. Он ударил Р.а и убрал свои руки от него. Р., наверное, хотел закрыть руками свою рану, и начал махать руками. Он испугался, что Р. замахивается на него и ударил его два раза предметом, который находился у него в руке. Он не помнит, куда он наносил удары Р.у, в грудь или спину. После этого он толкнул Р.а рукой в грудь и поставил подсечку, и тот упал на пол, а он нанес Р.у около 10 ударов ногами по голове. Он увидел, что Р. не шевелится, тогда он подошел к столу и положил предмет, который был у него в руке на стол и увидел, что это нож. На столе стояла половина бутылки с самогоном, и он стал пить его. Р. лежал на полу и хрипел. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции. л.д.92-99)

Показаниями С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он показал, что 2009 года находясь в квартире ---по ул.О., умышленно убивать Р. он не хотел, а защищался. Убил Р. при самообороне. Когда он дрался с Р., и когда лежал на полу, думал, что он может встать и ударить его кастрюлей, кухонными принадлежностями, той же вилкой, так как Р. больше его, физически сильнее, ранее судимый. Он испугался, так как не смог бы ему физически противостоять, потому, что устал в ходе драки, поэтому он взял со стола нож и ударил ножом Р.а, который лежал на полу и уже пытался встать с пола. Он ударил Р.а ножом 3 раза, он это хорошо помнит, но точно не помнит куда, в область шеи 1 раз и 2 раза в правый бок. л.д. 56 – 61)

Показаниями С., данными им в качестве подозреваемого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он показал, что 2009 года он, вместе со своим знакомым К., пришли в гости к П. К. привел его в дом по ул.О.. Пришли они к П. около 10 часов. Так же в квартире была мать Т. – О., отчим Н. и мужчина по имени В. Они все сидели в дальней комнате пили самогон. Он и К. с собой принесли 0,5 л самогона. Они предложили выпить с ними. Все вышли на улицу под окна квартиры, и пили самогон. Спиртное они распивали примерно до 14 часов. После 14 часов все зашли в квартиру, а он пошел на ул. Л., где дома взял бутылку самогона и вернулся к квартире П. К. спал на улице под окном. Он разбудил К., и они зашли в квартиру. В квартире были Т., ее мать О. и отчим Н.. Они находились в комнате, где стоит телевизор, сидели на диване. Стали распивать самогон, который он принес. Примерно через 10 минут пришел В., который был ранее, фамилию его он не знает, и тоже стал с ними выпивать. Выпив с ними В., стал возмущаться, по поводу того, что он сидел в одном кресле с Т., стал ревновать его к Т., сказав, что он тоже с ней раньше встречался. Он тогда встал с кресла и ударил В. три раза кулаком по лицу. Он ударил В., так как тот замахнулся на него и тоже хотел ударить. После этого их успокоил К., и они разошлись. Все снова стали выпивать. Время было около 15 часов. Выпив, О. и Н. пошли в кладовую и легли спать. К. тоже уснул, в зале на диване. А он, В. и Т. продолжили выпивать. Через некоторое время, он вышел на улицу, сходить в туалет, после чего разговаривал на улице с соседкой. Примерно в 15.30 часов, он зашел в квартиру и увидел, что В. и Т. занимаются сексом, на кровати в зале, за печкой. Он заревновал В. к Т., подошел к В. и скинул его, взяв руками за шею, на пол. В., сразу подскочил с пола и ударил его кулаком, по челюсти слева, после чего кулаком в грудь. Он схватил его за руки, а В. схватил его за футболку и толкнул его на печку в кухне и он ударился левым боком о печь. После этого он ударил В. один раз кулаком в грудь и подставил ему подсечку. В. упал на пол, на кухне, перед печкой. После этого В. хотел встать, но он ударил ему коленом в нос. В. схватил его за ноги, и он упал на него сверху и стал бить его кулаками по лицу, нанес два удара по лицу. После этого он встал с В. и взял со стола в кухне нож, с рукояткой черного цвета, длина клинка около 10- 15 см. Нож он взял, так как подумал, что В. может встать и продолжить с ним драться. Взяв нож в правую руку, он подошел к В., который лежал на полу и нанес ему 2 или 3 удара ножом, куда, он не помнит, так как был пьян. Кажется в бок. После его ударов ножом Вл. закричал и от его крика проснулся К. После того как он ударил В. ножом, он сразу нанес ему 2 удара ногой по лицу. На ногах у него были резиновые тапочки. Нож, которым он наносил удары В., он положил на стол в кухне. В это время в коридор зашла соседка, и К. сказал, чтобы она вызывала милицию и скорую. Он оставался в квартире и через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Когда он избил В., и тот лежал на полу, он мог уйти из квартиры и не бить В. ножом, но он схватил нож и ударил им В., потому что сильно разозлился на него. л.д.33-40).

Противоречивость в своих показаниях, подсудимый С. объяснил тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит события того дня четко, при этом в судебном заседании подтвердил показания, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 92 – 99). Дополнительно суду пояснил, что доверяет полностью показаниям свидетелей и заключению эксперта --- от -- года.

Показаниями потерпевшей Р. Т.Н., которая суду пояснила, что Р., приходится ей родным внуком. Р. был судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывал срок наказания 4 года и условно-досрочно освободился в сентябре 2008 году. После освобождения В. стал проживать у нее. -- года ее внук Р. спал примерно до 15 часов. Проснувшись, Р. пошел в магазин и купил бутылку пива, которую принес домой и поставил в холодильник. После чего Р. ушел из дома, она видела, что он пошел в соседнюю квартиру к П., которая проживает в квартире ---. Она находилась дома, в соседней квартире, с квартирой П., шума и драки она не слышала. Примерно в 16 часов она вышла на улицу и видела, что ее внук Р. и незнакомый молодой парень сидели на крыльце квартиры ---. Она позвала внука домой, на что он ей сказал, что сейчас придет, и она зашла домой и сидела, смотрела телевизор. Через некоторое время, примерно в 16.45 часов, к ней забежала соседка Г. и сказала, что что-то случилось с ее внуком, он лежит в крови в квартире у П.. Она и Г. пошли в квартиру к П. Они остановились на улице возле крыльца, она стала звонить в милицию, и она слышала, как в квартире стонет ее внук - Р. П. стояла на улице, и говорила, что боится зайти к себе домой. После этого она и Г. зашли в квартиру ---и увидели, что в кухне на полу немного вправо от входа, возле печи лежал ее внук, он был без футболки, на полу где он лежал, была кровь, на спине она видела ножевые ранения, из которых шла кровь. Он лежал на правом боку, головой к входной двери в дом, ногами к печке, лицом к стене, руки и ноги были вытянуты вдоль тела, он стонал. Так же возле кухонного стола стоял молодой парень, которого она видела, когда внук разговаривал с ним на крыльце квартиры П. Парень был одет в темные шорты, без футболки. В правой руке парень держал нож, острием клинка кверху. У парня руки по локоть, и ноги по колено были в крови. Она стала кричать на него, что это он зарезал ее внука, на что парень развернулся и стал что-то бормотать, и она и Г испугались и вышли на улицу. На улице она позвонила в скорую помощь. После этого она взяла П. и вместе с ней снова зашла в квартиру и посмотрела, что у внука были ножевые ранения на спине, а также кровь была на груди. Парень все так же стоял на кухне, но ножа у него в руке не было. Она прошла в следующую комнату, там, на диване спал К. После этого она вышла на улицу и в это время приехали сотрудники милиции, которые зашли в квартиру вывели данного парня и задержали его. Также из квартиры вывели дочку П. – Т., которая была замотана в простынь. После этого подъехала скорая помощь и увезла ее внука. По характеру Р. в трезвом состоянии спокойный, общительный. Как он общался с другими людьми, она не знает. При ней он всегда вел себя спокойно.

Показаниями свидетеля Г., которая суду показала, что 2009 года примерно в 16.30 часов она зашла в квартиру к соседке П., которая проживает в их доме в квартире ---, чтобы узнать, где ее брат, попросить его, чтобы он привез ей воды. Зайдя к ней в квартиру, увидела, что в квартире на кухне в дальнем левом углу сидит на стуле возле тумбочки ранее ей знакомый Р. В. П. сидела на лавке возле печки и между ними, посередине кухни, стоял ранее ей не знакомый молодой парень. П и парни были в состоянии алкогольного опьянения. Она узнала у П., где ее брат, после чего вышла из квартиры. О чем они разговаривали, она не знает, но когда она заходила, ни какого шума не было. Она пошла к себе домой. Примерно через 10-15 минут к ней домой прибежала П. Она была во взволнованном состоянии, плакала и сказала ей: «Вызови скорую, В. убили». Она спросила у П. заходила ли она к бабушке В., но та сказала, что боится к ней заходить. Она вместе с П. пошли к ней в квартиру. П. осталась на улице, а она зашла в квартиру. Па кухне на полу возле печи лежал Р. В., он был уже без футболки, на полу где он лежал, была кровь, на спине она видела пятна крови. Р. лежал головой к двери в дом, ногами к печке, лицом к стене, руки и ноги были вытянуты вдоль тела. Так же в кухне возле кухонного стола стоял тот же молодой парень, который был в квартире, когда она заходила в первый раз. Сначала он стоял к ней спиной, а потом когда он повернулся, она увидела его агрессивный взгляд и, испугавшись, выбежала на улицу. Она не заметила, был ли он в крови или нет, а так же было ли у него что-то в руках, так как он стоял к ней полубоком. Она сразу побежала к бабушке Р. В. – Р. Т.П. и сказала, что ее внук В. лежит в квартире у П. весь в крови. Р. Т.Н. сразу позвонила в милицию, а потом в скорую помощь. По телефону сотрудник милиции попросил узнать живой ли Р. или нет, поэтому она и Р. Т.Н. пошли в квартиру к П. Когда она и Р. Т.Н. зашли в квартиру, В. лежал там же и в той же позе, он стонал. Молодой парень также стоял возле стола на кухне, в правой руке у него был нож длина клинка примерно 10- 15 см, рукоятку ножа она не видела. Клинок ножа был в крови. Так же у парня руки были испачканы в крови. Они, испугавшись, сразу вышли из дома и стояли на углу, чтобы этот парень не убежал. Стоя на углу дома, она услышала, как в доме Р. В. стал хрипеть, а так же хлопки как будто его бьют кулаками. Она подумала, что парень стал бить В. Тогда Р. Т.Н. схватила П. и вместе с ней они зашли в квартиру, и Р. Т.Н. стала кричать на парня, но парень стал кричать на них в ответ, и они выбежали на улицу. К дому в это время подъехали сотрудники милиции, в это время парень вышел из квартиры на крыльцо и его задержали. Парень, когда вышел на крыльцо был уже без ножа. Когда сотрудники милиции зашли в квартиру П., то оттуда вывели П., сожителя П. и незнакомого мужчину, которые спали в квартире.

Показаниями свидетеля Ц., который суду показал, что он работает в должности командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.С.. 2009 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории г.С. на патрульном автомобиле совместно с сотрудниками милиции А. и Ч. В 16.45 часов по радиосвязи из дежурной части было получено сообщение, что по адресу: г.С. по ул. О. происходит драка. Прибыв на место примерно через 10 минут, возле входа в квартиру стояли три женщины, которые сообщили, что в квартире ---убили человека и указали на молодого парня, который вышел из квартиры, как на лицо совершившее убийство. Парень был одет в шорты, без футболки, его тело было в крови. Они задержали данного парня. Как он понял одна из женщин, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была хозяйкой квартиры, вторая соседкой и третья родственницей пострадавшего. Зайдя в квартиру, в кухне на полу, немного вправо от входа, возле печи, лежал мужчина, с ножевыми ранения на спине, он был в крови. Они стали выяснять обстоятельства случившегося у женщин, и установили, что мужчина, который лежал в кухне с ножевыми ранениями является Р., внуком одной из женщин, и что ножевые ранения мужчине причинил молодой человек, которого они задержали. Пострадавший лежал на полу хрипел. Он сообщил в скорую помощь, и они стали искать нож в квартире, но не нашли. Когда они зашли в квартиру в зале на кровати спал мужчина – К., который находится в зале суда, он запомнил его внешность, и девушка, которая спала обнаженной. Они стали будить данных граждан, но они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, не могли ничего пояснить. В это время на место приехал автомобиль скорой помощи и следственно – оперативная группа, которая впоследствии нашла нож. Задержанный парень был доставлен в дежурную часть ОВД по г.С. и для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля П., которая суду показала, что она проживает по адресу: ул. О. совместно с дочерью П. и знакомым П. -- года она вместе с дочерью и Семеновым находились дома. С утра С. сходил и купил 0,5 л. самогона. Она, дочь и С. сели на кухне и стали выпивать самогон. Примерно около 10 часов к ней в квартиру зашел ранее ей знакомый К. и с ним молодой парень, который представился Н. Позже, она узнала его фамилию – С. К. и Н. принесли 1 л. самогона и стали с ними его распивать. Потом она пошла в кладовую, где легла спать. Проснулась она от того, что ее кто-то бил по лицу. Она открыла глаза, это был Н., который сказал, что к ней кто-то пришел. Она встала и увидела, что на кухне возле печки стоял Р. В., ее сосед. Они втроем – она, С. и Р. стали разговаривать. Затем С. и Р. стали ругаться, кого – то делить, произошла ссора. Суть ссоры, как она поняла, была из-за Т. В ходе ссоры Р. подскочил, а С. ударил его. От его удара Р. упал на пол, и Н., стал пинать его ногами по голове. Она видела, что Н. нанес не менее трех ударов ногами. Она сразу выбежала из квартиры и побежала к соседке Г., которая проживает в квартире ---, и сказала, чтобы она вызывала милицию и скорую помощь. Они с Г. сразу побежали к ней в квартиру. Г. зашла в квартиру, а когда вышла, то сказала, что парень стоит на кухне и у него в руках нож, после, чего она стала звонить по сотовому телефону в милицию. Потом она тоже зашла в квартиру и увидела, что Р. лежит на полу, весь в крови. Через несколько минут к дому приехали сотрудники милиции, которые задержали Н., который пытался убежать из квартиры, увидев их. В тот день ножом она не пользовалась, нож находился в подставке для ножей.

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что С. он знает около 1 года, со времени, как он стал проживать по ул.К. С. вместе с матерью проживает на соседней улице. Он и С. вместе копали металлом, калымили и часто вместе выпивали. По характеру С., когда трезвый нормальный парень, спокойный, веселый, общительный, но когда он напьется, то он становится агрессивным, провоцирует конфликты, устраивает драки. -- года около 9 часов на ул.Л. он встретил С. и предложил ему выпить. С. согласился. Они сходили в общежитие, по ул. Ч. и в доме напротив общежития, номер он не знает, купили самогона. После чего он предложил С. пойти выпить самогона к его знакомой – П., которая проживает в доме по ул. О. К П., они пришли около 10 часов и застали ее дома. Так же у нее дома была ее дочь Т., сожитель, как его зовут, не знает. Они сидели, выпивали. Они тоже с ними стали выпивать самогон. В ходе распития самогона С. и П. уходили в дальнюю комнату, когда вернулись, то продолжили выпивать все вместе. В ходе распития, он уснул. Проснулся он от того, что его кто – то разбудил, он спал на диване в зале за печкой, так же с ним на данном диване спала Т., больше никого в квартире не было. Он встал и вышел на кухню и увидел на полу в кухне лужу крови. Он вышел на улицу и увидел, что возле дома находятся сотрудники милиции. Он спросил у П., что произошло, на что она ему сказала, что С., которого он привел к ней в гости, пырнул ножом Р.а В. С. он больше не видел. После этого его опросили сотрудники милиции, и он пошел домой.

Показаниями свидетеля П., которая суду показала, что ранее она проживала по адресу: ул. О. совместно с матерью П. и ее знакомым П. -- года она вместе с матерью и С. находились дома, с утра распивали спиртное. Примерно около 10-11 часов к ним домой пришли двое парней, один постарше другого, знакомые ее матери. Как она узнала от матери и у них самих, это был К, который постарше и С, который был помладше. С собой они принесли бутылку самогона и стали с ними распивать. Выпивали они на кухне. После того как они распили самогон она сильно опьянела и пошла спать. Дальнейшее происходящее она помнит смутно. Проснулась она примерно в 18 часов, в квартире были сотрудники милиции, которые сказали ей, что у них в квартире убили Р.а В. В кухне на полу она видела лужу крови. На улице возле дома кричала бабушка Р.а. Она не помнит, вступала ли она в половую с вязь со С., так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. С Р.ом В. она находилась в дружеских отношениях.

Показаниями свидетеля С., которая суду показала, что она проживает по адресу: ул. Л. совместно с сыном С., 1991 года рождения. Н. родился в полной семье, вторым ребенком. Он родился здоровым ребенком. Состояние его здоровья всегда было удовлетворительным. В начальных классах школы, зимой, когда он катился с горки, его сбил автомобиль, в результате чего у него было небольшое сотрясение головного мозга, и ушиб правого колена. Н. 3 дня пролежал в больнице. Других травм головы у него не было. На диспансерном учете у психиатра Н. никогда не состоял. В 1995 году она развелась со своим мужем, после чего стала проживать отдельно с двумя сыновьями и двумя дочерьми мужа от его первого брака. Старший сын С. в настоящее время отбывает срок наказания за совершенное преступление. Взаимоотношения с сыном у нее хорошие. С первого класса Н. обучался в школе --- г.С. Учился удовлетворительно. Н. окончил 8 классов, так как стал пропускать занятия, вместо школы ходил в игротеку, играл в видеоигры. Она на него повилять не могла. В 9 класс школы Н. не пошел, стал сидеть дома. Калымил, собирал металлолом, помогал соседям, клеил обои. В мае 2009 года она увидела, что Н. курит, она ему не запрещала курить. С лета Н. стал злоупотреблять алкогольными напитками, стал приходить домой пьяный. По характеру Н., вспыльчивый, общительный, может найти общий язык как с ровесниками так и со взрослыми. В состоянии алкогольного опьянения Н. агрессивный, настырный, скандальный. В марте 2009 года Н. сильно избил мужчину, с которым ходил на рыбалку, за то, что тот его ударил веслом за рыбу. Она не могла оттащить его от мужчины, когда он бил его. По данному факту был отказной материал, так как потерпевший написал заявление о примирении, так как сам был виноват. По каким причинам Н. совершил преступление, она не знает. Обстоятельства дела, ей стали известны после того, как -- года около 16 часов ей позвонили из милиции и сказали, что сына задержали, все подробности она узнала уже в милиции.

Показаниями эксперта О., допрошенного в ходе судебного заседания, где он показал, что имеющиеся на теле Р.а Н.В. ранения, были причинены в результате целенаправленных ударов ножом, что исключает возможность нанесения указанных ударов наотмашь, а также исключена возможность получения указанных ударов в момент совершения каких либо движений телом, поскольку тогда на теле, остались бы царапины и ссадины, то есть не значительные повреждения, не опасные для жизни и здоровья человека.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 2009 года о том, что в 17.50 часов от оперативного дежурного ОВД по г. и поступило сообщение о том, что в квартире --- дома --- по ул. О. г.С гр-ну Р.у В.А. были причинены множественные ножевые ранения несовместимые с жизнью. л.д.3)

Протоколом явки с повинной С. 2009 года, в ходе которой, С. сообщил о том, что 2009 года находясь в квартире ---по ул. О. в ходе ссоры с Р. из-за ревности он схватил со стола в кухне нож и три раза ударил им Р., от чего тот упал на пол, и он ударил его ножом в спину между лопаток. л.д.19)

Протоколом осмотра места происшествия от 2009 года, в ходе которого осмотрена и зафиксирована обстановка в квартире доме --- дома --- по ул. О. г.С. непосредственно после происшествия, изъят грунт пропитанный веществом бурого цвета у крыльца квартиры, марлевый тампон смыв вещества бурого цвета с пола у печи, на полу за столом в кухни обнаружен нож общей длиной 24 см, на клинке ножа имеется вещество бурого цвета, произведено фотографирование. л.д.4-9)

Протоколом задержания подозреваемого С. от 2009 года, согласно которому в 21.30 часов был произведен личный обыск подозреваемого С., в ходе которого были изъяты: шорты черного цвета, пара тапочек, принадлежащие последнему, с голени левой ноги подозреваемого С. был сделан смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета. л.д.27-31)

Протоколом осмотра предметов от 2009 года, в ходе которого осмотрены нож, пара тапочек-шлепанец, два марлевых тампона - смыва, конверт с грунтом и шорты подозреваемого С., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д.79-81,82)

Заключением эксперта --- от 2009 года, согласно которому на теле трупа Р. обнаружены телесные повреждения:

- колото-резанная рану левой половины грудной клетки проникающая в грудную полость, расположенная в проекции 3-го ребра между окологрудинной и срединоключичной линиями, с повреждением 3-го ребра, сердечной сумки, сквозного ранения левого желудочка

сердца проникающим в полость его, ранением левого легкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость 2500 мл. и полость сердечной сумки 100 мл., причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- 6 (шесть) колотых ран мягких тканей задней поверхности грудной клетки, резаную рану области левой брови, травматическую ампутацию верхнего бордюра левой ушной раковины и заушной области, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок не свыше трех недель;

- кровоподтеки на веках левого глаза, губах, подбородке, ссадины на верхнем веке левого глаза, переносье слева, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть Р.а В.А. наступила от острой и массивной кровопотери явившейся осложнением колото-резанного ранения левой половины грудной клетки и последовала в очень короткий промежуток времени, исчисляющийся от нескольких минут до часов.

Каких-либо морфологических признаков свидетельствующих об активной борьбе, самообороне, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено.

В момент нанесения колото-резаной раны в область передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца и легкого, кровоподтеков и ссадин на лице, потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений, находился передней поверхностью тела к нападавшему, колотых ран на задней поверхности грудной клетки, задней поверхностью тела к нападавшему и пострадавший мог находиться как в положении стоя, так и лежа. л.д.105-113)

Заключением эксперта --- от -- года, согласно которому в пятнах на марлевом тампоне-смыве, в пятнах на марлевом тампоне-смыве с левой ноги подозреваемого С., на шортах и тапочках, изъятых у подозреваемого С., обнаружена кровь человека, не исключающее возможность происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Р. л.д.132-138)

Заключением эксперта ---МК от -- года, согласно которому на кожном лоскуте с трупа Р. имеется колото-резанная рана. Данная рана возникла от воздействия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, имеющего обух в поперечном сечении П-образную форму, возможно, клинка ножа представленного на исследование.

л.д.122-123)

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый С. показал, что некоторые удары, нанесенные им Р.у В.А. ножом, были нанесены им наотмашь в то время, когда Р. отвернулся после первого удара и начал махать руками, а С., испугавшись того, что Р. может напасть вновь, стал махать ножом. К указанному доводу подсудимого, суд относится критически, поскольку он опровергается показаниями эксперта О., допрошенного в ходе судебного заседания, где он указывает, что имеющиеся на теле Р.а Н.В. ранения, были причинены в результате целенаправленных ударов ножом, что исключает возможность нанесения указанных ударов наотмашь, а также исключена возможность получения указанных ударов в момент совершения каких либо движений Р.ом, поскольку тогда на теле, остались бы царапины и ссадины, то есть не значительные повреждения, не опасные для жизни и здоровья человека.

Совокупность приведенных доказательств дают суду основание сделать вывод о доказанности вины С. в убийстве – умышленном причинение смерти другому человеку, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у врача – нарколога, также не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ст.88 УК РФ суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому С. сократить наполовину низший предел санкции ч.1 ст. 105 УК РФ, так как преступление совершено С. в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд, считает, что исправление подсудимого С. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с 2009 года.

Меру пресечения в отношении С. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пара тапочек – шлепанец, два марлевых тампона, конверт с грунтом и шорты, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Свободненский городской суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным С. – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может указать в кассационной жалобе.

Судья БУШМАКОВА Т.А.