ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Л С.О.,
подсудимого Х А В, 22 мая 1987 года рождения, уроженца Мазановского района Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего грузчиком в «П», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Свободный Амурской области, проживающего в г. Свободном Амурской области, ул.,
ранее судимого:
9 марта 2005 г. Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.70, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2 ноября 2007 года освобожденного по отбытию наказания
28 декабря 2009 г. Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
защитника К С.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от 12 апреля 2009 года,
при секретаре Л О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ха А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
9 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, находясь в комнате доме --- по пер. Угловому в г. Свободном Амурской области, Х А.В., С Н.В., Г А.С. распивали спиртные напитки, после чего у Ха возник единый корыстный умысел на хищение денежных средств С с ее счета в отделении «Р». Зная, что банковская карта С хранится в ее сумке, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Х, в комнате дома ---, из сумки, принадлежащей С, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, тайно взял пластиковую карту «D» с целью последующего тайного хищения денежных средств, после чего, в гостинице «З», расположенной по ул. К. в г. Свободном Амурской области, Х, действуя как законный владелец пластиковой карты, заведомо зная об остатке денежных средств на счете С, следуя умыслу на хищение денег С, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий связанных с причинением имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, снял с банковского счета С в банкомате: около в 20 часов 9 ноября 2009 года - 1 500 рублей, днем 10 ноября 2009 года – 500 рублей, около 20 часов 10 ноября 2009 года - 800 рублей, тем самым тайно похитил принадлежащие С денежные средства на общую сумму 2 800 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб в размере 2 800 рублей.
8 декабря 2009 года, около 14 часов, Х находился у Го А.С. по ул. А в г. Свободном Амурской области, где у него возник единый умысел на тайное хищение из дома по в г. Свободном металлических изделий, принадлежащих М Н.Г. С этой целью Х, заранее зная, что в дневное время никого нет, подошел к входной двери дома по пер., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью взятой с земли проволоки открыл крючок, запирающий входную дверь, после чего незаконно проник в дом, откуда умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, желая этого, тайно похитил два алюминиевых бака стоимостью 1 000 рублей каждый на сумму 2 000 рублей, принадлежащих М. Поставив их во дворе, Х, продолжая умысел на тайное хищение металлических изделий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью взятой во дворе выдерги взломал навесной замок сарая, незаконно туда проник и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, желая этого, тайно похитил принадлежащие М пять металлических бочек емкостью 200 л стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2 500 рублей, плуг «лемех» стоимостью 5 000 рублей. Похищенным имуществом Х распорядился по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб в сумме 9 500 рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Х совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, не желающих привлекать Ха к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы как добросовестный, исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. Положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, возмещение материального ущерба С в размере 2 000 рублей суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Гражданские иски С Н.В. и М Н.Г. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 28 декабря 2009 г. подлежит самостоятельному исполнении, поскольку настоящие преступления подсудимым совершены 9, 10 ноября, 8 декабря 2009 года, то есть до вынесения приговора от 28 декабря 2009 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ха А В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ху А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ха А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ха А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ха А.В. в пользу С Н В 800 рублей.
Взыскать с Ха А.В. в пользу М Н Г 9 500 рублей.
Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 28 декабря 2009 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов