П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя транспортного прокурора г. Свободного М.,
подсудимого Ю.,
защитника – адвоката К., представившего удостоверение ---ХХХ от -- года и ордер ---ХХХ от -- года,
при секретарях Б., М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
-- года, в 14 часов 40 минут местного времени, Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь в районе животноводческой фермы колхоза «В» ... р-на ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течение сорока минут, нарвал ? белого синтетического мешка, специально принесённого с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 592 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
После чего, продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое наркотическое средство незаконно хранил при себе, под курткой, в белом синтетическом мешке, до 15 часов 40 минут местного времени -- года, т.е. до момента его изъятия сотрудником милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 592 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
-- года, в 15 часов 40 минут местного времени, Ю. был задержан сотрудником милиции в 100 метрах по течению реки от правого берега у г. Свободного Амурской области, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра под курткой у Ю., был обнаружен и изъят белый синтетический мешок с находившимся внутри него наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 592 грамма.
Подсудимый Ю., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о доказанности вины Ю. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, с места учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ю., суд не усматривает.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Ю. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ю., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Ю. следующие обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный Забайкальской железной дороги – белый синтетический мешок с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), массой 592 грамма и два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук и контрольным тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.