Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Свободного Т Н.И.,

подсудимого Ч В В, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: ул. ранее не судимого;

защитника К С.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,

при секретаре Л О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ча В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

-- года, в 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, находясь в районе животноводческой фермы колхоза «В». Серышевского района Амурской области, в 150 метрах в южном направлении от автодороги «В - Н.», Ч, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 576 г, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Ч незаконно хранил при себе до 16 часов того же дня, когда переходя ... по ледовой переправе «С -В», в 150 метрах от правого берега, Ч был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Ч совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства. Отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ча В Ва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Чу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ча В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 576 г, тампоны в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД по ст.Свободный – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов