Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Ц А.В.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Р., представившей удостоверение --- от -- года ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т, 1958 года рождения, уроженца пос.А, Шимановского района, Амурской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего МУП «В», слесарем, зарегистрированного в с.С, Свободненского района, Амурской области, ул.З., проживающего в г.Свободном, ул. К., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с -- года по -- года Т., находясь у себя в доме --- по ул.З., с.С., Свободненского района, Амурской области, в нарушение ст.6 Федерального закона «Об оружии» ---ФЗ от -- года незаконно хранил 43 патрона калибра 5,6 мм., являющихся винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра (винтовок и карабинов модели «ТОЗ-8», «ТОЗ-17-01» промышленного изготовления), из которых 42 патрона пригодны для стрельбы.

-- года в 8 часов 00 минут Т. в доме --- по ул.З., с.С., Свободненского района, Амурской области, из сейфа взял вышеуказанные патроны, положил их в карман своей кутки, где незаконно хранил до 22 часов -- года.

-- года в 22 часа возле входа в общежитие по ул.К., г.Свободного, Амурский области, Т. был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Ц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела Т. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Т. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Т. имеет постоянное место жительства, работает, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Т.а испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Т. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – 43 патрона, калибра 5,6 м.м., являющиеся спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, передать в ХОЗУ УВД Амурской области по вступлении приговора в законную силу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева