Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Т.А.Бушмаковой,

с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Л.,

подсудимого Д.

защитника – адвоката О., представившего удостоверение ---ХХХ от -- года и ордер ---ХХХ от -- года,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (марихуана, массой 635 грамм), при следующих обстоятельствах.

-- года, в 11 часов местного времени, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности площадью 50 м 2, расположенном в 30 метрах в южном направлении от километрового столбика с отметкой 486 км. автодороги «...» Серышевского р-на Амурской области, в районе животноводческой фермы колхоза «Восток» с. Введеново Серышевского р-на Амурской области, расположенной в 200 метрах на восток от левой обочины автодороги «Введеново – Серышево» Серышевского р-на Амурской области, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течение трёх часов, нарвал в два пакета из полимерного материала черного цвета, вставленных друг в друга, специально принесённых с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, до половины их вместимости, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 635 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

После чего, Д., продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, незаконно приобретённое им наркотическое средство незаконно хранил при себе, в правой руке, в черных полимерных пакетах, вставленных друг в друга, до 15 часов местного времени -- года, следуя пешком от места незаконного приобретения наркотического средства, расположенного в 30 метрах в южном направлении от километрового столбика с отметкой 486 км. автодороги «Введеново – Н.Увал» Серышевского р-на Амурской области, в районе животноводческой фермы колхоза «Восток» ... р-на Амурской области, расположенной в 200 метрах на восток от левой обочины автодороги «...» Серышевского р-на Амурской области до момента его изъятия сотрудником милиции. Тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 635 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

-- года, в 15 часов местного времени, Д. был задержан сотрудником милиции на действующей ледовой переправе «...» через ..., в 150 метрах в восточном направлении от правого берега по течению реки г. Свободного Амурской области, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, в правой руке у Д., были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала чёрного цвета вставленные друг в друга, с находившимся внутри их наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 635 грамм.

Подсудимый Д., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, характеризуется посредственно, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания», на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Д. суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Д. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д., считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Д. следующие обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

- не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный Забайкальской железной дороги: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 635 грамма, упакованное в полимерный пакет, и два прозрачных полимерных пакета со смывами с рук и контрольным тампоном – уничтожить.

Приговор Свободненского городского суда от -- года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.