Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Свободного Амурской области К.,

подсудимого М.,

защитника адвоката Л., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

М, -- года рождения, уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего бульдозеристом ЗАО «Заря-1», проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. …………., зарегистрированного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. ……………., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. М., -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу --- призывной комиссии ОВК г. Свободного от -- года, признанный годным, с незначительными ограничениями к военной службе, и предназначенный к призыву в сухопутные войска вооруженных сил РФ, -- года, под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года, для прохождения призывной комиссии. В вечернее время, -- года, М. находясь в кв. ---… дома ---… по ул. ….. г. Свободного Амурской области, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу. -- года, в 08.00 часов М., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ --- от -- года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «5 случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, не явился по полученной им повестке в окружной военный комиссариат г. Свободного Амурской области расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Л для прохождения призывной комиссии, скрывшись в г. Благовещенске Амурской области и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу. -- года, М.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат г. Свободного Амурской области на мероприятия связанные с призывом на военную службу к 8 часам 00 минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 8 часам 00 минутам, не явился по полученной им под роспись -- года, повестке в окружной военный комиссариат г. Свободного Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ..., на мероприятия связанные с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый М. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью, суду пояснил, что сначала он хотел служить в армии, но при первоначальной постановке на воинский учет был признан временно не годным к военной службе. Это получилось из-за недобора веса тела. Затем при прохождении призывных комиссий ОВК в 2008 году, он просто с них убегал, так как не хотел служить в армии, хотя оба раза он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призыв на военную службу был перенесен ОВК на осень 2009 года. Для прохождения комиссий ему были вручены повестки для явки в ОВК г. Свободного -- года, он в ней не расписывался, подпись о получении повестки поставила его родная сестра, вторая повестка вручена ему лично на явку -- года, он в этой повестке расписывался лично. Третья повестка вручена ему на -- года, он в ней также расписывался лично. Повестки были вручены работниками военкомата. По двум последним повесткам, он не явился в военкомат. По повестке, на явку -- года, он не явился, так приехал с участка работы в артели только -- года, по повесткам о его явке -- года и на -- года, он не явился так -- года, находился и гостил у своей тетки в г. Благовещенске Амурской области, куда он уехал примерно -- года. Он просто решил не являться в ОВК, чтобы не быть призванным в армию. В г. Свободный Амурской области домой он вернулся из г. Благовещенска примерно 2--- года. -- года, он приезжал военкомат, там ему сказали, что ему необходимо пройти врачей терапевта, сдать анализы крови, мочи, ЭКГ, флюорографию. С 16 декабря по -- года, он сдавал анализы в поликлинике --- г. Свободный. 22 декабря он не явился в военкомат по повестке. -- года, он с результатами анализов приехал в военкомат, отдал их. В декабре 2009 года, дату точно он не помнит, на его имя по почте пришла почтовая карточка из ОВК г. Свободный, с разъяснением последствий уклонения от военной службы. Он понимал, что уклоняется от прохождения военной службы, понимал, что за это предусмотрена уголовная ответственность, но сознательно уклонялся от призыва в армию, так как служить в армии не хочет. Отсрочек от прохождения службы у него нет, также он не освобожден от прохождения военной службы. Судимостей у него нет, аресту он не подвергался в период призыва на службу, детей у него нет, в ВУЗе он не учится. В содеянном он раскаивается, свою вину в уклонении от прохождения военной службы признает. Понимает, что поступил плохо.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает в отделе Амурского ОВК в г. Свободный, в должности начальника 1 отделения. Данное отделение занимается призывом граждан достигших призывного возраста на военную службу, розыском «уклонистов» от военного призыва в армию. Организацией призыва занимается 1 отделение военного комиссариата г. Свободного, но возглавляет этот процесс непосредственно комиссар ОВК г. Свободный. Лицу, достигшему призывного возраста, высылается повестка с требованием о явке в военный комиссариат, для прохождения медицинской комиссии и сдачи анализов. После этого призывнику высылается вторая повестка, с требованием о явке в военкомат на заседание призывной комиссии. После прохождения призывной комиссии, призывнику вручается еще одна повестка, с требованием о явке для инструктажа, после проведения инструктажа, лицу, подлежащему призыву вручается последняя повестка, с требованием о явке в военкомат для отправки призывника в войска. В случае неявки призывника хоть по одной повестке, ему высылаются повторные повестки. В случае последующей неявки призывника в военкомат по призывнику, в соответствии с постановлением главы администрации г. Свободного, организуется совместный розыск с органами внутренних дел, в ходе которого сотрудниками военкомата и органов внутренних дел осуществляются выезды по месту жительства призывника, проводятся беседы с родственниками и близкими призывника, с целью установления местонахождения. Если розыск не дает положительных результатов и местонахождения призывника не устанавливается, и призывник не является в военкомат, на основании этого, по окончании призыва, им подготавливаются материалы и направляются в Следственный отдел при прокуратуре РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела, по статье 328 УК РФ, которая предусматривает ответственность, за уклонение от прохождения военной службы. С -- года ( по -- года), начался осенний призыв в армию, для прохождения военной службы. Одним из призывников подлежащих призыву в этот период времени являлся М., -- года рождения, проживающий в г. Свободный Амурской области по ул. ………... При организации данного призыва гр. М. при первоначальной постановке на воинский учет был признан временно не годным к военной службе, протокол комиссии --- от -- года, о чем имеется отметка в карте данного призывника. Призывная комиссия состоит из трех периодов: уточнение документов и тестирование, второе-прохождение медицинского обследования, третье- прохождение призывной комиссии. После прохождения третьего этапа призывной комиссии делается вывод: о призыве, об отсрочке для службы, либо об освобождении от службы. Призывными категориями граждан являются, категории «А» и «Б». При прохождении призывных комиссий ОВК от -- года и -- года, М. сбегал, хотя был оба раза признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»). Призывной комиссией ОВК г. Свободный протокол --- от -- года, М. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, призван на военную службу и предназначен в сухопутные войска. Решение призывной комиссии М. не обжаловал. Однако, в связи с перевыполнением плана призыва, призыв Максимова был перенесен на осень 2009 года. М. были лично под личную роспись вручены повестки для явки в ОВК -- года, (явка -- года), вторая повестка вручена -- года (явка -- года), третья повестка вручена -- года (явка -- года). Повестки были вручены штатными работниками ОВК г. Свободный С., Ш.. -- года, М. явился в ОВК г. Свободный, он был направлен в поликлинику для прохождения необходимых врачей, ему одновременно была вручена повестка о его явке в ОВК г. Свободного, на -- года, но он по ней не явился, оправдательных документов он не предоставил. По предыдущим повесткам он также не явился в ОВК г. Свободный оправдательных документов, он не предоставил. По данному факту для розыска М. в ОВД г. Свободного были направлены обращения военного комиссара, но М. не был разыскан. -- года, на имя М. по его почтовому адресу была направлена почтовая карточка с разъяснением последствий уклонения от военной службы. -- года, М. общался- с работником ОВК г. Свободный Ш., М. написал объяснение, что он не явился по повесткам в ОВК г. Свободный, так как находился в г. Благовещенске, по своим личным делам. От М. в адрес ОВК заявлений о желании пройти альтернативную военную службу не поступало, данное заявление должно было поступить за полгода до призыва на военную службу. После этого в декабре 2010 года военным комиссаром г. Свободного было принято решение о направлении материалов в отношении М. в Свободненский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области по факту уклонения от прохождения военной службы.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает в отделе ОВК по г. Свободный, в должности помощника начальника 1 отделения. В данной должности она работает с -- года. В ее должностные обязанности входит: ведение личных дел призывников, заполнение личных дел, сбор необходимых документов, в случае необходимости она разносит призывникам повестки о их явке в ОВК г. Свободного. Ее должность в ОВК является штатной. Призывник ОВК г. Свободного М. не был призван на службу в армию весной 2009 года, так как план по призыву был выполнен, и его призыв в армию был перенесен на осень 2009 года, (с 1 октября по -- года). Однако, М. по повесткам для явки в ОВК г. Свободный, в период осеннего призыва, не являлся. В связи с этим обстоятельством, 1 отделением ОВК г. Свободный, ему по почтовому адресу ул. …………., г. Свободный Амурской области, была направлена почтовая карточка с разъяснением последствий уклонения от призыва на военную службу, в ОВД г. Свободный также направлялось обращение о розыске М., но результатов это не принесло, М. не являлся в ОВК г. Свободный. В связи с этим обстоятельством первым отделением были выписаны повестки о необходимости явки М. в ОВК, на -- года, на -- года, на -- года, повестки были вручены их сотрудниками М., а именно Ш., С. лично под роспись. Она данные повестки не вручала, а только выписывала одну повестку на явку -- года. Явился ли М. впоследствии в ОВК или не явился, она не знает.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает в г. Свободный Амурской области, работает в отделе областного военного комиссариата в г. Свободный, в должности помощника начальника 1 отделения (по призыву). В данной должности он работает с, -- года. В соответствии со своими должностными обязанностями он занимается розыском призывников не являющихся по повесткам в ОВК г. Свободный. Его должность является штатной в отделе ОВК по г. Свободный. Призывник ОВК г. Свободный М., -- года рождения, призывной комиссией был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призыв М. весной 2009 года, был отложен на осень 2009 года, так как план по призыву ОВК г. Свободный был выполнен. В период осенней компании 2009 года, по призыву граждан на военную службу М. не являлся на прохождение призывной комиссии. С -- года, он стал заниматься розыском М. как уклоняющегося от мероприятий связанных с призывом на военную службу. -- года, он по сотовому телефону М. связался с ним, разговаривал он с ним лично, тот пояснил, что прибудет -- года в ОВК г. Свободный. Свои неявки по повесткам М. пояснил, что был на работе в артели, кроме этого он пояснил, что также находился по своим личным делам в г. Благовещенск. 15--- года, со слов работников ОВК г. Свободный М. прибывал в ОВК, но он с ним лично не общался. Он в ОВД г. Свободный обращение по поводу неявки М. не посылал. Более он М. не разыскивал. Примерно -- года, его вызвал начальник первого отделения М. и пояснил, что М. снова не явился в ОВК г. Свободного. Он сам разыскал М. и сопроводил его в ОВК г. Свободный, как объяснил причину своей неявки М., он не помнит. Более он этим призывником не занимался. Он лично -- года, в дневное время, дома у М. вручил кому-то из его родственников под личную подпись повестку о его явке в ОВК г. Свободный, на -- года, кто это был, он не помнит.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что в она работает в отделе ОВК по г. Свободный, в должности помощника начальника 1 отделения, в данной должности она работает с -- года. В ее должностные обязанности входит: ведение личных дел призывников, тестирование призывников, в случае необходимости она разносит призывникам повестки о их явке в ОВК г. Свободного, в период весеннего и осеннего призыва в армию. Ее должность в ОВК является штатной. Призывник ОВК г. Свободного М. не был призван на службу в армию весной 2009 года, так как план по призыву был выполнен, и его призыв в армию был перенесен на осень 2009 года, (с 1 октября по 25 декабря 2009 года). Однако, М. по повесткам для явки в ОВК г. Свободный, в период осеннего призыва, не являлся. В связи с этим обстоятельством, первым отделением ОВК г. Свободный, проводилась работа, а именно: М. по почтовому адресу ул. ……….., г. Свободный Амурской области, была направлена почтовая карточка с разъяснением последствий уклонения от призыва на военную службу, в ОВД г. Свободный также направлялось обращение о розыске М., однако насколько ей известно М. не являлся в ОВК г. Свободный. В связи с этим первым отделением ОВК были выписаны повестки о необходимости явки М. в ОВК г. Свободного. Первая повестка был вручена ее лично М. по его домашнему адресу, 29.11.2009 года, в дневное время, верхнюю часть повестки она отдала ему, а на нижней части повестки он поставил свою подпись и написал, что получил повестку лично. По данной повестке М. необходимо было прийти в ОВК -- года. Вторую повестку на явку -- года, М. она ему также вручала лично под его роспись, это было -- года, где это происходило, она уже не помнит. В повестке он расписался и написал слово лично, о том, что это его действительно роспись. В случае если в данных повестках расписываются родственники призывников, то в повестке они пишут, кто именно получил эту повестку. Аналогичных повесток она более М. не вручала. Явился ли М. впоследствии в ОВК или не явился, она сказать не может.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что М. ее родной младший брат. По адресу: г. Свободный, ул. …….. ее брат проживает с октября 2008 года. Брат работает в артели старателей «Заря-1», бульдозеристом. Матери у них нет, отец также проживает с ними по вышеуказанному адресу. Ее брат употребляет спиртные напитки как все, по характеру он редко бывает вспыльчивый. Она знает, что ее брат М. является призывником ОВК г. Свободный, весной 2009 года, брата должны были забрать в армию, но его призыв был перенесен на осень 2009 года. Брат годен в военной службе. В октябре 2009 года, а точнее 31 октября, около 14 часов, к ним домой пришел работник военкомата г. Свободный пожилой мужчина, его фамилия была Ш., он показал свое служебное удостоверение, спросил, где находится ее брат М. Она ответила, что брата дома и в городе Свободный нет, он находится на участке работы в артели, где он работает вахтовым методом. По повестке брат должен был явиться -- года. С данного участка работы брат приехал позднее -- года, в данной повестке о явке брата расписалась она лично. Она сказала М. о необходимости явиться в ОВК, но он не пошел туда. По какой причине она не знает. Впоследствии она от брата узнала, что ему вручались две повестки о его явке в ОВК, где он расписывался лично. Однако, по этим повесткам брат также не являлся в ОВК г. Свободного. Она знает, что примерно -- года, ее брат ездил к своей тете в город Благовещенск Амурской области, по своим личным делам. Вернулся в г. Свободный брат примерно -- года, точно она дату не помнит. Уважительных причин у ее брата для неявки в ОВК не было. Ранее он не судим, не привлечен к уголовной ответственности, аресту брат не подвергался, брат не женат, детей у него нет, он не болен, отсрочек от службы в армии у брата нет, освобождения от службы в армии у брата также нет. Брат сначала хотел служить в армии, потом не захотел.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что в должности временно исполняющего обязанности военного комиссара г. Свободного Амурской области он состоял с -- года. В его должностные обязанности, кроме прочих входила задача, по организации призыва на военную службу в рядах российской армии призывников проживающих на территории г. Свободный и Свободненского района Амурской области. До -- года организацией призыва занималось первое отделение военного комиссариата г. Свободного, но возглавлял этот процесс непосредственно военный комиссар. В настоящее время военный комиссариат именуется как отдел (муниципальный) военного комиссариата по Амурской области в г. Свободный. Должность военного комиссара с -- года также была сокращена в связи с реорганизацией. Лицу, достигшему призывного возраста, высылается повестка с требованием о явке в военный комиссариат, для прохождения медицинской комиссии и сдачи анализов. После этого призывнику снова высылается повестка, с требованием о явке в военкомат на заседание призывной комиссии. В случае неявки призывника хоть по одной повестке, ему высылаются повторные повестки. В случае последующей неявки призывника в военкомат по призывнику, в соответствии с постановлением главы администрации г. Свободного, организуется совместный розыск с органами внутренних дел, в ходе которого сотрудниками военкомата и органов внутренних дел осуществляются выезды по месту жительства призывника, проводятся беседы с его родственниками и близкими, с целью установления местонахождения. Если розыск не дает положительных результатов, и местонахождения призывника не устанавливается, и призывник не является в военкомат, на основании этого, по окончании призыва, им подготавливались материалы и направлялись в Следственный отдел при прокуратуре РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела, по статье 328 УК РФ, которая предусматривает ответственность, за уклонение от прохождения военной службы. Одним из призывников подлежащих призыву в этот период времени являлся М., -- года рождения, проживающий по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. ………….. При первоначальной постановке на воинский учет М. был признан временно не годным к службе из-за недобора веса тела. О данном факте имеется запись в учетной карте призывника. Решениями призывных комиссий от -- года и -- года, М. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, хотя оба раза Максимов убегал с призывных комиссий. Призывной комиссией М. (протокол --- от -- года, он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и предназначен в сухопутные войска. Однако, М. был сделан перенос призыва на осень 2009 года в связи с перевыполнением плана (протокол --- от -- года). С -- года, начался осенний призыв в армию, для прохождения военной службы. Призывная комиссия состоит из трех частей: проверка и заполнение необходимых документов, тестирование, медицинский осмотр, сама призывная комиссия. Призывная комиссия делает вывод: призвать на военную службу, дать отсрочку от призыва на военную службу или освободить от призыва. Штатными работниками ОВК г. Свободный М. были вручены три повестки о его явке для прохождения призывной комиссии первая вручена -- года, на явку -- года, вторая вручена -- года, на явку -- года, третья вручена -- года, на явку -- года. Со слов работников ОВК М. повестки были вручены под личную роспись. В указанное в повестках время (на -- года и -- года), М. в военкомат не прибыл, однако -- года, он пришел в ОВК и был направлен для прохождения дополнительного медицинского обследования, одновременно ему была вручена повестка на явку в ОВК на -- года. Но М. снова не явился в ОВК, результатов медицинского обследования не предоставил, и впоследствии документально не подтвердил уважительную причину своей неявки. Тем самым М.. совершил действия, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть он уклонился от призыва на военную службу, выразившееся в уклонении от прохождения мероприятий, связанных с призывом его на военную службу. -- года, М. при разговоре с работником ОВК Ш.. пояснил, что он не явился в ОВК по повесткам, так как в это время находился в г. Благовещенске. -- года и -- года, в ОВД г. Свободный были направлены обращения о розыске призывника М. как уклоняющегося от призыва на военную службу. Однако, результатов это не дало. -- года, на почтовый адрес М. была направлена почтовая карточка с разъяснением ему последствий уклонения от прохождения военной службы. Так, как последняя призывная комиссия прошла -- года, а призыв на военную службу оканчивался -- года, -- года, в связи с уклонением М. от прохождения военной службы, им было принято решение о направлении материалов в Свободненский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области по данному факту.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что она работает в ОВК г. Свободный врачом терапевтом. Стаж ее врачебной деятельности составляет 30 лет. В ее должностные обязанности входит: руководство врачами по призыву граждан на военную службу, она является членом призывной комиссии ОВК г. Свободный, кроме этого, она является председателем военно-врачебной комиссии ОВК г. Свободного. Согласно протоколу призывной комиссии (первоначальному) М. --- от -- года, был признан временно не годным к прохождению военной службы. Это произошло из-за недостаточного питания М. С призывных комиссий 16.04. и -- года, он убегал, хотя оба раза был признан годным к службе с незначительными ограничениями. Призывной комиссией г. Свободного от -- года, протокол ---, М. был вновь признан годным с незначительными ограничениями, категория «Б», и предназначен к призыву в сухопутные войска, однако в связи с перевыполнением плана по призыву граждан на военную службу, призыв М. в войска был перенесен на осень 2009 года. Призывными категориями граждан являются категории «А» и «Б». От М. заявление о прохождении альтернативной военной службы не поступало. Судимостей у М. нет, детей у него также нет, в ВУЗе он не учится. Решение призывной комиссии М. не обжаловал. Максимову были лично под роспись вручены повестки для явки в ОВК -- года, (явка -- года), вторая повестка вручена -- года (явка -- года), третья повестка вручена -- года (явка -- года). Повестки были вручены штатными работниками ОВК г. Свободный С., Ш.. Однако, по повесткам М. не явился. По данному факту для розыска М. в ОВД г. Свободного были направлены обращения военного комиссара, но М. не был разыскан. М. призывную комиссию ОВК г. Свободный, осенью 2009 года, не проходил, то есть он не являлся на прохождение призывной комиссии. Однако, М. явился в ОВК г. Свободный -- года, он был направлен для прохождения медицинских анализов ( крови, мочи, ЭКГ, флюорографии), но по повестке на -- года, М. снова не явился, не предоставив никаких оправдательных документов по этому факту. -- года, на имя М. была направлена по почте почтовая карточка с разъяснением последствий уклонения от военной службы. -- года, М. явился ОВК г. Свободный он беседовал с Ш., работником ОВК. Никаких оправдательных документов по своим неявкам в ОВК г. Свободного по повесткам, (по состоянию здоровья или вообще поданному факту), М. не предоставил. Чем он объяснил свои неявки в ОВК г. Свободного она не знает, так как не общалась лично с М. по этому поводу. Освобождения от призыва на военную службу у М. нет, отсрочек от призыва на военную службу у него также нет. В декабре 2009 года, в Свободненский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, в отношении М. были поданы документы о решении вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Виновность М. подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от -- года, согласно которому М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: о том, что при первоначальной постановке на воинский учет он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. -- года ему лично, под роспись, была вручена повестка о явке на -- года в военный комиссариат ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, он -- года имея реальную возможность для прибытия и не имея уважительных причин не являться в военкомат, в ОВК ... не явился, так как находился у тети в ... области, уехав по своими личными делами. Кроме того, -- года ему лично, под роспись, также была вручена повестка о явке на -- года в военный комиссариат ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако он -- года, имея реальную возможность для явки и не имея уважительных причин для неявки в ОВК ..., в военкомат не явился, а был у себя дома и занимался своими личными делами л.д.18-19).

Протоколом осмотра документов от -- года, согласно которому осмотрены корешки от повесток от -- года, -- года, -- года, о явке в военный комиссариат на -- года, -- года и -- года, в которых имеются подписи М. о получении. Данные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 57-58).

Заявлением врио. военного комиссара ... от -- года руководителю Свободненского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., из которого следует, что врио. военного комиссара по ..., просит привлечь к уголовной ответственности гражданина М., -- года рождения, как уклоняющегося от службы в армии. Призывнику М. -- года была вручена повестка о явке в военкомат ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на -- года, но он по ней не прибыл. -- года гражданину М. повторно была вручена повестка о явке в военкомат ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на -- года. -- года М. по повестке не прибыл, оправдательных документов не представил л.д. 6).

Справкой городской поликлиники --- г. ... от -- года, согласно которой М. -- года, обращался в данную поликлинику и прошел медицинское обследование у участкового терапевта, флюорографию, ЭКГ, -- года, М. был сданы анализ крови л.д. 20).

Учетной картой призывника --- на имя М., из которой следует, что М., в соответствии с протоколом --- призывной комиссии ОВК ... от -- года признанный годным с незначительными ограничениями и подлежащий осеннему призыву 2009 года л.д. 7-10).

Выпиской из протокола призывной комиссии --- ... от -- года, согласно которой М. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, призыв перенесен на осень 2009 года.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого М. установленной.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд пришел к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, действительно, М.. признанный годным, с незначительными ограничениями к военной службе, и предназначенный к призыву в сухопутные войска вооруженных сил РФ, -- года, под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года, для прохождения призывной комиссии. Однако -- года, не явился по полученной им повестке в окружной военный комиссариат ... области для прохождения призывной комиссии, скрывшись в г. Благовещенске Амурской области и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам. -- года, М., достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат ... области на мероприятия связанные с призывом на военную службу к 8 часам 00 минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 8 часам 00 минутам, не явился по полученной им под роспись -- года, повестке в окружной военный комиссариат ... области, на мероприятия связанные с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого М., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает и оценивает показания подсудимого, свидетелей и другие собранные по делу доказательства.

Вина М. неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями подсудимого М. о том, что призывной комиссией он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, призван на военную службу. С решением призывной комиссии он был согласен. Для прохождения комиссий ему были вручены для явки в военкомат -- года на -- года, он в ней не расписывался, подпись о получении повестки поставила его родная сестра, вторая повестка вручена ему -- года, ему лично на явку в ОВК ... -- года, он в этой повестке расписывался лично. Третья повестка вручена ему -- года, явка в ОВК -- года, он в ней также расписывался лично. Однако, по двум последним повесткам, он не явился. По повестке, на явку в военкомат на -- года, он не явился, так приехал с участка работы в артели только -- года, по повестке о его явке в ОВК на -- года и на -- года, он не явился -- года, находился у своей тетки в ... области. Он решил не являться в военкомат, чтобы не быть призванным в армию. Возможность прийти в ОВК -- года и -- года, у него была. -- года, он с результатами анализов приехал в ОВК ..., отдал их. В декабре 2009 года на его имя по почте пришла почтовая карточка из ОВК ..., с разъяснением последствий уклонения от военной службы. Он понимал, что уклоняется от прохождения военной службы, понимал, что за это предусмотрена уголовная ответственность, но сознательно уклонялся от призыва в армию, так как служить в армии не хочет; - показаниями свидетеля М.. о том, что он работает в отделе Амурского ОВК в ..., М. являясь призывником, подлежащим осеннему призыву в армию 2009 года, зная о необходимости явиться в военкомат -- года, -- года, -- года по полученным им повесткам, в военный комиссариат ... не явился, оправдательных документов не представил. Заявлений М. о желании пройти альтернативную службу не поступало, в связи с чем, в декабре 2010 года военным комиссаром ... было принято решение о направлении материалов в Свободненский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре ...; показаниями свидетелей К. Ш., С., З., Х.., аналогичным показаниям свидетеля М..; показаниями свидетеля М. о том, что ее брат М. являясь призывником и признанный годным к военной службе, по полученным им повесткам в военкомат не являлся, служить в армии не хочет; - протоколом явки с повинной от -- года, согласно которому М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: о том, что он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, по повестка о явке на -- года в военный комиссариат ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея уважительных причин в ОВК ... не явился. По повестке о явке на -- года в военный комиссариат ... для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея уважительных причин, не явился; - протоколом осмотра документов от -- года, согласно которому осмотрены корешки от повесток от -- года, -- года, -- года, о явке в военный комиссариат на -- года, -- года и -- года, в которых имеются подписи М. о получении; - заявлением врио. военного комиссара ... от -- года руководителю Свободненского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... о привлечении к уголовной ответственности М.,1998 года рождения, как уклоняющегося от службы в армии; - справкой городской поликлиники --- ... области от -- года, согласно которой М. -- года, обращался в данную поликлинику и прошел медицинское обследование у участкового терапевта; - учетной картой призывника --- на имя М., из которой следует, что М., в соответствии с протоколом --- призывной комиссии ОВК ... от -- года признанный годным с незначительными ограничениями и подлежащий осеннему призыву 2009 года; - выпиской из протокола призывной комиссии --- ... от -- года, согласно которой М. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, призыв перенесен на осень 2009 года.

Все эти доказательства и показания были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное М. обвинение, поскольку они полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего.

Суд приходит к выводу о виновности М. в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить М.. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на М. дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.