Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Амурской области Н.,

подсудимого У.,

защитника адвоката Р., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

У., -- года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Свободный, ул. ……….., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. У., -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу --- призывной комиссии ОВК г. Свободного от -- года признанный годным к военной службе, -- года под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года для прохождения призывной комиссии. В вечернее время, -- года У., находясь в квартире ---… дома ---… по ул. ……. г. Свободного Амурской области, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки в военный комиссариат г. Свободного по вопросам связанным с призывом на военную службу, осознавая, что не имеет законных оснований для уважительных причин для отсрочки от военной службы и не явки в военный комиссариат г. Свободного Амурской области по полученной им повестке, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

-- года в 08 часов 00 минут У.., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных сил РФ, действуя в нарушение ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ --- от -- года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушение ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и, желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, не явился по полученной им повестке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ... для прохождения призывной комиссии, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу и документально не подтвердил причины своей не явки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

-- года У., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат г. Свободного Амурской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу к 09 часам 00 минутам 15 декабря 2009 года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 09 часам 00 минутам не явился по полученной им под роспись 10 декабря 2009 года, повестке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область, г.Свободный ..., по вопросам, связанным с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый У. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Р., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности У.. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить У. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на У. дополнительные обязанности:

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения в отношении У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.