Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный ХХ хххх 20ХХ года

Судья Свободненского городского суда ... В,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ц.,

подсудимого Ц.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета Р., действующей на основании удостоверения ---ХХ, выданного ХХ года, и ордера ---ХХ от ХХ года, Ц.,

потерпевшего Л.,

при секретаре судебного заседания Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ц., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

Рассмотрев в судебном заседании доказательства по делу, суд -

у с т а н о в и л:

Ц., управляя автомобилем, и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им в ..., ..., при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХ 200Х года в вечернее время в ... области Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от -- года за --- (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации за --- от -- года), (далее ПДД РФ), согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», сел за руль технически исправного автомобиля марки «Х», государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащего на праве собственности его отцу - Ц., привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и начал движение, тем самым стал участником дорожного движения - водителем, который в соответствии с требованием п. 1.3 ПДД РФ обязан знать, соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...». Совершив предварительную поездку по ... области, Ц. выехал на проезжую часть ул.ХХ, ..., по которой продолжил движение по направлению от ул.ХХ до ул.ХХ.

ХХ ххх 200Х года в ХХ часа ХХ минут в ... области, Ц., управляя автомобилем марки «ХХ», государственный регистрационный знак ХХ, в районе дома ---ХХ по ул.ХХ, в направлении к ул.ХХ от ул.ХХ, в условиях неограниченной видимости, обеспеченной искусственным стационарным освещением, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований части 1 п. 1.5, п.9.2 ПДД РФ, согласно которых «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «9.2... На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил наезд на пешеходов Л. и Я., пересекавших проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, при этом, согласно выводов заключения автотехнической судебной экспертизы --- от ХХ ххх 200Х года, имел техническую возможность избежать наезда на них.

В результате наезда Л. получила травмы, с которыми была доставлена в МУЗ «...», где ХХ хх 200Х года скончалась.

Непосредственной причиной смерти пешехода Л., явилась острая и массивная кровопотеря. Установлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, селезёнки, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость 3800 мл (по клиническим данным); закрытая тупая травма грудной клетки с переломами: 2-го ребра между срединоключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры 6-го по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры 7 и 8-го по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями под лёгочной плеврой и ткани лёгких, под наружной оболочкой сердца, осложнившаяся кровотечением в правую плевральную полость 100 мл.; открытый двойной перелом нижней челюсти между 2 и 3-м зубами слева и за 8-м зубом справа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в лобно-теменной области справа; кровоподтёки в области углов нижней челюсти справа и слева; ссадины в области угла нижней челюсти слева, на переднебоковой поверхности грудной клетки и живота справа от проекции 6-го ребра и до проекции тазобедренного сустава между передней и задней подмышечной линиями. Данные телесные повреждения прижизненные и могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами или от ударов о таковые при автотравме о выступающие части движущегося автомобильного транспорта с последующим отбрасыванием и ударами тела о твёрдое покрытие дороги, во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Травмирующая сила по отношению к телу пострадавшего действовала спереди назад и справа налево.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ц. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не отрицает, что управлял автомобилем в состоянии опьянения, при этом совершил наезд на девушек. В настоящее время он раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Л. показал, что он является отцом Л.. ХХ хх 200Х года около ХХ часов ХХ минут, ему стало известно, что около ХХ часов ХХ хх 200Х года на перекрестке ул.ХХ - ул.ХХ ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель микроавтобуса совершил наезд на его дочь - Л. и ее подругу Я.. В результате полученных в результате ДТП травм его дочь Л. в травматологическом отделении МУЗ «......» скончалась. С дочерью последние два с половиной года он не жил, но связь с ней поддерживал. Дочь жила у Я.. Хоронили ее бабушка и дедушка. Мать умерла в тубдиспансере. В результате смерти дочери он испытывает сильные душевные страдания. Моральный вред и материальный ущерб составил 535900 рублей 50 копеек. В настоящее время моральный вред и материальный ущерб ему возмещены, претензий он не имеет.

Свидетель Я. показала, что ХХ хх 200Х года около ХХ часов она вместе со своими подругами М., Л., К., находилась в центре ..., по случаю празднования ХХХ. Посмотрев праздничный салют на площади им.ХХ, они пошли в пивную палатку «ХХХ», расположенную за торговым рынком по ул.ХХ. Выпив в пивной палатке пива, они вернулись на площадь им.ХХ, где стали гулять. Около ХХ часов ХХ минут они решили вернуться в пивную палатку «Балтика», чтобы продолжить праздновать. Выйдя с площади, они пошли по тротуару ул.Х по нечетной стороне улицы. Пройдя стоянку для такси, расположенную напротив Т-образного перекрестка ул.ХХ – ул.ХХ, они разбились на пары. К. и М. шли под руки впереди них, а она и Л. шли на расстоянии около 2- 3 метров позади них. Была ясная погода, без осадков, темное время суток. Видимость была хорошей, так как проезжую часть и тротуар ул.Л. хорошо освещали уличные фонари. Подойдя к краю проезжей части К. и М. стали переходить проезжую часть ул.Х в сторону рынка. Когда они подошли к краю проезжей части, осмотревшись по сторонам, тоже стали переходить дорогу, перпендикулярно к краю проезжей части. В это время полоса для движения в сторону ул.ХХ была свободна, автомобилей не было, они стали беспрепятственно пересекать проезжую часть. Когда они переходили дорогу, Лаптева находилась справа от нее. Они перешли правую полосу для движения в направлении ул.ХХ, и собрались пересекать левую полосу для движения, не дойдя до двойной сплошной линии дорожной разметки около одного метра, справа от себя она услышала звук приближающегося к ним автомобиля. Они сразу же остановились, для того чтобы пропустить этот автомобиль. Посмотрев направо, она увидела, что прямо на них едет микроавтобус в кузове белого цвета. Кузов микроавтобуса находился в непосредственной близости от них, и что-либо предпринять, они не успели. В этот момент левая сторона кузова автомобиля находилась на полосе встречного движения, то есть за линией дорожной разметки. Затем произошел удар левой передней стороной кузова микроавтобуса о них. Основной удар пришелся на Л., так как она стояла ближе к автомобилю. Скорость автомобиля была около 100 км/ч, и автомобиль до наезда не тормозил. После удара их отбросило на полосу движения в сторону ул.ХХ, и она потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, то к месту аварии сбежалось много народу, Л. лежала лицом вниз на дороге без сознания. После этого приехала «Скорая помощь» и ее увезли в больницу. ХХ хх 200Х года ей стало известно, что Л. умерла в МУЗ «....».

Свидетель К. показала, что ХХ хх 200Х года она вместе с подругами Л., Я., М. в вечернее время находились на площади им.ХХ в центре ... области и отмечали ХХ. Около ХХ часов они посмотрели праздничный салют и направились в пивной павильон «Балтика», который расположен за ХХ. Пробыв в пивном павильоне, они вернулись на площадь. Около ХХ часов они решили вернуться в пивной ларек «ХХХ», чтобы отмечать праздник ХХ. Выйдя с площади, они оказались на тротуаре ул.ХХ, рядом со стоянкой такси. Они прошли по тротуару, и, перейдя на территорию дороги, предназначенную для автомобилей - такси, подошли к газону, который расположен рядом с краем проезжей части ул.ХХ. Перед этим они разбились на пары, она шла вместе с М., а позади них, в 2-х метрах от них шли Л. и Я.. Подойдя к краю проезжей части, они огляделись по сторонам, и так как автомобилей не было, стали переходить дорогу. Позади них дорогу также стали переходить Л. и Я.. Когда они прошли около 2- 3 метров от линии дорожной разметки в сторону края проезжей части, позади себя услышали глухой звук удара. Обернувшись, перед собой она увидела микроавтобус белого цвета, левая сторона которого находилась за двойной сплошной линией дорожной разметки, то есть на полосе встречного движения. Она поняла, что Л. и Я. сбил этот микроавтобус, но в это время она из-за микроавтобуса девушек не видела. После этого микроавтобус, не сбавляя скорость, проехал прямо в сторону ул.ХХ, а на асфальте дороги она увидела Л. и Я., которые были без сознания. До звука удара и раздавшихся криков, звука тормозов она не слышала. Затем они бросились к Л. и Я. и пытались оказать им помощь. Л. была без сознания, а Я., очнувшись, была в шоке и ничего не понимала. К месту ДТП сразу сбежались люди, после приехала «Скорая помощь». Приехавшие к месту ДТП сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия. ХХ хх 200Х года ей стало известно, что Л., не приходя в сознание, скончалась в МУЗ «...».

Свидетель М. показала, что ХХ хх 200Х года в вечернее время она со своими подругами Л., Я., К. пошли на площадь им.ХХ, для того чтобы посмотреть салют и отметить ХХ. Посмотрев салют, около ХХ часов они пошли в торговую палатку «ХХХ», расположенную за ХХ по ул.ХХ. Разделившись на пары, они шли под руки. Она шла с К., а Л. шла под руку с Я.. Они шли впереди, а Л. и Я. немного позади них. Они шли по тротуару ул.ХХ по нечетной стороне улицы от ул.ХХ в направлении ул.ХХ. Перейдя стоянку такси, она обратила внимание, что на стоянке находится экипаж ДПС. Перейдя стоянку, они оказались на тротуаре, после чего стали переходить проезжую часть ул.ХХ. Они были впереди и первыми стали переходить дорогу. Выйдя к проезжей части, они оглянулись по сторонам и, убедившись, что поблизости нет приближающихся автомобилей стали переходить проезжую часть прямо, перпендикулярно проезжей части. Перейдя проезжую часть, они дошли до двойной сплошной линии разметки. Оглянувшись по сторонам, они убедились, что автомобилей не было, и стали переходить вторую половину проезжей части обычным шагом, держась с К. под руки. Следом за ними, дорогу переходили Л. и Я., которые отставали от них приблизительно на 3 метра. Когда они перешли левую полосу движения в направлении ул.ХХ и прошли около 2-х метров, позади себя услышали глухой звук удара. Испугавшись, они обернулись назад и увидели, что на проезжей части ул.ХХ в направлении ул.ХХ с большой скоростью около 90 км/ч двигается микроавтобус белого цвета, марки «ХХ». Ей показалось, что микроавтобус сбил женщину с ребенком, т.к. из-за кузова микроавтобуса никого не было видно. В этот момент левая часть кузова микроавтобуса была расположена за двойной сплошной линией горизонтальной разметки, на полосе встречного движения в направлении ул.ХХ. Затем, водитель микроавтобуса принял вправо, и вернувшись на свою полосу движения, за двойную сплошную линию, нажал на педаль газа и автомобиль со свистом колес направился прямо по ул.ХХ в направлении ул.ХХ. Когда микроавтобус уехал, они увидели, что на проезжей части лежат Я. и Л.. Звука тормозов до момента наезда на Л. и Я. она не слышала, т.е. микроавтобус вообще не тормозил. Они подбежали к Я. и подняли ее с проезжей части. Я. была в шоковом состоянии и ничего не понимала. Л. лежала примерно в 2-х метрах от места, где они переходили дорогу, около двойной сплошной линии в направлении к ул.ХХ. Л. находилась без сознания и лежала на животе, головой вниз. Случившееся видели сотрудники ДПС, которые стояли на стоянке такси. После этого к месту ДТП подъехал автомобиль «Скорой помощи» и реанимации. Л. увезли в больницу. Я. врачи «Скорой помощи» оказали медицинскую помощь, и позже увезли в больницу. Утром, ХХ хх 200Х года, она узнала что, Л., не приходя в сознание, скончалась в больнице. В ходе осмотра места происшествия на проезжей части после ДТП, она увидела следы торможения, но уверена что эти следы были оставлены другим автомобилем, т.к. автомобиль «Х», который сбил Л. и Я., до и после наезда вообще не тормозил.

Свидетель П. показал, что он проходит службу в ОВД в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... и ...у. ХХ хх 200Х года в хх часов хх минут, он совместно с напарником - Г. заступил на дежурство и они располагались в районе ул.З. – Л. .... Около хх часов хх минут он услышал звук движущегося с большой скоростью автомобиля. Обернувшись, он увидел, что по ул.ХХ в направлении ул.ХХ по второй полосе для движения со скоростью около 80 км/ч. движется микроавтобус, белого цвета. Микроавтобус, проехав по проезжей части ул.ХХ, сбил двух девушек, которые находились, как ему показалось, на осевой линии проезжей части. В момент наезда на пешеходов микроавтобус к торможению не прибегал. Затем микроавтобус резко стал набирать скорость и скрылся с места ДТП в направлении ул.ХХ. При удалении автомобиля, он обратил внимание на государственный номерной знак микроавтобуса, и запомнил цифры знака - ХХ. Он бросился оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим и принял меры к перекрытию движения. Одна из девушек находилась в травматическом шоке и ходила по проезжей части. Вторая девушка лежала на проезжей части, голова девушки была обращена в сторону ул.ХХ. Он сообщил о ДТП в дежурную часть ОВД. Через некоторое время к месту ДТП прибыл экипаж ДПС. Визуально осмотрев место ДТП он увидел, что на полосе движения в сторону ул.ХХ находились осколки фар и фрагменты боковых зеркал от автомобиля. На левой полосе для движения в сторону ул.ХХ, т.е. на полосе движения микроавтобуса, на асфальте он обнаружил два параллельных следа торможения колёс автомобиля. Увидев данные следы, он сделал вывод, что указанные следы торможения к данному ДТП не имеют никакого отношения, так как в момент наезда на пешеходов микроавтобус к экстренному торможению не прибегал и не мог оставить следы торможения на асфальте проезжей части.

Свидетель Г. показал, что в настоящее время он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... и ...у. ХХ хх 200Х года он находился на очередном дежурстве, и в ХХ часов ХХ минут заступил на пост, расположенный в районе перекрестка ул.ХХ – ул.ХХ ..., совместно с инспектором ДПС П.. Так как в этот день проходило празднование ХХ, в центре города было много людей. В ХХ часа проходил праздничный салют в честь ХХ. После салюта горожане стали расходиться по домам. К этому времени уже стемнело, но ул.ХХ является центральной в ... и хорошо освещается уличными фонарями освещения. Около ХХ часов ХХ минут он обратил внимание, что со стороны площади им.ХХ в сторону рынка по ул.ХХ, от края проезжей части дорогу стали переходить две девушки, держась за руки. Девушки переходили проезжую часть спокойно, никто не бежал, вели себя адекватно обстановке. В это время, справа от себя он увидел, что по ул.Х со стороны ул.Х в направлении к ул.Х движется автомобиль марки «ХХ», в кузове белого цвета, со скоростью около 80 км/ч. Этим временем две девушки стали переходить левую полосу направления для движения к ... не смотрели вправо, и как к ним приближается микроавтобус, не видели. Затем, когда микроавтобус находился в непосредственной близости от девушек, девушки оглянулись вправо и, увидев микроавтобус, остановились приблизительно в метре от двойной сплошной линии дорожной разметки на левой полосе движения в сторону ... микроавтобус левой стороной кузова совершил наезд на этих девушек. Наезд произошел на полосе встречного движения. От удара девушек отбросило от микроавтобуса, а автомобиль, не снизив скорость, продолжил движение прямо. Он бросился на проезжую часть и рассмотрел государственный номерной знак микроавтобуса - ХХ. Звука тормозов до и после наезда на пешеходов он не слышал. Подбежав к месту аварии, он увидел, что на проезжей части в бессознательном состоянии лежат две девушки. Затем к месту ДТП сбежались люди. Осмотр места ДТП он не проводил.

Свидетель И. показал, что он проходит службу в ОВД, в должности старшего следователя СО при ОВД по ... и ...у. ХХ хх 200Х года он заступил на суточное дежурство. Около ХХ часов ему сообщили, что на перекрестке ул.Х – ул.Х в ... произошло дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешеходов. Прибыв на место ДТП в составе оперативной группы, он увидел, что перекресток ул.Х – ул.Х блокирован сотрудниками ГИБДД. Приступая к осмотру места происшествия, он установил объект привязки и стал производить все необходимые замеры. Перекресток ул.Х – ул.Х. был хорошо совещен фонарями уличного стационарного освещения, видимость неограниченна. В ходе осмотра на проезжей части ул.Х севернее проезжей части ул.Х на левой полосе движения в направлении к ул.Х был обнаружен двойной спаренный след юза колес автомобиля. В ходе осмотра, он понял, что данный след был оставлен другим автомобилем, и к данному ДТП не имеет никакого отношения. На полосе встречного движения в направлении к ул.Х были обнаружены фрагменты бокового зеркала, осветительных приборов, фрагменты стойки зеркала, женские туфли, кровь. После осмотра места происшествия был составлен протокол. В ходе сбора материала им было установлено, что ХХ хх 200Х года около ХХ часов ХХ минут две девушки пересекали проезжую часть ул.Х в сторону «Х» в перпендикулярном направлении. Водитель микроавтобуса, в кузове белого цвета, движущегося по ул.Х от ул.Х в сторону ул.Х, выехав на полосу встречного движения, совершил наезд на данных девушек, находящихся на расстоянии около 0,5 м. до двойной сплошной линии дорожной разметки.

Свидетель А. показал, что в настоящее время он проходит службу в ОВД в должности следователя СО при ОВД по ...у. ХХ хх 200Х года в вечернее время он находился дома. Около ХХ часов ХХ минут ему позвонил знакомый по имени С., и предложил погулять по площади им.ХХ, и посмотреть праздничный салют. Около ХХ часов ХХ минут, к его дому подъехал автомобиль, в кузове белого цвета, микроавтобус, марки «Х», государственные номера не помнит. За рулем этого автомобиля находился его знакомый - Ц. Кроме Ц. в микроавтобусе находился С.. Он сел в автомобиль на заднее сидение, и они все поехали на площадь, где смотрели праздничный салют. Пробыв на площади до ХХ часов ХХ минут, он вместе с Ц. и ранее не знакомым ему парнем, сели в автомобиль Ц. и направились к клубу «Х», который расположен по ул.Х. Ц. сидел за рулем. Незнакомый ему парень сел на переднее левое пассажирское сидение, а он сел сзади. Двигаясь в указанный район, они выехали на проезжую часть ул.Х со стороны ул.Х к ул.Х и ехали по крайней левой полосе для движения. В это время была ясная погода, темное время суток, видимость неограниченная, проезжая часть хорошо была освещена стационарными фонарями уличного освещения. На дорогу он не смотрел, так как писал на своем сотовом телефоне смс-сообщения. ...е перекрестка улиц Х - Х, он почувствовал, что кузов микроавтобуса резко, по ходу движения повело в левую сторону, и его инерцией кинуло вправо. После этого он услышал глухой звук удара кузова автомобиля. Он посмотрел на проезжую часть через лобовое стекло и увидел, что левая сторона кузова микроавтобуса, около секунды находилась на полосе встречного движения, направлением к ул.Х, за двойной сплошной линией дорожной разметки. Затем Ц. поворотом руля вправо, вернул автомобиль на свою полосу для движения и продолжил движение в сторону ул.Х. В момент, когда произошел удар Ц. и его знакомый стали сильно кричать. Он испугался и стал спрашивать у них, что случилось. Ц. сказал, что кузовом своего автомобиля сбил пешехода. Он сказал Ц., чтобы тот немедленно остановил автомобиль, на что Ц. сначала притормозил, но потом опять продолжил движение. Приехав в район клуба «Х», он вышел из автомобиля. Впоследствии ему стало известно, что в результате данного ДТП пострадали два пешехода. Данные показания после их оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ были подтверждены свидетелем А..

Вина подсудимого Ц. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ хх 200Х года, из которого следует, что осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе перекрестка улиц ХХ - ХХ ... области, зафиксированы расположение материальных следов образовавшихся в результате дорожно-транспортного происшествия. ( т.1л.д. 6-9).

Схемой места дорожно-транспортного происшествия от ХХ хх 200Х года л.д. 10 т.1).

Фотоиллюстрациями к протоколу осмотра места происшествия от ХХ хх 200Х года л.д. 11-12 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ хх 200Х года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе ХХХ ... области, на котором был обнаружен автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, в кузове белого цвета. На кузове автомобиля имеются повреждения на левой боковой передней части. л.д. 24-26 т.1).

Фотоиллюстрациями к протоколу осмотра места происшествия от ХХ ххх 200Х года л.д. 27-29 т.1).

Явкой с повинной Ц., из которой следует, что ХХ хх 200Х года в вечернее время на перекрестке ул.Х-ул.Х на автомобиле ХХ, принадлежащем его отцу, он совершил наезд на двух девушек. Уехал с места ДТП, так как был сильно напуган. л.д. 30-31 т.1).

Актом --- от ХХ ххх 200Х года медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, из которого следует, что у Ц. установлено состояние опьянения. л.д. 36 т.1).

Справкой --- от ХХ ххх 200х года о смерти Л.. л.д. 54 т.1).

Заключением эксперта --- (экспертизы трупа Л.) начатой ХХ ххх 200Х года и оконченной ХХ ххх 200Х года, согласно которому установлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, селезёнки, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость 3800 мл (по клиническим данным). Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами: 2-го ребра между срединоключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры 6-го по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры 7 и 8-го по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями под лёгочной плеврой и ткани лёгких, под наружной оболочкой сердца, осложнившаяся кровотечением в правую плевральную полость 100 мл. Открытый двойной перелом нижней челюсти между 2 и 3-м зубами слева и за 8-м зубом справа. Кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в лобно-теменной области справа. Кровоподтёки в области углов нижней челюсти справа и слева. Ссадины в области угла нижней челюсти слева, на переднее-боковой поверхности грудной клетки и живота справа от проекции 6-го ребра и до проекции тазобедренного сустава между передней и задней подмышечной линиями. Данные телесные повреждения прижизненные и могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами или от ударов о таковые при автотравме о выступающие части движущегося автомобильного транспорта с последующим отбрасыванием и ударами тела о твёрдое покрытие дороги, во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Травмирующая сила по отношению к телу пострадавшего действовала спереди назад и справа налево. Непосредственной причиной смерти пешехода Л. явилась острая и массивная кровопотеря. л.д.62-66 т.1)

Справкой МУЗ. .., из которой следует, что ХХ ххх 200Х года «Скорой медицинской помощью» была доставлена Я. с ушибом левого коленного сустава. л.д. 70 т.1).

Справкой Свободненской городской больницы, из которой следует, что ХХ ххх 200Х года «Скорой медицинской помощью» была доставлена Л. с ЗЧМТ, ушибом головного мозга, внутречерепной гематомой, переломом нижней челюсти, шок 1У степени. л.д. 71 т.1).

Протоколом осмотра предметов от ХХ ххх 200х года, согласно которому, осмотрен в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащий Ц., зафиксированы незначительные повреждения передней левой части кузова автомобиля, установлена исправность автомобиля. л.д.85-89 т.1)

Фотоиллюстрациями к протоколу осмотра предметов от ХХ ххх 200Х года. л.д. 89-91).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ. л.д. 92 т.1).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ХХ ххх 200Х года, из которого следует, что осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого зафиксированы размеры основных элементов проезжей части ул.Х и ул.Х в ... области. л.д.109-111 т.1)

Протоколом осмотра предметов от ХХ ххх 200Х года, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: металлический фрагмент стойки зеркала, женская заколка, осколки корпуса зеркала, зеркальное стекло, осколки осветительных приборов, женские туфли, изъятые при производстве осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ХХ ххх 200Х года по адресу: ул.Х, х в .... л.д. 112-113 т.1).

Фотоиллюстрациями к протоколу осмотра предметов от ХХ ххх 200Х года. л.д. 114 т.1).

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств металлического фрагмента стойки зеркала, женской заколка, осколков корпуса зеркала, зеркального стекло, осколков осветительных приборов, женских туфель, изъятых при производстве осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ХХ ххх 200Х года по адресу: ул.Х, х в .... л.д. 115 т.1).

Постановлением о возращении Л. вещественных доказательств: женских туфель, женской заколки. л.д. 116 т.1).

Заключением автотехнической судебной экспертизы --- а/т от ХХ ххх 200Х года, из которой следует, что:

1. С технической точки зрения водитель автомобиля марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ действуя в соответствии с требованиями п.п.Правил дорожного движения Российской Федерации, имел техническую возможность избежать наезда на пешеходов.

3. Водитель автомобиля марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ в данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями части 1 п. 1.5, п.п. 1.3 и 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

- 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- 9.2. На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

4. С технической точки зрения эксперт усматривает несоответствие в действиях водителя автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ требованиям части 1 п. 1.5 и п.9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившееся в том, что он на дороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где находились пешеходы, тем самым создал себе опасность для движения, и совершил наезд на пешеходов причинив им вред. л.д. 173-175 т.1)

Заключением медицинской судебной экспертизы (экспертиза телесных повреждений Я.) --- от ХХ ххх 200Х года, согласно выводов которой, у Я. имеются ссадины в левой скуловой области, в лобной области, в области левого плечевого сустава и на правой и левой кистях, кровоподтеки в повздошной области и на левой голени. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.л.д. 193-194 т.1)

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Ц. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

К показаниям свидетеля К. о том, что она видела, как Л. и Я., переходя дорогу в непосредственной близости от автомобиля «ХХХ», начали метаться и стали пересекать проезжую часть примерно в 1 метре от автомобиля, поэтому автомобиль сбил их обеих.

Также критически суд относится и к показаниям свидетеля Д., по утверждению которого Л. и Я. находились на двойной сплошной линии и метались на дороге, на встречную полосу движения автомобиль под управлением Ц. не выезжал, девушек он сбил потому, что они вели себя неадекватно.

Критически суд относится также к показаниям свидетеля С., который утверждает, что автомобиль под управлением Ц. не выезжал на полосу встречного движения, что две девушки выскочили перед автомобилем на его полосу движения, Ц. стал тормозить, но все равно сбил девушек.

К показаниям вышеуказанных свидетелей суд относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетелей М., Я., К., Г., П. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, указанные свидетели, как установлено в судебном заседании, знакомы с подсудимым Ц. и его семьей и заинтересованы в исходе дела.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Ц. по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Ц. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, явился с повинной, возместил ущерб потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как следует из материалов дела, Ц. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ХХХ городского суда от ХХ.ХХ.ХХ года, поэтому наказание Ц. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ городского суда ... от ХХ.ХХ.ХХ года и к отбытию назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания Ц. исчислять с ХХ ххх 20ХХ года.

Вещественные доказательства по делу - металлический фрагмент стойки зеркала, осколки корпуса зеркала, зеркальное стекло, осколки осветительных приборов, бумажный пакет с марлевым тампоном, шесть бумажных пакетов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, хранящийся у Ц.; заколку для волос, женские туфли, хранящиеся у Л., считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного Ц. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ц. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: