Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Н.,

подсудимого Д.,

защитника адвоката Т., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Д,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года примерно в 19 часов 00 минут Д., зная, что на заброшенной ферме в ... района Амурской области, произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на заброшенную ферму, расположенную в 150 метрах в северном направлении от пересечения трассы Новокиевский Увал – Белогорск и ул. Ц ..., где за разрушенным зданием свинарника, Д. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общим весом 601 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего, Д. разделил на две части незаконно приобретенное наркотическое средство и часть положил в принесенную с собой сумку, а вторую часть в найденный на территории фермы синтетический мешок, а в свою очередь мешок положил в сумку. С незаконно приобретенным наркотическим средством Д. направился домой по адресу: пер. З., 7 ... в г. Свободном Амурской области, тем самым, осознавая, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и, желая этого, незаконно хранил при себе сумку и мешок с наркотическим средством – марихуана, общим весом 601 грамм, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления до 23 часов 00 минут -- года, то есть не менее пяти часов. -- года в 23 часа 00 минут на тротуаре около АЗС «Санго Плюс», расположенном по адресу: ул. К., 47 в г. Свободном Амурской области, увидев сотрудников милиции, Д. сумку с содержащимися в ней мешком с незаконно приобретенным и хранящемся при себе наркотическим средством-марихуаной, общим весом 601 грамм, бросил на землю. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли сумку с содержащимися в ней наркотическим средством, весом 156 грамм и мешком с наркотическим средством – марихуаной, весом 445 грамм. Общий вес наркотического средства – марихуаны составил 601 грамм, принадлежащие Д., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для дальнейшего личного употребления.

Подсудимый Д. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Т., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Д. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как скрытный, склонный к употреблению наркотических средств, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Д. наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сумка с наркотическим средством – марихуаной, массой 155 грамм; мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 444 грамма, два полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД – подлежат уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Д. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку с наркотическим средством – марихуаной, массой 155 грамм; мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 444 грамма, два полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.