П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Ч.
подсудимого Ш.,
его защитника – адвоката М., представившей удостоверение ---ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года и ордер ---ХХ от -- года,
представителя потерпевшего Я.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ш.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
-- года Ш. достоверно зная, что на территории котельной РК-2 принадлежащей МУП «Т», расположенной по адресу ул. М в г. Свободном Амурской области хранится уголь, у Ш. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного угля для дальнейшего его использования в качестве топлива для протапливания печи своего дома. С этой целью Ш. около 17 часов -- года пришел к огороженной забором и охраняемой сторожевой охраной территории котельной РК-2 принадлежащей МУП «Т» убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения и причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, подошел к железнодорожном) въезду на территорию котельной, после чего прошел через незапертый въезд внутрь, тем самым незаконно проник на территорию котельной. Затем, подошел к куче угля, расположенной в 50 метрах от здания котельной, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, в принесенные с собой мешки из полимерного материала набрал уголь в количестве 4 мешков, стоимостью 1 рубль 52 копейки за 1 килограмм, после чего Ш. набранные им мешки перенес за территорию котельной в район дома ---. . по пер. П. После этого, понимая, что с целью дальнейшей транспортировки набранных им мешков ему необходимы дополнительные силы и сани, Ш. пришел к ранее ему знакомому К., где не посвящая его относительно своих преступных планов, попросил у К. помочь ему перевести якобы купленный им уголь к нему домой. Затем, Ш. продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение угля принадлежащего МУП «Т», вернулся на территорию котельной РК-2, подошел к куче угля, расположенной в 50 метрах от здания котельной, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, в найденные на территории котельной мешки из полимерного материала набрал уголь в количестве 5 мешков, стоимостью 1 рубль 52 копейки за 1 килограмм. После чего перенес их за территорию котельной в район дома ---. . по пер. П, тем самым распорядился похищенным углем по своему усмотрению. -- года в 19 часов 05 минут Ш. и К. были задержаны при транспортировки на санях похищенного угля сотрудниками милиции.
В результате преступных действий Ш. с территории котельной было похищено 9 мешков угля общим весом 850 кг., стоимостью 1 рубль 52 копейки за 1 килограмм, чем МУП «Теплосеть-1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1292 рубля.
Подсудимый Ш. вину в совершении преступления признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, пояснив суду, что отсутствует забор, ограждающий территорию котельной, то есть ему не было понятно, что территория, на которой находился уголь, принадлежит котельной, и он не понял, что похищает уголь с территории МУП «Т», также, кругом не было никакой охраны, он думал, что уголь бесхозный.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Ш., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которых, он проживет в г. Свободном около 3-х лет. -- года около 17 часов он пришел на территорию котельной которая расположена на бывшей территории завода «А» для того чтоб набрать угля, так как ему нечем протапливать печь в доме. На территорию котельной он прошел через железнодорожный въезд, который расположен со стороны бывшего завода. С собой он принес четыре мешка. После этого он прошел к месту, где находятся кучи угля, в 50 метрах от котельной. В принесенные собой мешки он стал руками набирать уголь, набрал четыре неполных мешка, чуть больше половины каждый. После чего данные мешки он перенес в район ..., где начинается жилой массив. После этого он пошел к своему знакомому К., который проживает по пер. Л. В ходе разговора с К. он попросил у него санки, объяснив ему, что он приобрел уголь для дома и что его необходимо перевести к нему домой. После этого он объяснил К., чтоб данные санки он ему привез в район ..., где заканчивается жилой массив и начинается территория котельной. После этого они вместе пошли от дома К. Он пошел на территорию котельной, чтоб набрать еще угля, а К пошел домой к своей матери, чтоб у нее взять санки и привезти ему. ... П он прошел на территорию котельной, где снова прошел к куче, где ранее набирал, уголь. Там он нашел еще пять мешков, в которые руками набрал уголь, после чего отнес данные мешки к месту, где ранее оставил предыдущие набранные им мешки с углем. Там уже находился К. вместе с собой он принес санки. С К. они простояли не больше пяти минут, после чего увидели что в их сторону от ул. Н двигается автомобиль. Когда к ним подъехал автомобиль из него вышли двое сотрудников, которые спросили у них, чем они тут занимаемся, он ответил, что на территории котельной набрал уголь, чтоб протапливать в доме печь. Сотрудники милиции сообщили им, что они задерживаемся до выяснения обстоятельств. После этого приехал еще один автомобиль с сотрудниками милиции. Находившиеся при них мешки они отнесли с К. обратно на котельную в район сторожевому пункту. Затем их, в месте с К. в отдел милиции. О том что, территория котельной охраняется сторожевой охраной, он знал. В районе, где он проникал на территорию котельной со стороны бывшего завода «Автозапчасть» и со стороны ... какие либо заграждения в виде забора отсутствовали. В других местах по периметру, территория котельной огорожена забором. Вину в совершении кражи он осознает и раскаивается. л.д. 63-65)
Оглашенными показания потерпевшего Я., который на предварительном следствии пояснил, что работает в МУП «Т» начальником котельной РК-2, которая расположена по ул. А на бывшей территории завода «А». На основании доверенности от ХХ.ХХ.ХХХХ г. выданной ему директором МУП «Т», он будет представлять интересы их организации на предварительно следствии и суде. Территория котельной огорожена по всей периметру бетонным забором, но в отдельных ее частях забор поврежден, и поэтому в ход на территорию в этих местах осуществляется без всяких препятствий. Так такое место имеется со стороны ул. Ш и со стороны кладбища. Каждые 12 часов территория котельной охраняется двумя сторожами, в обязанности которых входит охрана территории путем обхода по определенному маршруту. Так же в котельной установлена охранная сигнализация, т.е. «кнопка», при нажатии на которую приезжает патрульный автомобиль с сотрудниками охраны. -- года он пришел на работу в котельную к 8 часам, на тот момент там находились сторожа Н. и П.. которые сообщили ему, что -- года в вечернее время была совершенна кража угля с территории котельной, и что было похищено 9 мешков угля, мешки как из под сахара. Лица, которые похитили уголь, были задержаны сотрудниками милиции в момент, когда эти лица вытаскивали с территории мешки с содержащимся в них углем. Вес похищенного угля составил 850 кг. После того как лица совершившие кражу были задержаны, данные мешки были переданы сторожу Н. под расписку на хранение. И в настоящее время находятся на территории котельной. Ущерб от похищенного угля составил 1298 рубля 66 копейки т.к. на 12 февраля стоимость одного килограмма угля составляла 1 рубль 52 копейки. л.д.27-29)
Оглашенными показания свидетеля Х., который на предварительном следствии пояснил, что -- года он находился на дежурстве в ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району совместно с Ш. в экипаже патрульной группе задержан и я-172. Маршрут нашего патрулирования был район Чесноки - Суражевка. Около 19 часов, проезжая на патрульной машине в районе перекрестка пер. П- ул. Н, они увидели, около котельной расположенной на бывшей территории автозапчасти, двоих мужчин, которые с территории котельной перетаскивали мешки за территорию котельной. Подъехав к данным мужчинам, они вышли из машины и спросили у данных мужчин, как их звать и чем они занимаются на территории котельной. Данные мужчины, им ответили, что набираю уголь, они спросили у них, для какой цели, они ответили, что уголь им необходим для отопления. После этого они попросили данных мужчин предоставить документы подтверждающие их личность. Документы они не предоставили, сказав, что у них их нет с собой. Данные мужчины назвались Ш., и К. При проверки данных граждан при них находились мешки из под сахара, которые были наполнены углем. Количество мешков составило 9 штук. После этого, он позвонил в дежурную часть ОВД г. Свободного и Свободненского района, и сообщил о произошедшем. После чего через некоторое время приехала следственно – оперативная группа, в составе дознавателя и участкового. Дознавателем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у данных граждан были изъяты 9 мешков наполненных углем и переданы на ответственное хранение рабочему котельной под расписку. На момент изъятия мешков, они находились за территорией котельной. Позже их экипажем был написан рапорт о совершенной краже. На момент задержания граждан, они находились в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 17-19)
Оглашенными показания свидетеля П., который в ходе предварительного следствия пояснил, что работает в МУП «Т», сторожем котельной РК-2. расположенной на территории бывшего завода «А», в его обязанности входит охрана котельной и прилегающей к ней территории. Территория котельной огорожена бетонным забором, но со стороны ..., забор отсутствует, поэтому подход к территории котельной и на территорию котельной свободен. На территории складируется уголь, который в дальнейшем используют для отопления домов города. График дежурства у них 12 часов. -- года он совестно со сторожем Н. находился на дежурстве с 19 часов 30 минут на работе, и были в сторожевой комнате. В это время, точно во сколько, он не помнит, к ним пришли сотрудники вневедомственной охраны, которые сообщили им, что за территорией ими были задержаны два лица, которые перетаскивали мешки наполненные углем. После этого сотрудники попросили их пройти, чтоб удостоверить данный факт. С сотрудниками милиции они пришли на место около дома ---ХХ по пер. П, где находилось двое мужчин, которые находились в алкогольном опьянении. Около данных мужчин находились мешки из под сахара наполненные углем в количестве 9 штук. После этого сотрудниками милиции были осмотрены данные мешки и отданы Н. на ответственное хранение, т.к. из руководства на тот момент никого не было. л.д.22-23)
Показания свидетеля Ш., который суду показал, что -- года он находился на дежурстве в ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району совместно с Х. в экипаже патрульной группе задержания-172. Маршрут их патрулирования был район Чесноки -Суражевка. Около 19 часов, проезжая на патрульной машине в районе перекрестка пер. П - ул. Н, они увидели, около котельной расположенной на бывшей территории автозапчасти двоих мужчин, которые с территории котельной перетаскивали мешки за территорию котельной. Подъехав к данным мужчинам, они вышли из машины и спросили у данных мужчин, как их звать и чем они занимаются на территории котельной. Данные мужчины, ответили, что набирают уголь, они спросили у них, для какой цели, мужчины ответили, что уголь им необходим для отопления. После этого они попросили данных мужчин предоставить документы, подтверждающие их личность. Документы они не предоставили, сказав, что у них их нет с собой. Данные мужчины назвались Ш., и К. При проверки данных граждан при них находились мешки из под сахара, которые были наполнены углем. Количество мешков составило 9 штук. После этого, Х. позвонил в дежурную часть ОВД г. Свободного и Свободненского района, и сообщил о произошедшем. После чего через некоторое время приехала следственно - оперативная группа, в составе дознавателя и участкового. Дознавателем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у данных граждан были изъяты 9 мешков наполненных углем и переданы на ответственное хранение рабочему котельной под расписку. На момент изъятия мешков, они находились за территорией котельной. Позже их экипажем был написан рапорт о совершенной краже. На момент задержания граждан, они находились в состоянии алкогольного опьянения.л.д.30-31)
Оглашенными показания свидетеля К., который на следствии показал, что -- года он находился дома по пер. Л. В вечернее время к нему в гости пришел Ш. В ходе разговора с Ш. тот сказал ему, что приобрел уголь для дома и ему необходимо его перевести до дома. Затем он попросил его, чтоб он помог ему вывезти данный уголь, и дал ему санки для перевозки. Он сказал, что санки находятся у его матери, и их необходимо оттуда забрать. Так же Ш. сообщил ему, что уголь находится по пер. Л, и что санки необходимо привести туда. Затем они пошли вместе. Он пошел к своей матери, чтоб протопить печь в ее доме и взять санки. Протопив печь в доме матери, он взял санки и пошел к Ш., который находился по ... около территории котельной. Подойдя к нему с санками, он увидел, что около Ш. находятся девять мешков, которые были наполнены углем. Мешки были наполнены не полностью. Простояв минут 5 вместе с Ш., он увидел, что к ним на встречу двигается автомобиль, подъехав к ним, из него вышло двое сотрудников милиции, которые сообщили им, что они задерживаемся до выяснения обстоятельств. После этого приехал еще один автомобиль с сотрудниками милиции. Находившиеся при них мешки они отнесли с Ш. обратно на котельную. Затем, их в месте с Ш. отвезли в отдел милиции. О том, что Ш. похитил уголь с территории котельной, он ему не говорил. л.д.45-46)
Протоколом осмотра места происшествия от -- года по адресу: Амурская область г. Свободный пер. Л, в ходе которого был осмотрены 9 полиэтиленовых мешков наполненных углем. л.д. 10-12)
Отношением МУП«Т» от -- года о том, что на -- года с территории котельной РК-2 неизвестными лицами было похищено 850 кг угля. л.д. 4)
Рапортом сотрудника ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, о том, что -- года в 19 часов 05 минут в районе ул. Н- пер. П были задержаны двое граждан назвавшимися Ш. и К., с находившимися при них мешками наполненными углем. л.д. 14-15)
Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной килограмма угля на -- года составляет 1 рубль 52 копейки, а стоимость 850 кг. того же угля составляет 1298 рублей 66 копеек. л.д. 5)
Протоколом осмотра места происшествия от -- года, в ходе которого была осмотрена территория котельной РК-2 принадлежащая МУП «Т», расположенная по адресу ул. М. л.д. 32-37)
Протоколом осмотра предметов от -- года, в ходе которого было осмотрено 9 полиэтиленовых мешков наполненных углем, общий вес которых составил 850 кг. л.д. 41-42)
Постановлением о возвращении вещественных доказательств: 9 полиэтиленовых мешков наполненных углем от -- года. л.д. 44)
Органами предварительного расследования действия Ш. были квалифицированны по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как материалами дела, а также исследованными свидетельскими показаниями не подтвердился квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку на фототаблице видно, что отсутствует ограждение и свидетели говорят о том, что доступ к котельной в настоящее время является свободным из – за разрушенного ограждения.
Указанная позиция государственного обвинителя, положения ст. 252 УПК РФ и совокупность приведенных доказательств дают суду основание сделать вывод о доказанности вины Ш. в тайном хищении (краже) чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ш., суд признает полное признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ш., является рецидив преступлений.
Учитывая, что Ш. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Свободненского районного суда от -- года, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, уголь возвращен владельцу, Ш. в содеянном раскаялся, обещает впредь подобного не совершать, то суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным повторно назначить Ш. наказание с применением института условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Ш. следующие обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Свободненского районного суда от -- года – исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 полиэтиленовых мешков с углем общим весом 850 кг., хранящиеся на территории котельной РК-2 МУП «Т» по адресу: г.Свободный, ул.А – считать переданными по принадлежности МУП «Т».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья БУШМАКОВА Т.А.