ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного К Н.Н.,
подсудимого С А И, ноября года рождения, гражданина РФ, уроженца с.ФИО2 района Амурской области, образование среднее профессиональное, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего бульдозеристом в «А», военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, Свободненский район,, судимости не имеющего;
защитника М О.В., представившей удостоверение --- и ордер --- от 28 февраля 2010 года,
при секретаре Л О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Са А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 февраля 2010 года, в дневное время, в овраге, находящемся в 400 м севернее здания бывшей котельной Свободненского района Амурской области, С собрал дикорастущую коноплю и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из ранее приготовленных верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил путем экстракции наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,454г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта до 19 часов 50 минут 22 февраля 2010 года, когда г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Са сотрудниками милиции.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что С совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту учебы, жительства суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Са А И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения С А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Са А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло весом 0,454 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Жигалов Е.Я.