Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи И.Р. Косицыной-Камаловой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Свободного Амурской области Л.,

подсудимого Б.,

защитника подсудимого - адвоката К.., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Б., -- года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего дефектоскопистом ОАО «В», военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. К, зарегистрированного по адресу: Амурская область г. Свободный, ул. ………, ранее судимого:

- -- года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 5 дней; под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- года примерно в 20 часов в г.Свободном Амурской области, Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, умышленно, с целью личного употребления, принес в душевую комнату, расположенную на 4 этаже общежития по ул. ……….. г.Свободного, наркотическое средство – гашишное масло, массой 4,7 гр., относящееся к крупному размеру, находящееся в эмалированной чашке, которое поставил на стол и умышленно, зная, что гашишное масло является наркотическим средством, незаконно хранил до 20 часов 45 минут -- года.

-- года примерно в 20 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия в душевой комнате четвертого этажа общежития, расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. …………… сотрудниками милиции на столе, расположенном слева от входа выше указанной душевой комнаты, в присутствии понятых была обнаружена и изъята эмалированная чашка белого цвета, в которой находилось вещество, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом, массой 4,7 грамма, относящееся к крупному размеру, принадлежащее Б., которое Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно незаконно хранил, для личного употребления.

Подсудимый Б. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, исключила из юридической квалификации деяний Б. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, как незаконно вмененного, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление дознавателя ОВД по г.Свободному и Свободненскому району от -- года о прекращении уголовного дела в части, согласно которому следствием установить способ приобретения Б. (путем находки, либо приобретения, либо изготовления) наркотического средства не представляется возможным, поскольку исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. В связи с чем, вменение следствием в обвинение Б. незаконного приобретения наркотических средств путем находки, является незаконным.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд считает обоснованной и законной позицию государственного обвинителя о том, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств незаконно вменен органами предварительного следствия Б., и соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Б..

Суд полагает, что вина Б. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Б. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Б., который характеризуются положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений.

Суд также учитывает полное признание Б. своей вины, раскаяние в содеянном, что признается судом смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Б., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Б. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – черный полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 4,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, подлежит уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Б. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Б. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – черный полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 4,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.