Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Бушмаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Свободного Н.

подсудимого Д..

защитника – адвоката М., представившей удостоверение ---ХХХ от -- года и ордер ---ХХ от -- года,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

Д., являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу ---ХХ призывной комиссии ОВК г. Свободного от ХХ.ХХ.ХХХХ года признанный годным к военной службе, 26 октября 2009 года Д. под роспись получил повестку о явке его в военный комиссариат г. Свободного Амурской области -- года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставления результатов дополнительного медицинского обследования. В вечернее время, -- года, Д., находясь в квартире Х дома ХХ по ул. М. в г. Свободном Амурской области, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

-- в 09.00 часов Д. реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. и ст. 7 Федерального закона РФ --- от -- года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками венного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) Организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, чанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации, и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на ценную службу, не явился по полученной им повестке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Л., для прохождения призывной комиссии, находясь по своему месту жительства: Амурская область г. Свободный ул. М., д. ХХ, кв. Х и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

-- года, Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что необходимо явиться в военный комиссариат г. Свободного Амурской области для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставить результаты дополнительного медицинского обследования к 9 часам 00 минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 9 часам 00 минутам -- года не явился по полученной им под роспись -- года повестке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Л, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

-- года, Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат г.Свободного Амурской области для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и предоставить результаты дополнительного медицинского обследования к 9 часам 00 минутам -- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 9 часам 00 минутам -- года, не явился по полученной им под роспись -- года, повестке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Л, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Д., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Д. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Д., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д., суд не усматривает.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Д. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д., считать условным, установив ему испытательный срок 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Д. следующие обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства: корешки от повесток о явке в военкомат г.Свободного на -- года, -- года, -- года, -- года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.