Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИменемРоссийскФедерации

Судья Свободненского городского суда Амурск области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Ц А.В.,

подсудим К О Г, марта года рождения, гражданина РФ, уроженки г.Благовещенска Амурск области, образование незаконченное высшее, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающая кассиром в ОГУЗ «Д», невоеннообязанн, проживающей по адресу:, Свободный Амурск области, ранее не судим;

защитника Л Н.Д., представившей удостоверение --- и ордер ---от 10 июня 2009 года,

при секретаре Л О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению К О Гы в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

согласно приказа --- от 29 марта 1990 года Ка была принята на должность бухгалтера – кассира в ОГУЗ «Д» в г. Свободном Амурск области, где работает по настоящее время. В соответствии должностн инструкции Ка является материально-ответственным лицом, в основные обязанности которого входит контроль правильного расходования фондов заработн платы, соблюдение штатов, должностных окладов, а также за состоянием бюджетн, платежн и финансов документации, принятие мер по предупреждению недостач, растрат и незаконного расходования товароматериальных ценностей, денежных средств, недопущение отпуска товароматериальных ценностей покупателям без доверенности, своевременное оформление материалов по недостачам, растратам и хищениям. Она несет ответственность в случае неправильного либо небрежного составления и оформления документов, не соответствующих реальн действительности. В начале марта 2008 года у К возник единый корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, находящихся в кассе ОГУЗ «Д» в г. Свободном Амурск области. Реализуя преступный умысел, 7 марта 2008 года, с целью личного обогащения, имея доступ к денежным средствам, поступавшим от платных медицинских услуг психоневрологического диспансера согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ---, во время действия трудового договора, находясь на рабочем месте, Ка умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в размере 40 834 рублей путем изъятия их из кассы в личное пользование, после чего их незаконно растратила. 9 июля 2008 года, с целью личного обогащения, имея доступ к денежным средствам, поступавшим от платных медицинских услуг психоневрологического диспансера согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ---, во время действия трудового договора, находясь на рабочем месте, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Ка незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в размере 35 005 рубля путем изъятия их из кассы в личное пользование, после чего их незаконно растратила. В результате присвоения и растраты денежных средств К ОГУЗ «Д» был причинен материальный ущерб в размере 75 839 рублей.

В судебном заседании подсудимая К свою вину в совершении преступления признала полностью и показала в судебном заседании, что в ее обязанности кассира –бухгалтера ОГУЗ «Д» входит выдача денежных средств сотрудникам и прием денег за платные услуги. В марте 2008 года у нее возникла необходимость рассчитаться по кредиту, для чего она взяла из кассы 7 марта 2008 года 40 834 рублей и 9 июля 2008 года - 35 005 рублей. Похищенные деньги она использовала для выполнения кредитных обязательств.

Кроме полного признания своей вины подсудим, ее виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя гражданского истца Ф Ю.А., который в судебном заседании показал, что их больница оказывает платные услуги по оказанию медицинск помощи, пациенты вносят оплату старшим медсестрам, которые выписывают квитанции и вместе с денежными средствами отдают кассиру, а кассир в свою очередь отвозит деньги в РКЦ. В мае 2009 года главным врачом Р была создана комиссия для проверка движения денежных средств за 2008 год. В ходе эт проверки была выявлена разница между приходом и расходом на сумму 401 057 рублей, которые по квитанциям прошли, а в кассу не поступили. Р были приглашены кассир К и главный бухгалтер Н, на вопрос в связи, с чем такие расхождения в приходе расходе они пояснить ничего не смогли.

Показаниями свидетеля Р М.И., который в судебном заседании показал, что в его обязанности главного врача входит руководство больницы, организация лечебного процесса. Их больница оказывает платные услуги по некоторым видам медицинск деятельности. Пациент оплачивает старшей медицинск сестре стоимость оказанн услуги на что она выписывает квитанцию в двух экземплярах, одну из котор отдает пациенту, а вторую сдает кассиру больницы К, которая должна в трехдневный срок передать их в РКЦ, а квитанции хранятся в кассе, после чего по окончании года подводится отчет, который они сдают в министерство. Также к ним в кассу поступают денежные суммы и квитанции с психоневрологического диспансера, который также подчинен их больнице, а кассир в свою очередь им выписывает квитанцию на поступившую сумму, которую она получила. 4 мая 2009 года он поехал в психоневрологический диспансер, где потребовал у заведующей отделения предоставить ему квитанции за 2008 год, на что ему отсветили их и он забрал. Приехав в больницу, он у медсестры приемного покоя Н Е.Г. также взял квитанции по платным услугам, после чего попросил кассира Ку отчитаться на какую сумму ей предоставили в 2008 году по платным услугам, после этого пригласил главного бухгалтера и попросил ее предоставить ему годов отчет за 2008 год по платным услугам. Изучив документы, он обнаружил существенные расхождения и создал комиссию по проверке поступления платных услуг приход и расход. После предоставления ему акта комиссии была установлена сумма 401 057 рублей. Он пригласил кассира Ку и попросил объяснить разницу в приходе и расходе поступивших от платных услуг и попросил написать ему объяснительную, от чего она отказалась. Главный бухгалтер Ня объяснила, что 300 000 рублей похитили, а когда он сказал, что сумма больше, она сказала, что у нее похитили еще раз. Ее словам он не поверил, собрал все документы и отнес в прокуратуру г. Свободного, после чего проинформировал министерство здравоохранения. В данный момент Ня и Ка работают на своих должностях.

Показаниями свидетеля Н О.А., которая в судебном заседании показала, что в ее обязанности главного бухгалтера входит контроль за ведением бухгалтерского учета, материально – ответственным лицом она не является. Их больница оказывает платные услуги, деньги от этих услуг поступают в кассу кассиру К. Старшие медсестры сдают платные услуги по квитанциям, которые сшиты и зарегистрированы, после чего она выписывает приходно-кассовый ордер, который отдает кассиру К, а она в свою очередь отрывает корешок от приходного ордера и отдает материально ответственным лицам, т.е. медсестрам. В январе 2008 года у нее возникли материальные трудности по погашению кредита она подошла к К и попросила, чтобы она выдала ей деньги с последующим возвратом от платных услуг. В течение всего года она несколько раз просила у К деньги с последующим возвратом, а именно в январе 25 716 рублей и 33 754 рублей, в феврале 26 868 рублей, в марте 25 705 рублей, в апреле 30 074 рублей, в мае 25 441 рублей, в июне 25 310 рублей, в сентябре 32 564 рублей, в ноябре 55 062 рублей, в декабре 30 403 рублей. Общая сумма, которую она взяла – 310 897 рублей, из которых она вернула в кассу 111 779 рублей, получив для этого кредит. В мае она вернула К 111 779 рублей, которые она брала из кассы, и чтобы она сдала их в банк, что Ка и сделала, подтвердив это расходным ордером. Общая сумма перед больницей на декабрь месяц у нее составляла 199 118 рублей. Данную задолженность она планировала погасить, взяв в банке еще кредит, но в кредите ей отказали, и она решила, что когда соберет всю сумму, то вложит в кассу. В настоящее время она собирает деньги и будет выплачивать св долг больнице.

Показаниями свидетеля Н Е.Г., которая в судебном заседании показала, что их больница оказывает платные медицинские услуги. Она берет плату за пребывание на стационаре, когда пациенты оплачивают услуги, она им выписывает квитанцию в двух экземплярах, одну отдает пациенту, вторую оставляет себе. Квитанции, которые остаются у нее, сшиты, пронумерованы и сзади расположен оттиск печати больницы, а также пропечатан каждый лист квитанций. В 2008 году денежные средства и квитанции она сдавала всего три раза. Первую сумму она сдала 18 апреля, вторую - 20 мая, а третью - 11 августа на общую сумму 149 308 рублей. Она отдает деньги, квитанции в прошитом и в пронумерованном виде, на что кассир дает ей приходный ордер о сдаче денежных средств.

Показаниями свидетеля П Л.Л., которая в судебном заседании показала, что когда пациенты оплачивают услуги, она им выписывает квитанцию в двух экземплярах, одну отдает пациенту, вторую оставляет себе. Квитанции, которые остаются у нее они сшиты, пронумерованы и сзади расположен оттиск печати больницы. Примерно два раза в месяц звонит с «Д» бухгалтер и говорит, что приедет кассир и заберет сумму, которая у нее имеется на тот момент. Она отдает им деньги, квитанции в прошитом и в пронумерованном виде, ходатайство на платные услуги, на что кассир отдает ей приходный ордер о сдаче денежных средств. За деньгами от платных услуг также приезжала втор кассир Б С - это было примерно два раза за 2008 год, а также приезжала бухгалтер Ня примерно раза два – три, подписи на приходных ордерах были К, Н, Б. В марте 2008 года и 17 декабря 2008 года у нее возникли сомнения, что это может быть подпись не К. Также на одн квитанции за январь 2008 года нет печати кассира, а на квитанции за 31 января 2008 года нет подписи К.

Показаниями свидетеля М Е.Г., которая в судебном заседании показала, что в конце апреля 2009 года главным врачом Р был вынесен приказ о создании комиссии в целях проверки дохода от платных услуг по больнице за 2008 год. Целью данн проверки было выявление недостающей суммы по платным услугам. Р попросил кассира и главного бухгалтера чтобы они предоставили всю документацию по оказанию платных услуг за 2008 год, при сравнении прихода и расхода была установлена сумма недостачи 401 057 рублей. После чего Р были приглашены кассир Ка, которая по данному поводу пояснить ничего не смогла, после чего была приглашена главный бухгалтер Н, которая также по данному поводу пояснить ничего не смогла. После проведения данн комиссии был вынесен акт в ходе, которого была выявлена разница прихода и расхода 401 057 рублей.

Показаниями свидетеля К С.В., которая в судебном заседании показала, что в конце апреля 2009 года главным врачом Р был вынесен приказ о создании комиссии в целях проверки дохода от платных услуг по больнице за 2008 год. Целью данн проверки было выявление недостающей суммы по платным услугам. Р попросил кассира и главного бухгалтера, чтобы они предоставили всю документацию по оказанию платных услуг за 2008 год. При сравнении прихода и расхода была установлена сумма недостачи 401 057 рублей.

Показаниями свидетеля Г М.А., которая в судебном заседании показала, что в конце апреля 2009 года главным врачом Р ей было поручено составить приказ об увольнении Н по собственному желанию. Спустя несколько дней Р был вынесен приказ о создании комиссии в целях проверки дохода платных услуг по больнице за 2008 год и выявлении недостающей суммы по платным услугам. Р попросил кассира и главного бухгалтера, чтобы они предоставили всю документацию по оказанию платных услуг за 2008 год. Были представлены копии квитанции по оказанию платных услуг по больнице и отдельно по поликлинике и документы. При сравнении прихода и расхода ей была показана сумма недостачи 401 057 рублей. Главный бухгалтер сказала, что она объяснит все позже. Актом была выявлена разница прихода и расхода на сумму 401 057 рублей.

Показаниями свидетеля Б С.Г., которая в судебном заседании показала, что она исполняет обязанности кассира К, когда она уходит в очередн отпуск или на больничный, а также по распоряжению главного врача исполняет обязанности бухгалтера по питанию и медикаментам. О том, что у них в больнице в кассе произошла недостача денежных средств она не знала. В 2008 году она исполняла обязанности кассира больницы в отсутствие К, когда та была на больничном и в отпуске. Она (Б) ездила по указанию главного бухгалтера за деньгами в психоневрологический диспансер. Полученные деньги она отдавала Н. Обычно на следующий день деньги передавались в банк, но иногда сумма денег, сдаваемых в банк, по документам была меньше т, какую она фактически получала.

Отношением ОГУЗ «Д» о недостаче денежных средств в сумме 401 057 рублей. л.д. 8

Приказом о приеме К О.Г. на должность бухгалтера-кассира ОГУЗ «Д» л.д.61

Договором ОГУЗ «Д» и К о полн материальн ответственности л.д.59

Должностн инструкцией бухгалтера-кассира, согласно котор К является материально-ответственным лицом, в основные обязанности которого входит контроль правильного расходования фондов заработн платы, соблюдение штатов, должностных окладов, а также за состоянием бюджетн, платежн и финансов документации, принятие мер по предупреждению недостач, растрат и незаконного расходования товароматериальных ценностей, денежных средств, недопущение отпуска товароматериальных ценностей покупателям без доверенности, своевременное оформление материалов по недостачам, растратам и хищениям; она несет ответственность в случае неправильного либо небрежного составления и оформления документов, не соответствующих реальн действительности. л.д.60.

Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого была изъята общая тетрадь у К О.Г. л.д.68

Протоколом осмотра предметов от 15 июля 2009 года, при проведении которого была осмотрена общая тетрадь объемом 96 листов с записью «Платные Я, Па 46 500- 3505 Р. Н.= 42 500, 33 754 январь я. 40834 --. 117 088= л.д.117

Заключением эксперта --- от 22 февраля 2010 года, согласно которому в исследуемых подписях, выполненных от имени К в графе «к» в квитанциях к приходным кассовым ордерам --- от 27 марта 2008 года, --- от 23 июня 2008 года, --- от 6 октября 2008 года, --- от 5 декабря 2008 года, --- от 19 марта 2008 года, --- от 9 апреля 2008 года, --- от 3 июня 2008 года, --- от 17 сентября 2008 года, --- от 24 ноября 2008 года, --- от 17 декабря 2008 года, имеются признаки их выполнения в необычных условиях, которые выражаются в замедленном темпе письма на отдельных фрагментах движения пишущего прибора, о чем свидетельствуют тупые начала и окончания движений, немотивированные остановки пишущего прибора, недифференцированный нажим пишущего прибора в отдельных фрагментах подписей, извилистость при выполнении элементов букв. Данные признаки свидетельствуют о выполнении подписи в каких-то необычных условиях, которыми могут быть выполнение с подражанием одн из подписей К. В ходе сравнительного исследования исследуемых подписей с образцами подписи и почерка К были установлены в большинстве различающиеся признаки подписного почерка.

В судебном заседании исследованы квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 16 января 2008 года на сумму 25 716 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 31 января 2008 года на сумму 33 754 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 20 февраля 2008 года на сумму 26 868 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 7 марта 2008 года на сумму 40 834 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 19 марта 2008 года на сумму 25 705 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 27 марта 2008 года на сумму 27 643 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 9 апреля 2008 года на сумму 30 074 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 16 апреля 2008 года на сумму 26 648 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 18 апреля 2008 года на сумму 94 152 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 25 апреля 2008 года на сумму 18 965 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 12 мая 2008 года на сумму 25 441 рубль 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 20 мая 2008 года на сумму 21 837 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 20 мая 2008 года на сумму 17 440 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 3 июня 2008 года на сумму 25 310 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 23 июня 2008 года на сумму 31 502 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 9 июля 2008 года на сумму 35 005 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 23 июля 2008 года на сумму 29 512 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 11 августа 2008 года на сумму 16 331 рубль 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 11 августа 2008 года на сумму 37 716 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 17 сентября 2008 года на сумму 32 564 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 6 октября 2008 года на сумму 37 299 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 23 октября 2008 года на сумму 18 123 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 7 ноября 2008 года на сумму 29 826 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 24 ноября 2008 года на сумму 55 062 рубля 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 5 декабря 2008 года на сумму 29 656 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру --- от 17 декабря 2008 года на сумму 30 403 рубля 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 18 апреля 2008 года, на сумму 94 152 рубля 00 копеек ; приходный кассовый ордер ---, дата составления 28 апреля 2008 года, на сумму 45 613 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 14 мая 2008 года, на сумму 111 779 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 20 мая 2008 года, на сумму 39 277 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 23 июля 2008 года, на сумму 29 512 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 11 августа 2008 года, на сумму 54 047 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 23 октября 2008 года, на сумму 18 123 рубля 00 копеек; приходный кассовый ордер ---, дата составления 24 ноября 2008 года, на сумму 29 826 рублей 00 копеек; общая тетрадь зеленого цвета с надписью на 1 листе, выполненн К.

Органом предварительного следствия действия К квалифицированы ч.3 ст.160 УК РФ, то есть как присвоение и растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. В судебном заседании государственным обвинителем в порядке ст. 246 УПК РФ заявлено ходатайство о необходимости переквалификации действий К на ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Учитывая, что в судебном заседании не нашли подтверждения признаки хищения в крупном размере чужого имущества, вверенного К, и в соответствии со ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия К как присвоение и растрату - хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ст.160 ч.1 УК РФ.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Ка совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ, – присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудим, суд учитывает характер и степень общественн опасности совершенного преступления, данные личности подсудим, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы руководителем – отрицательно, работниками ОГУЗ «Д» (всего18 подписей) как неоднократно поощрявшаяся благодарностями, грамотами администрацией психиатрическ больницы, внимательная и тактичная с пациентами. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Гражданский иск ОГУЗ «Д» подлежит удовлетворению в части 75 839 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Производство по гражданскому иску в остальн части подлежит прекращению. При этом суд разъясняет представителю гражданского истца его право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать К О Г виновн в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать К О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с К О Г в пользу ОГУЗ «Д» 75 839 рублей.

Вещественные доказательства – общую тетрадь, квитанции, приходные ордеры,

хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областн суд через Свободненский городск суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационн жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационн инстанции, о чем она имеет право указать в кассационн жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов