П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного К Н.Н.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Р., представившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б., -- года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, со слов имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область, г.С., ул. П., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- года в дневное время возле магазина ---, расположенного по ул.Л., г.Свободного, Амурской области, Б. для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, бумажный сверток, с находящемся в нем наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,44 гр., что относится к крупному размеру. Данный сверток с наркотическим средством Б. положил в задний карман джинсовых брюк, где незаконно хранил до 17 часов 30 минут -- года.
-- года в 17 часов 30 минут на перекрестке ул.К.- пер.З. г.Свободного, Амурской области, Б. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Б. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Б. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Б. испытательный срок – 1 (один) год.
Обязать Б. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,24 гр., два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева