Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Н.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Р., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- года около 15 часов К., в г.Свободном Амурской области, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 68 грамм, по весу относящееся к крупным размерам, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, который положил за отворот куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе до 16 часов -- года.

-- года, около 16 часов в районе дома ---…по ул. … г. Свободного Амурской области К. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что К. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, юридически не судим, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что К. может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для К. испытательный срок – 1 (один) год.

Обязать К. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении К. отменить. Из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, два пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья