Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета М., представившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года в дневное время, более точное время и дата в ходе предварительного расследования не установлены, К. за забором, возле заброшенного дома ---…, с. …. Свободненского района Амурской области, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – (каннабисом) марихуаной, массой 9949 грамм, что относится к особо крупному размеру, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство К. положил в два синтетических мешка, которые принес в заброшенный дом № … по ул. …, с …, Свободненского района, Амурской области, и хранил, без цели сбыта, до 22 часов 30 минут -- года.

-- года около 20 часов 00 минут К., находясь в с. … Свободненского района, Амурской области, пришел к заброшенному дому ---… по ул. …, где взял два мешка с ранее незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством – марихуаной, массой 9949 гр., которые погрузил на заднее сиденье автомобиля марки ВАЗ 2101 г/н А. .. ТР, и поехал в г.Свободный, Амурской области.

-- года в 22 часа 30 минут автомобиль ВАЗ 2101 г/н А. .. ТР, под управлением К., на 2 км. трассы …. в районе моста ……, г.Свободного, Амурской области, был остановлен сотрудниками милиции. В ходе досмотра транспортного средства в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в салоне автомобиля и изъято.

Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия К. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, К. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что К. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что К. является юридически не судимым, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для К. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать К. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 9947 гр., пакеты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья