Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Судья Свободненского городского суда ... В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... К.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Т., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

потерпевшей С.,

при секретаре судебного заседания Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в городе Свободном, ..., при следующих обстоятельствах.

-- года около 14 часов С., находясь в гараже, расположенном во дворе дома ---…, по ул. …, ..., ..., увидел автомобиль марки «Москвич», гос.номер …, принадлежащий С., на котором он решил покататься. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законного права на управление данным транспортным средством, С. через незапертую дверь сел в вышеуказанный автомобиль на водительское кресло, путем соединения проводов завел его, и поехал по улицам ..., ..., тем самым он незаконно без цели хищения завладел автомобилем марки «Москвич», гос.номер …, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащим С. Впоследствии данный автомобиль был возвращен потерпевшей С..

Подсудимый С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель – К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как следует из материалов дела, С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лживый, скрытный, нигде не работает.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что С., будучи условно судимым, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что С. устойчиво встал на путь совершения преступлений, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить С. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от -- года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить С. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от -- года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда от -- года и к отбытию назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -- года.

Меру пресечения в отношении С. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья