Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – Л.,

подсудимого В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета О.

при секретаре З.,

а также с участием потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление В. совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, в вечернее время, В. и его знакомый П. в зале ожидания, расположенного на втором этаже железнодорожного вокзала ст.Свободный Забайкальской железной дороги в Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивали пиво. -- года в 20 часов на дежурство по охране и поддержанию общественного порядка на железнодорожном вокзале ст.Свободный Забайкальской железной дороги в Амурской области заступил старшина милиции Т., назначенный на должность милиционера патрульно-постовой службы приказом начальника Амурского Л л/с от -- года, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности в соответствии Законом РФ « О милиции» --- по пресечению преступлений и правонарушений, в связи с возложенными на него полномочиями сотрудника милиции, являющегося для посторонних лиц представителем власти. Приняв дежурство, Т. прошел по маршруту патрулирования на второй этаж здания железнодорожного вокзала, где в зале ожидания обнаружил В. и П., распивавших пиво в общественном месте. Он сделал им замечание и предложил пройти в дежурную часть ЛОВД для административного разбирательства, на что В. стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью. Т. принял решение о принудительном доставлении В. в дежурную часть ЛОВД на ст.Свободный, взял его под руку и повел по направлению к лестнице, ведущей на первый этаж вокзала. -- года в 20 часов 15 минут В., находясь на лестничном марше между первым и вторым этажами железнодорожного вокзала ст.Свободный Забайкальской железной дороги в Амурской области, оказывая неповиновение законному требованию сотрудника милиции при принудительном доставлении, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции Т., являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, и что Т., действует в отношении него как представитель власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде физической боли и телесных повреждений и желая этого, нанес Т. не менее двух сильных ударов рукой по лицу, причинив ему ушиб мягких тканей лица справа, который не причинил вреда здоровью.

Подсудимый В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником О. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, то есть в применении наси­лия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполне­нием им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления судимости не имел, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание В. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года в отношении В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко